Благодаря Евросоюзу Беларусь сможет экономить четверть потребляемой электроэнергии

По самым высоким стандартам

Завершен трехгодичный проект технической помощи Евросоюза «Поддержка Беларуси в области норм и стандартов в сфере энергоэффективности потребительских товаров и промышленной продукции».

Этот проект глава представительства ЕС в Беларуси Андреа Викторин считает отличным примером партнерского сотрудничества:

— Мы привлекли программы как европейских, так и белорусских экспертов. И многого достигли в сфере стандартизации энергоэффективности. Это поможет в дальнейшем продуктивно работать в области охраны окружающей среды, регионального развития, проф-образования.

Создано 16 испытательных лабораторий, разработано 50 гармонизированных с европейским законодательством стандартов. Если внедрить в жизнь все требования к энергоэффективности, ежегодное снижение электропотребления у нас в стране может составить 10,8 млрд кВт.ч — четверть годового потребления. Кроме того, говорит председатель Госстандарта Виктор Назаренко, выпуск современной продукции, соответствующей новым стандартам, откроет для наших экспортеров рынок Евросоюза. Проект позволит также снять технические барьеры в торговле. Это особенно важно в случае вступления нашей страны в ВТО.

konoga@sb.by

Советская Белоруссия № 143 (25025). Четверг, 28 июля 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter