Источник: Знамя юности
Знамя юности

По самую паутину. В чем феномен Человека-паука и почему фанаты так ждали выхода нового фильма

По самую паутину

Кто-то главным событием 2021 года назовет летние Олимпийские игры в Токио, кто-то – первый запуск в космос корабля с туристами компанией Илона Маска.

А личный топ фанатов киновселенной Marvel возглавил выход фильма «Человек-паук: нет пути домой». Многие зрители еще до показа ленты назвали ее самой громкой кинопремьерой года и скупали билеты за несколько недель до начала показа.

Какой Питер лучше?


Для тех, кто далек от мира комиксов, экспресс-знакомство с персонажем. История Питера Паркера началась, когда во время посе­щения лаборатории его укусил радио­активный паук, наделив суперсилой: невероятной ловкостью, способностью держаться на отвесных поверхностях и выпускать паути­ну. Полнометражное кино о «дружелюбном соседе» снимали трижды, и фанаты готовы часами спорить о том, какая версия Питера лучше. Но любителей Человека-пау­ка Тома Холланда от кино­вселенной Marvel все же больше. К арми­и поклонников именно этог­о исполнителя отно­сится и Семе­н Бо­родун из Витебск­а:

– Том Холланд, на мой взгляд, играет паучка более эмо­цио­нально, чего не скажешь о его предшественниках. У Marvel в сольных фильмах о Паркере фигурируют и другие герои: в первой части появлялся Тони Старк, во второй – Ник Фьюри, а в третьей компанию составит Доктор Стрэндж.

Важное отли­чие третье­го по счету фильма о Человеке-пауке – отсутствие клише, обращается внимание Семен:

– В лентах в главной роли с Тоби Магуайром все было снято четко по комиксам, поэтому преданные фанаты могли предугадать, что про­изойдет на экране. Кино с Эндрю Гарфилдом в образе паука полу­чилось более тинейджерским: от сюже­та комикса практически не отошли, но добавили молодежного сленга и шуток. В Marvel решили не утомлять зрителей всем знакомой по предыдущим экранизациям историей. Ее, конечно, рассказали, но не тратили на это много экранного време­ни, за что фанаты очень благодарны, как и за огромное ко­личество спецэффектов и крутой графики.

Почему многие так любят Че­ловека-паука? У Семена есть своя теория:

– Питер Паркер – обычный парень, который борется со злодеями, оберегает семью, друзей и любимую. Порой неуклюж, попадает в комичные ситуации, но он настоящий, и это, думаю, подкупает.

В поисках пасхалки


Второй фильм с Томом Холландом заканчивается тем, что злодей Мистерио раскрывает всем, что костюм Человека-паука носит Питер Паркер. И, судя по трейлеру, на протяжении всей третьей части юноша будет пытаться исправить ситуацию. За этим он обратится к Доктору Стрэнджу, но что-то пойдет не так, и в мир Мстителей проникнут гости из других измерений. Кстати, о трейлере. Его выход компания Sony, владеющая правами на использование персонажа Человека-паука, переносила несколько раз. Многомиллионную армию фанатов это расстраивало, и они засыпали дизлайками другие видео Sony. В конце августа просьбы любителей «дружелюбного соседа» все же услы­шали, и после этого началось такое… Если ввести на YouTube назва­ние ленты, то в результатах поис­ка отобразятся сотни, если не тысячи, видео, в которых блогеры под лупой разбирают каждую секунду трейлера, ищут пасхалки – отсылки к другим событиям и комик­сам, чтобы предположить развитие событий.

Семен Бородун говорит, что за рубежом есть целые соревнования среди фанатов, на которых награждают того, кто точнее других смог спрогнозировать сюжет:

– Участники прописывают, какие герои появятся в кадре, о чем они будут говорить, сколько экранного времени им уделят. В фильме «Человек-паук: нет пути домой» сложно предугадать исход. Уже есть версии, что при монтаже трейлера удалили некоторых персонажей. В фанатских кругах вангуют, мол, Marvel соберет в одной картине все версии Человека-паука: Тоби Магуайра, Эндрю Гарфилда и Тома Холланда. И каждый из них встретится со своим злейшим врагом. Ох, битва будет эпичной.

Дайте тикет, а лучше два

Следующая волна обсуждений начнется после премьеры. Но чтобы оказаться в числе зрителей и первым узнать, чем закончилась трилогия Человека-паука, фанатам пришлось постараться. Старт продаж билетов на сеансы обрушил сайты сразу нескольких американских площадок. В нашей стране тикеты начали продавать 1 декабря, за две недели до первого показа. В сети кинотеатров «КиноМинска» были готовы к такому ажиотажу:

– Фильм собирает рекордные предпродажи билетов. Наплыв желающих увидеть премьеру оказался настолько большим, что крупные киносайты просто не выдержали нагрузок. Мы уверены, что наши технические возможности позволят своевременно удовлетворить ожидаемо высокий зрительский интерес к картине. Последний раз похожие ситуации происходили только перед релизом фильма «Мстители: финал» и девятого эпизода «Звездных войн» в 2019 году.

В числе первых покупателей биле­тов на премьеру оказалась и я: муж еще летом дал задание отслеживать появление тикетов. В первый день продаж лишь четыре кино­театра Минска опубликовали время сеансов. К счастью, в перечне оказался и тот, что находится рядом с редакцией. Присмотрела на виртуальной карте зала два места и пос­ле работы побежала в кассу. Пока шла, нужные места уже кто-то выкупил – вот так ажиотаж.

– За последний час уже около 30 билетов купили, – поделилась кассир, – выбирайте скорее, а то середина зала уже наполовину занята.

P.S. В момент печати этого номера как раз буду на сеансе. На­деюсь, фильм не разочарует.

ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ

♦ Первый тизер фильма за день собрал больше 355 миллионов просмотров, обогнав даже «Мстителей: финал» (у них было 289 миллионов).

♦ «Человек-паук: нет пути домой» – это 27-й фильм кинематографической вселенной Marvel.

♦ Чтобы сохранить секретность и предотвратить утечку данных, многие актеры ходили по съемочной площадке в плащах, скрывающих костюмы.

shestakevich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter