По росту - расплатись!

Автомагистраль, пересекающая Беларусь от Бреста до границы с Россией, все больше похожа на евроаналоги: 4 полосы движения, скорость - 120 километров в час и... плата за проезд.
Автомагистраль, пересекающая Беларусь от Бреста до границы с Россией, все больше похожа на евроаналоги: 4 полосы движения, скорость - 120 километров в час и... плата за проезд. С 1 декабря она станет обязательной и для водителей белорусских транспортных средств с двумя осями и высотой более 210 сантиметров. Это различные микроавтобусы и грузовички вроде "Газели". Ставка - по 2 доллара в эквиваленте на каждом из 4 пропускных пунктов, разделяющих 600-километровую трассу. Бесплатно, таким образом, по ней теперь смогут ездить только белорусские легковушки. Для примера: владельцы грузовых фур любой "национальности" платят в эквиваленте по 10 - 15 долларов за проезд по каждому участку дороги.

Нововведение, конечно, вызовет дискуссии. Мол, за что платить? В департаменте "Белавтодор" Министерства транспорта и коммуникаций говорят, что бюджетных средств на содержание и строительство дорог остро не хватает. И в качестве утешения предрекают, что иностранцам, возможно, вскоре придется расплачиваться за проезд по всем нашим дорогам. Проект соответствующего документа уже рассматривает Правительство.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter