ПО СЧЕТАМ!

Должны платить нерадивые родители, бросившие своих детейБеспробудные пьяницы, лентяи, легкомысленные бездельники испокон веков в Беларуси сурово осуждались. А если они вдобавок заводили детей и те страдали от разгульного образа жизни родителей, “грамада” просто собиралась и хорошенько “вправляла мозги” сбившимся с пути. Принятый год назад Декрет №18 в полной мере дает органам внутренних дел, да и всему обществу право бороться с нерадивыми родителями. Однако, к сожалению, большинству бросивших своих детей пока удавалось увильнуть от справедливой платы за безответственность.

Президент Беларуси Александр Лукашенко на семинаре руководящих работников республиканских и местных органов власти потребовал заставить всех нерадивых родителей возмещать расходы государства на содержание детей. Пока в суды подано около 25 тысяч исков для погашения задолженности родителями, из них только 20 процентов удовлетворено. Из направленных в службы занятости девяти тысяч нерадивых родителей семьдесят пять процентов трудоустроены. Президент напомнил, что за уклонение от уплаты предусмотрена уголовная ответственность. Такие явления нужно “каленым железом выжигать из нашего общества”, считает Александр Лукашенко.
Дети должны расти в здоровой семье и видеть перед собой пример трезвых и ответственных родителей. Только тогда они вырастут умными, талантливыми, образованными гражданами своей страны. За ними — будущее Беларуси. Наркологи говорят, что взяться за ум, вести трезвую жизнь никогда не поздно. “Народная газета” полностью поддерживает стремление Президента вернуть детям родителей и объявляет широкомасштабную акцию “По счетам: за детей отвечают родители”. Счет, который все мы предъявляем нерадивым родителям, — не только денежная сумма, эквивалентная стоимости затрат государства на содержание детей в интернате, а и моральный счет общества своим гражданам, не выполняющим человечьи и божьи законы. Девиз акции: “Детство — в родном доме, а не интернате!”
Пишите нам, звоните. Вместе мы должны помочь тем, кто оступился, осудить тех, кто предпочитает жить в пьяном угаре. Мы понимаем, что у проблемы этой много аспектов и нюансов. Давайте вместе обсудим их, чтобы найти решение!

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter