По самому короткому пути

Региональное сотрудничество, на деле доказавшее свою высокую эффективность в рамках Союзного государства, сегодня все активнее начинает развиваться и в рамках таможенной тройки

Региональное сотрудничество, на деле доказавшее свою высокую эффективность в рамках Союзного государства, сегодня все активнее начинает развиваться и в рамках таможенной тройки

“По поручению глав наших государств мы перешли к межрегиональному сотрудничеству, поскольку это наиболее эффективный и самый короткий путь принятия решений”, – отметил вице-премьер Беларуси Михаил Русый, принимая на прошлой неделе авторитетную делегацию Акмолинской области Казахстана во главе с акимом Косманом Айтмухаметовым.

Пристоличная Акмолинская область – это и крупный промышленный центр Республики Казахстан, и развитый сельскохозяйственный регион: здесь находится каждый пятый гектар казахстанской пашни. Большая часть посевных площадей отведена под зерновые культуры, прежде всего под пшеницу, которая здесь славится высоким содержанием белка. Сельскохозяйственным производством в области занимаются 487 агроформирований, более 5 тысяч крестьянских (фермерских) хозяйств, кроме того, сельскохозяйственная продукция производится в личных подворьях граждан. В общем объеме валового производства сельскохозяйственной отрасли около трети составляет продукция животноводства. Развита сеть предприятий по переработке сельхозсырья: молочные заводы, мясокомбинаты, мельницы, что может заинтересовать инвесторов в плане их реконструкции и увеличения действующего производства.

То есть, очевидно, что экономики Беларуси и Акмолинской области во многом похожи, а потому имеют значительный потенциал для наращивания экономического сотрудничества.

Прежде всего было заявлено, что стороны намерены активизировать работу по реализации совместного знакового инвестпроекта “Белорусско-казахстанский индустриально-технологический парк сельскохозяйственной и коммунальной техники”. Как отметил Михаил Русый, технопарк – это очень мощный совместный проект, реализация которого позволит сторонам не только многократно увеличить товарооборот. Под строительство парка уже выделена земля, определены участники с обеих сторон. В частности, Беларусь представляют МАЗ, МТЗ, “Бобруйскагромаш”, “Лидсельмаш” и “Лидагропроммаш”, Казахстан – “Казахстанская Агро Инновационная корпорация”. На сегодняшний день, по словам Космана Айтмухаметова, готовность технопарка составляет 35%. А ввод первой очереди проекта должен состояться уже в сентябре 2014 года.

В беседе с журналистами аким Акмолинской области рассказал, что основной упор в сотрудничестве с Беларусью данный регион делает на сельское хозяйство. С этой целью члены делегации посетили ряд сельскохозяйственных объектов, объектов строительства, жилищно-коммунального хозяйства Гродненской области, а также предприятия свободной экономической зоны “Гродноинвест”. И наработки, которые были продемонстрированы казахстанской стороне, показались гостям  достойными для перенимания. Представители делегации заявили о заинтересованности в приобретении ряда технологий, внедренных на фермах Гродненской области, а также пополнении дойного стада. “В частности, в Гродненской области за год построили 96 молочно-товарных ферм, – отметил Косман Айтмухаметов. – Мы же в год строим по 2–3, поэтому в данном направлении нам нужно еще работать”.

По словам акима, есть чему поучиться у белорусов и в части государственной поддержки сельского хозяйства, развития ЖКХ, агрогородков, поскольку сейчас в Казахстане как раз стартуют похожие программы. Интересны вопросы строительства. На встрече с губернатором Гродненской области Владимиром Кравцовым аким сообщил, что в Казахстане разворачивается масштабная программа строительства бюджетного жилья, до 2020 года предполагается возвести около 2 млн кв. м. В ответ на это Владимир Кравцов напомнил, что в Гродненской области сильный строительный комплекс. Есть большой резерв в сотрудничестве Гродненской и Акмолинской областей в плане инвестиций, торговли товарами и услугами, туризма.

По итогам встречи стороны подписали меморандум о сотрудничестве в области сельского хозяйства, который в  перспективе будет наполнен конкретными планами.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter