По счетчику

Жировки за январь «потяжелеют», но в меру
Жировки за январь «потяжелеют», но в меру

Чтобы компенсировать рост цен на энергоресурсы, Министерство жилищно–коммунального хозяйства разработало целый пакет мер. Во–первых, ощутимые источники экономии были изысканы на предприятиях отрасли. Во–вторых, министр жилищно–коммунального хозяйства Владимир Белохвостов убедил коллег из Минэкономики и Минфина пересмотреть бюджетную статью, компенсирующую расходы на коммунальные услуги. И в–третьих (несмотря на непопулярность, мера оказалась необходимой), Минжилкомхоз доказал Правительству необходимость повышения тарифов для населения в пределах установленного «коридора» — 5 долларов в эквиваленте.

Теперь по–новому в жировках будут начислять суммы за тепло и горячее водоснабжение (тариф вырос на 12 процентов), а также за электричество и газ (рост тарифа на 20 процентов в обоих случаях). Плата за холодное водоснабжение, канализацию, вывоз и обезвреживание отходов, пользование лифтами, техобслуживание дома и отчисления на капремонт останется прежней.

Жировка на среднестатистическую двухкомнатную квартиру (48 квадратных метров с тремя проживающими), по расчетам специалистов Минжилкомхоза, выросла со 110 тысяч до 122. «Стоит отметить, что в эту сумму включена и оплата за электроэнергию, — комментирует заместитель начальника управления экономики министерства Елена Дудинская. — Обратите внимание: цифра 122 тысячи рассчитана с учетом высоких нагрузок на отопительную систему и является максимальным средним показателем».

По словам специалиста, суммы в жировках для жителей схожих квартир могут заметно отличаться. Это зависит от того, сколько человек прописано в квартире, насколько в доме хорошая теплоизоляция, оборудован ли он счетчиками...

Кстати, о счетчиках. Коммунальники отмечают, что «потяжелевшие» жировки можно облегчить мероприятиями по энергосбережению. Речь в первую очередь об установке индивидуальных приборов учета потребления воды. По мнению Владимира Белохвостова, есть большой резерв экономии. Счетчики граждане могут устанавливать в рассрочку — банковские кредиты будут привлекать предприятия ЖКХ — или сразу и за свои деньги (в этом случае владелец квартиры 3 года может пользоваться 20–процентной скидкой при оплате воды).

По данным Минжилкомхоза, расход воды в помещениях, оборудованных счетчиками, снижается в среднем в 2 — 3 раза. Это позволяет экономить и владельцу квартиры (до 20 тысяч в месяц), и бюджету, так как оплата населением воды, равно как и тепла, покрывает ее стоимость лишь частично.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter