По рукам!

Со следующего сезона наш клуб будет играть в высшей лиге чемпионата России по хоккею
Со следующего сезона наш клуб будет играть в высшей лиге чемпионата России по хоккею

Как уже сообщала «СБ», федерации хоккея Беларуси и России заключили соглашение о взаимовыгодном сотрудничестве. Комментарии не заставили себя долго ждать: кто–то приветствует новое начинание, кто–то ехидничает. Однако никто, похоже, так толком и не понял, какие плюсы данное соглашение может принести белорусской стороне. Поэтому прокомментируем наиболее значимые пункты нового документа.

Пункт 3. «ФХР принимает на себя обязательство в сезоне 2006/07 по обращениям российских клубов разрешать им заявлять на матчи суперлиги сверх лимита легионеров хоккеистов, выступающих за сборную Беларуси».

Дело в том, что с этого сезона в России легионерами считаются все хоккеисты, которые не имеют права выступать за сборную России. Таким образом, под клеймо «легионеров» попали и наши соотечественники. К счастью, ФХР сделала для белорусских игроков исключение, и они, по сути, получили равные права с местными хоккеистами. Правда, с одной оговоркой. Белорусские вратари все же остаются легионерами. Уж слишком большой дефицит доморощенных голкиперов испытывает Россия...

— Крайне важно, чтобы наши хоккеисты, способные выступать на столь высоком уровне, продолжили свою карьеру именно в суперлиге, — говорит исполнительный директор ФХРБ Сергей Савицкий. — Это необходимо для белорусской сборной, ведь в сильной лиге ребята гораздо быстрее прогрессируют». Так–то оно так, однако не все так безоблачно, как кажется на первый взгляд. Об этом утверждает следующий пункт соглашения.

Пункт 4. «Начиная с сезона 2007/08, в чемпионате России смогут выступать только те игроки сборной Беларуси, которые будут включаться клубами в заявку на легионеров».

Как говорится, приплыли. К 2007 году, похоже, представительство белорусов в суперлиге резко сократится. К сожалению, далеко не все наши ребята являются лидерами своих команд, а попасть в «число трех» при огромной конкуренции в клубах будет очень и очень проблематично. Именно из–за пункта 4 ФХРБ и одобрила самый главный — шестой — пункт договора.

Пункт 6.«ФХРБ принимает на себя обязательства:

— до 1 апреля 2007 года определить клуб для выступления в высшей лиге чемпионата России;

— принять все зависящие от ФХРБ меры для надлежащего финансового обеспечения белорусского клуба с целью его участия в высшей лиге чемпионата России в сезоне 2007/08 на условиях, аналогичных выступлению в высшей лиге в сезоне 2006/07 команд из Казахстана;

— обеспечить своевременную и надлежащую заявку белорусского клуба в качестве участника высшей лиги в сезоне 2007/08».

«Поскольку со следующего сезона белорусы становятся в России легионерами, мы и решили внедрить клуб в российское первенство, чтобы наши хоккеисты продолжали выступать на высоком уровне, — объясняет столь серьезный ход ФХРБ Сергей Савицкий. — По какому принципу будет определяться этот клуб, пока неизвестно. Существует несколько вариантов, но самый объективный, наверное, делегировать в высшую лигу чемпиона Беларуси этого сезона. К сожалению, в российское первенство наш клуб входит не на спортивных условиях. Два сезона белорусский представитель не будет иметь права выхода в плей–офф, а соответственно и в суперлигу. Однако не считаю это трагедией. Сейчас в Беларуси просто нет соответствующей арены. Вот достроим «Минск–арену» — и тогда пересмотрим условия договора».

Интересно, а как участие нашей команды в высшей российской лиге отразится на первенстве Беларуси. Сергей Савицкий смотрит в будущее оптимистично: «Клуб, выступающий в России, однозначно будет играть и в национальном чемпионате. Мы продумываем, как лучше совместить два турнира и с какой стадии чемпионата Беларуси этот клуб должен стартовать». Интересно и другое. Весной минская «Юность» уже пыталась заявиться в высшую лигу первенства России, но в ФХРБ это решение не одобрили. Однако сейчас точка зрения федерации кардинально изменилась. Почему?

— В то время вопрос об участии белорусов в суперлиге так остро не стоял. Поэтому и не было необходимости посылать наш клуб в высшую лигу.

Прямая речь

Михаил Захаров, главный тренер «Юности»:

— Белорусский клуб должен выступать в высшей лиге, но с правом выхода в суперлигу по спортивному принципу. Если такую возможность россияне не предоставляют, то и делать нам там нечего.

Любомир Покович, главный тренер «Динамо»:

— Как словак я немного завидую, что белорусский хоккей постоянно прогрессирует. Вот сделан и еще один шаг вперед. Вхождение белорусского клуба в высшую лигу, уверен, наилучшим образом отразится на сборной Беларуси.

Андрей Гусов, главный тренер «Керамина»:

— Одной команде будет очень сложно совместить участие в двух чемпионатах. Представьте, съездить в Ижевск и сразу же отправиться в Брест. Уровень чемпионата Беларуси, на мой взгляд, не ниже уровня высшей лиги. Поэтому логичнее было бы пригласить в белорусское первенство пару российских команд.

Ремарка в тему

Руководитель федерального агентства по физической культуре и спорту Вячеслав Фетисов считает, что муссирующейся сегодня «проблемы Малкина», сбежавшего за океан, не возникло бы, если бы в России была хоккейная лига — аналог НХЛ.

«На самом деле была предложена нормальная ситуация: создание ЕАХЛ, которая решила бы все проблемы вроде «проблемы Малкина», — убежден руководитель российского спорта. По его мнению, экономически целесообразно создать на территории постсоветского пространства хоккейную лигу — аналог НХЛ, которая существовала бы как бизнес–структура, учитывающая интересы хозяев команд, игроков и профсоюза игроков. «Сегодня могут украсть игрока за просто так и внутри лиги. По его словам, проект ЕАХЛ был предложен им «как альтернатива», однако руководители российских клубов восприняли ее в штыки. «Боязнь была у всех руководителей, что я, мол, захочу перехватить инициативу. Я же не под себя ее строил. Просто проанализировал ситуацию и пришел к выводу, что сегодня только таким образом мы можем прописать все моменты, чтобы «проблем Малкина» не было», — резюмировал глава росспорта.

По мнению Фетисова, подобная лига неизбежно была бы принята Международной федерацией хоккея. В то же время Фетисов выразил убежденность, что в случае с бегством Малкина в НХЛ дело совсем не в уязвимости российского законодательства о спорте. «Закон о профессиональном спорте» не решит всех наших проблем. Он не решит проблему Малкина, как не решит проблему необоснованного количества импортных игроков, — считает Фетисов. — У нас в спорте, как и в экономике, импорт преобладает над экспортом, — продолжил он. — И никогда не будет наоборот, если не подойти к этому вопросу с государственной точки зрения».

Фото БЕЛТА.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter