По рукам!

Не бери да не судим будешь

Не бери да не судим будешь


Невысокий чиновник с «пивным» животом, блестящей от перманентного волнения лысиной и маленькими алчно сверкающими глазками. На его столе пирамиды из важных бумаг и ежедневников, закладками в которых — мелкие купюры, а из карманов дорогого делового портфеля настырно выглядывают зеленые банкноты с портретами Бенджамина Франклина... Могу поспорить, именно таким многие из нас представляют взяточника. Побывав недавно в минской исправительной колонии № 1, где примерно четверть осужденных — коррупционеры, я убедилась: классический образ не имеет ничего общего с реальностью. Моими собеседниками стали... врач, сотрудник банка, чиновник горисполкома (см. «СБ» за 29.08.08 «Продам свою свободу. Дешево»). Часто ли взяточники становятся рецидивистами? Нужно ли сообщать об этом факте своей биографии на работу? Какие еще преступления считаются коррупционными? Ответы на вопросы — в многочисленных уголовных делах...


Оказывается, взятка взятке — рознь. А коррупционными преступлениями является не только пресловутое мздоимство, но и служебный подлог, «отмывание» нелегальных доходов, незаконное предпринимательство, бездействие власти, совершенное из корыстных побуждений... Для каждого из них в Уголовном кодексе существует своя статья, а значит — и конкретное наказание.


...Молодой (и теперь уже бывший) начальник отдела экономики одного из брестских предприятий 7 годами свободы и конфискацией имущества поплатился за серию взяток. На протяжении 2,5 года четверо местных предпринимателей регулярно «благодарили» его за возможность арендовать служебные помещения организации — в неподписанных конвертах передали больше 10 миллионов рублей. Этой суммы наверняка хватало на хлеб с маслом и красной икрой...


Начальник отдела по торговле стройматериалами минской фирмы погорел на подстрекательстве к даче взятки. Обещая директору частного предприятия «гарантированное заключение договора поставки керамического кирпича в необходимых объемах и лоббирование интересов», он склонил того к передаче «борзого щенка» должностному лицу. Сумма по нынешним временам была не такая уж и большая — 3.200 долларов: 2.400 предназначались для умасливания важного сотрудника, остальные 800 — «гонорар» за посреднические услуги. Суд приговорил «находчивого» работника к 2,5 года колонии.


Уличенный в служебном подлоге директор одного из брестских сельскохозяйственных предприятий «отделался» штрафом в 1.925.000 рублей (55 базовых величин) и подмоченной репутацией. На протяжении года он, составляя ежемесячные отчеты, одним росчерком шариковой ручки «увеличивал» объемы надоев молока. Итоговая разница между реальностью и статистикой составила более 760.000 килограммов. По той же уголовной статье — за приписки — был приговорен к полутора годам колонии экс–председатель одного из кобринских СПК. Из «лучших» побуждений он, не вставая из–за письменного стола, «вспахал» 332,1 гектара земли.


— Думаю, далеко не все ваши читатели знают, что к коррупционным относятся 14 составов преступлений, в основном совершенных с отступлением от должностных инструкций с определенным корыстным интересом. То есть конкретный сотрудник сознательно действует не на пользу предприятию, где работает, — что называется, на пальцах объясняет заместитель Генерального прокурора Николай Куприянов. — Каждое третье такое злодеяние связано со служебным подлогом — искажением статистической отчетности или выдачей липовых справок. И хотя большой общественной опасности такие преступления не представляют — «бумажные» преступления к избиению или убийству приравнивать никак нельзя, — наказание за них грозит довольно строгое. Из оставшихся большую долю занимают взятки и хищения путем злоупотребления служебным положением.


— Николай Михайлович, настаивая на конкретном наказании для взяточника, учитывает ли гособвинитель (сотрудник прокуратуры) размер полученной взятки: было это 100 тысяч рублей или 20.000 долларов?


— Конечно! Как раз сейчас мы разрабатываем изменения в Уголовный и Уголовно–процессуальный кодексы, чтобы полностью исключить возможность равенства наказаний для взяточников разного «калибра». Одно дело, если врач «продал» больничный лист или преподаватель завысил экзаменационную оценку, взяв за это 30 долларов, потому что деньги очень нужны. И совсем иной расклад, если сотруднику заплатили за незаконное решение, которым еще и вред государству или другим людям будет нанесен. Сейчас же существует норма, по которой заведомо незаконное действие (тот же «больничный») карается одинаково строго со взяткой в крупном размере. Почему я считаю, что формулировку нужно изменить? Чиновник, распоряжающийся ценностями, к примеру, землей, квартирами или помещениями для аренды, за свою помощь (читай — те самые заведомо незаконные действия) в любом случае «дешево» не возьмет, и действия его будут квалифицированы как взятка в крупном или даже особо крупном размере. А описанные преступления врача или педагога никак не могут по своей тяжести к ней приравниваться. Недавно был грустный, но любопытный случай. К уголовной ответственности привлекали следователя, который на абсолютно законных основаниях прекратил уголовное дело, но с подозреваемого деньги за «услугу» взял... В таких случаях, на мой взгляд, наказание должно быть весьма суровым: ведь сотрудник не только мурыжил человека, затягивая принятие абсолютно правильного решения, но еще и вознаграждение потребовал... Вообще же, когда чиновник сам о «борзом щенке» намекает и притормаживает снятие проблемы — это квалифицируется как вымогательство, и даже если сумма была небольшая, наказание грозит весьма суровое. Кстати, взяткодатель в таком случае от ответственности освобождается, так как был вынужден платить за выполнение своей абсолютно законной просьбы...


Как показывает специальная статистика, человек, отбывший в тюрьме наказание за излишние денежные «аппетиты», снова к конвертику руку не протянет. Во–первых, потому, что, оказавшись за решеткой, научился ценить свободу и возможность каждый день общаться с семьей и друзьями. Во–вторых, оттого, что с таким пятном в биографии на ответственную работу его уже просто не возьмут — растратил кредит доверия. Рецидивистами, по словам следователей, бывают лишь посредники — подстрекатели к даче взятки. Как правило, на самом деле подкупать чиновника они не собираются, а деньги планируют присвоить. Ведь — и отчасти справедливо — полагают, что жаловаться в милицию потерпевшие вряд ли пойдут...


Справка «СБ»


Типы коррупционных преступлений


1. Хищение путем злоупотребления служебными полномочиями.


2. Контрабанда, совершенная должностным лицом с использованием своих служебных полномочий.


3. Легализация («отмывание») материальных ценностей, приобретенных преступным путем, совершенная должностным лицом с использованием своих служебных полномочий.


4. Финансирование террористической деятельности, совершенное должностным лицом с использованием своих служебных полномочий.


5. Злоупотребление властью или служебными полномочиями из корыстной или иной личной заинтересованности.


6. Бездействие должностного лица из корыстной или иной личной заинтересованности.


7. Превышение власти или служебных полномочий, совершенное из корыстной или иной личной заинтересованности.


8. Служебный подлог.


9. Незаконное участие в предпринимательской деятельности.


10. Получение взятки.


11. Дача взятки.


12. Посредничество во взяточничестве.


13. Получение незаконного вознаграждения работниками государственного органа либо иной государственной организации.


14. Злоупотребление властью, превышение власти либо бездействие власти, совершенное из корыстной или иной личной заинтересованности.


Цифра «СБ»


В январе — августе в Беларуси зафиксировано 2.186 фактов коррупционных преступлений. За аналогичный период прошлого года — 2.272.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter