«Беларусь 24» — 15 лет: какой видят нашу страну зарубежные зрители

По секрету всему свету

Первый и единственный в республике международный спутниковый телеканал «Беларусь 24» отмечает 15-летие. Именно благодаря этому каналу Белтелерадиокомпании зрители из более чем ста стран узнают, чем живет и как развивается современная Беларусь. В эфире телеканала — десятки проектов: новости, аналитические обзоры, эксклюзивные кинопоказы и уникальные авторские программы.



Зарубежные зрители горячо полюбили передачи о белорусской природе и архитектуре, истории нашей страны и ее национальной кухне, необычных туристических маршрутах и интересных личностях. Например, героями программы «Беларусы» становились спортсмены, ученые, врачи, ремесленники, ИТ-специалисты…

— Каждый наш герой — настоящее открытие. Это очень глубокие, сильные, идейные люди, которые мало того что горят своим делом, так еще готовы делиться знаниями и навыками с другими, — рассказывает продюсер проекта Елена Некрашевич. — Ими невозможно не восхищаться. Ведь зачастую они совершают невозможное. Скажем, кто может прыгать на батуте, как олимпийский чемпион Владислав Гончаров, или говорить на языке птиц, как биолог Дмитрий Шамкович?!

Проект «Беларусы» выходит на телеканале с ноября 2017 года и уже приближается к своему сотому выпуску.



— Каждую неделю на экранах — новые герои. Ищем их по всей Беларуси, — рассказывает Елена. — Во время съемок можем оказаться и на хуторе, и в реставрационной мастерской, и в операционной, и за кулисами театра, и в лесу… Даже для одного выпуска снимаем в нескольких локациях — формат телевидения требует движения. И чем уникальнее эти локации, тем интереснее зрителю. Кроме того, таким образом мы знакомим аудиторию не только с необыкновенными белорусами, но и с неповторимыми местами нашей страны.

К примеру, вместе с дайвером Андреем Лихачевым зрители погружались в самое глубокое озеро Беларуси, чтобы узнать тайны затонувших древних ценностей. С главным тренером сборной страны по фристайлу Николаем Козеко проверяли трассы в Раубичах. А с художником Сергеем Бондаренко совершали экскурсию по копии Кревского замка — мастер решил воспроизвести этот архитектурный ансамбль в масштабе 1:10 на собственном участке.

— Что движет этими людьми? Откуда возникают у них те или иные идеи? Что помогает довести дело до конца? Пытаемся ответить на эти вопросы вместе с нашими героями. Необыкновенных людей в нашей стране очень много, — уверяет Елена Некрашевич. — Например, в одной из программ мы рассказывали об Анастасии Калашниковой. Эта миниатюрная и красивая девушка является не только высококлассным медицинским работником, но и чемпионкой по тайскому боксу. Она сутками дежурит на станции скорой помощи, а потом часами тренируется в зале. А программист Дмитрий Суярков, который устал жить возле компьютера, построил яхту в трехкомнатной квартире и отправился в путешествие по рекам.


Поистине Беларусь богата уникальными людьми. А еще — живописными местами и удивительными достопримечательностями. О них рассказывает другой популярный проект телеканала — «Вандруем разам з Кацей Ільіной».

— Идея проекта родилась на «Фесте экскурсоводов», во время которого белорусские гиды бесплатно проводят уникальные авторские экскурсии в разных регионах страны, — рассказывает Екатерина Ильина. — Снимая программу о фестивале для нашего другого проекта «Артишок», увидели, как много в Беларуси уникальных мест! И что важно — есть молодые талантливые ребята, влюбленные в свою профессию, которые хотят рассказывать о своей стране интересно и небанально. Поняли, что может появиться проект, который будет отличаться от других тревел-шоу.

Каждый выпуск программы — уникальная авторская экскурсия, которую проводят лучшие гиды Беларуси. Даже про распиаренные туристические места они рассказывают так, что хочется тут же собрать рюкзак и отправиться в путешествие.

— Призываем в каждой передаче — «Вандруйце самі, вандруйце разам з намі». Мы хотим, чтобы зрители, посмотрев нашу программу, услышав экскурсоводов, заинтересовались темой и захотели увидеть все не только на экране, но и своими глазами, — объясняет Екатерина. — Проект активно продвигается в соцсетях и рассчитан не только на зарубежных зрителей, но и на жителей Беларуси. Мы хотим показать, что не обязательно ехать за впечатлениями в Испанию или Италию. Рядом масса интересных достопримечательностей. Просто многие из нас даже не представляют о существовании некоторых из них. Есть топ основных туристических объектов вроде Мирского замка, Несвижского дворца, Брестской крепости… Но легко ли нам продолжить этот список?

Съемочная группа проекта побывала на болоте Ельня, в Поставах, Гервятах, Будславе…

— Открываем не только малоизвестные места, но и необычные туристические возможности. Например, экскурсию по Браславским озерам вели прямо с воды, — вспоминает Екатерина. — Сели в моторную лодку вместе с профессиональным экскурсоводом и прокатились по цепи уникальных озер. Побывали на настоящем необитаемом острове, посетили монастырский остров Кляштор, увидели древнее городище и храм, сложенный из ледниковых валунов. А экскурсию по Беловежской пуще провели на велосипедах. Открывать Беларусь можно бесконечно и в разных формах. Ждем теплой погоды, чтобы сплавиться на байдарках по Августовскому каналу, а еще проехаться по узкоколейке.

О том, что проекты телеканала «Беларусь 24» пользуются популярностью, свидетельствуют многочисленные отзывы зрителей под роликами в Youtube и на странице канала в Facebook. Иностранцы узнают новое о нашей стране, соотечественники, оказавшиеся за границей, признаются в ностальгии, а жители Беларуси благодарят за открытие неизвестного. Оказывается, удивительное действительно рядом!


Впервые международный спутниковый канал Белтелерадио­компании вышел в эфир 1 февраля 2005 года. С тех пор вещание не останавливалось ни на минуту: 24 часа в сутки 7 дней в неделю телеканал рассказывает о жизни современной Беларуси.
МНЕНИЕ

Александр Мартыненко, руководитель телеканала «Беларусь 24»:

— Мы не стоим на месте, постоянно развиваемся, формат эфира обновляем ежегодно, но наши принципы остаются неизменными: информация должна быть актуальной и объективной, достоверной и своевременной. Эфир телеканала доступен в любой точке мира, где есть подключение к интернету. Даже в Антарктиде наша полярная экспедиция получает новости с родины. Поэтому без преувеличения можно сказать, что потенциальная аудитория «Беларусь 24» — весь земной шар.

mila@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter