Источник: Знамя юности
Знамя юности

По секрету интернету: разбираемся с экспертами, как социальные сети влияют на нашу жизнь

По секрету интернету

Изначально задуманные как средство общения, со временем социальные сети получили новые роли: превратились в площадки для ведения электронной коммерции, рекламы товаров и услуг, блогинга, публикации новостей. Неудивительно, что многие не могут и дня провести вне соцсетей, а в последние годы все большую популярность набирает такое явление, как цифровой детокс. Вместе с экспертами «Знаменка» попробовала разобраться, как социальные медиа влияют на психическое здоровье, самооценку и настроение. Тем более повод есть: 30 июня отмечается Всемирный день соцсетей. 

Дружба покинула чат?

Подсчитано, что в среднем на общение в соцсетях мы тратим около двух часов ежедневно: публикуем фото, обмениваемся сообщениями и реагируем на посты друзей. Фактически социальные медиа изменили наши подходы к коммуникации: теперь не обязательно покидать пределы своего дома, чтобы увидеться с приятелями или обсудить рабочий вопрос с коллегами, можно просто зайти в чат или организовать видеоконференцию. С одной стороны, это значительно упростило взаимодействие между людьми. 
С другой – не пытаемся ли мы обмануть себя, подменяя живое общение лицом к лицу его иллюзией или суррогатом? 
Доцент Института психологии БГПУ имени Максима Танка, кандидат психологических наук Светлана Месникович убеждена: как и у любого другого явления, у социальных сетей есть две стороны медали:

– Онлайн-общение в соцсетях оказывает двоякое влияние. Самое главное – соблюдать чувство меры и следовать навыкам грамотного пользования интернетом. Среди положительных сторон – экономия времени и возможность общаться с большим количеством людей одновременно при условии, что я четко знаю, зачем нахожусь в соцсетях. Проблемы начинаются, когда мы пытаемся заменить реальное общение виртуальным: появляются перепады настроения, эмоциональный дискомфорт, сбой биологических ритмов. Пользователь выносит вовне свои внутренние проблемы и потребности, и тогда соцсети выступают не источником психологического дискомфорта, а его результатом. Если у человека нет осознанного подхода к тому, что он делает в соцсетях, скорее всего, это история про стремление заполнить дефицит, который образовался внутри и который он по каким-то личным причинам не может реализовать во внешнем мире.

Психолог приводит пример такой компенсации. Тот, кто не может знакомиться с новыми людьми и устанавливать дружеские отношения в реальной жизни, с большой долей вероятности обратится к соцсетям, чтобы найти себе виртуальных собеседников. Однако не все так просто, предупреждает Светлана Месникович: 

– Если человек не умеет общаться в реальной жизни, он, скорее всего, станет испытывать трудности и в общении с виртуальными друзьями. Он будет точно так же игнорировать какие-то свои недостатки, мешающие ему выстраивать гармоничные отношения: чрезмерную мягкость и податливость или, наоборот, грубость, обидчивость, нетерпимость. При этом в соцсетях он сможет просто удалить кого-то из своих друзей, даже без объяснения причин. Если пользователь не ощущает собственной самоценности, он попытается заполнить эту брешь лайками и реакциями под сториз и постами. 

Жизнь напоказ

Среди тревожных звоночков, на которые стоит обратить внимание при общении в соцсетях, Светлана Месникович перечисляет утрату чувства времени, проведенного в них, ощущение эмоциональной опустошенности или усталости по утрам, желание постоянно находиться в соцсетях и получать порцию адреналина, потому что обычная жизнь кажется серой и скучной. Насторожиться стоит и в том случае, если вы постоянно стремитесь фиксировать в соцсетях ничем не примечательные события: выставляете напоказ содержимое своей тарелки или из примерочной советуетесь с подписчиками, стоит ли вам покупать то или иное платье, замечает специалист:
– Потребность в постоянном одобрении лайками говорит о психологической незрелости. 
В детстве ребенку постоянно требуется поощрение взрослого (мамы, папы, старшего брата или сестры), нас все время оценивают: «Молодец, хорошая девочка» или «Так нельзя делать». С возрастом человек меньше нуждается в такой поддержке, но иногда привычка сохраняется, и он постоянно ждет похвалы со стороны.

Вместо семьи и школы

Еще одна опасность, которую таят в себе соцсети, кроется в искажении приоритетов развития молодежи, методов самоутверждения и самореализации, добавляет магистр социологии, старший преподаватель кафедры социальной коммуникации факультета философии и социальных наук БГУ Дарья Красковская:

– Распространение социальных сетей привело к созданию такого виртуального пространства, которое зародило новые формы культурных идентичностей. Для молодежи это стало территорией, где апробируются новые формы общения, новые культурные практики. 
У молодых людей стираются границы ответственности: можно легко обидеть человека, удалить из друзей, ничего не объясняя.
Ученые по всему миру все чаще говорят о таком понятии, как киберсоциализация (социализация личности в киберпространстве). Это когда у человека появляются новые ожидания и интересы, мотивы и цели, установки и потребности, а также формы социальной и психологической активности, непосредственно связанные с интернетом, замечает Дарья Красковская:

– Общение трансформируется в сторону подмены истинных чувств и ощущений на виртуальные переживания.  Представители молодежи, которые обладают слабой волей, не уверены в себе и имеют сложности в реальном общении, заполняют этот недостаток межличностного взаимодействия общением в соцсетях. Там они и самоутверждаются, и компенсируют недостаток коммуникаций и внимания со стороны окружающих. В результате такое времяпровождение превращается в зависимость. Часто подростки дают себе в соцсетях выдуманные имена, многие из них под влиянием этого фактора становятся двуличными, выдавая себя в сети за того, кем в реальной жизни не являются, что в дальнейшем проецируется на действительность.

Социальные сети имеют тенденцию отодвигать на второй план такие классические институты социализации, как семья, школа, реальные друзья и сверстники, резюмирует специалист:

– Особенно сильно изменяется поведение человека под влиянием группы, здесь срабатывают законы толпы. Происходит оглупление, снижение общего уровня интеллекта. Каждый по отдельности так бы не поступил, но в толпе снимается личная ответственность. В итоге соцсеть может превратиться в управляющий механизм, который будет оказывать негативное влияние на пользователей.

derzhanovich@sb.by

Рисунок Анатолия ЩЕГОЛЕВА
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter