Источник: Знамя юности
Знамя юности

В Минске прошел круглый стол, посвященный студенческому самоуправлению

По секрету студсовету

После пар, когда большинство одногруппников расходятся по своим делам, второкурсник Института управленческих кадров Александр Островский не спешит домой. Саша – председатель студсовета в своем учебном заведении.

Работа в студсовете – отличный шанс прокачать навык работы в команде

Вместе с командой из 20 человек он помогает студентам решать проблемы, организовывает внутривузовские конкурсы, пишет сценарии и даже снимает собственное шоу «По секрету студсовету», где ребята интервьюируют преподавателей на манер Юрия Дудя. Александр стал одним из спикеров круглого стола «Студенческое само­управление и его роль в современном учреждении образования», который прошел в Академии управления при Президенте.

Активисты из разных вузов собрались, чтобы поделиться опытом, обсудить проблемы и пути их решения, а также заинтересовать ребят, которые пока еще присматриваются к работе студсоветов. 

Участвовать в самоуправлении не только интересно, но и полезно для карьеры, убеждает Алена Матусевич из Витебского филиала Международного университета «МИТСО»:
Александр Островский

– Здесь студенты прокачивают качества, которые в будущем помогут им стать востребованными специалистами: коммуникабельность, мобильность, умение работать в команде и решать нестандартные задачи. Это плюс один шаг навстречу работе мечты.

Круглый стол стал одним из главных событий I Международного форума молодых управленцев, который прошел в Минске. В Академию управления при Президенте (а именно она стала площадкой встречи) съехались более 200 студентов из вузов Беларуси, России, Украины. Организаторы подготовили для участников насыщенную программу, где нашлось место и научно-практической конференции, и брейн-рингу, и профессиональным тренингам. 

Работа в таком формате проходила впервые, обращает внимание директор Института управленческих кад­ров Анна Ящук:

– Аналогов нашему форуму нет. Мы постарались охватить не только студентов, магистрантов, аспирантов, но и школьников – в программе форума есть пункты и для них. 

krupenk@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter