Дискуссионные площадки, работающие по всей стране, дают массу полезных мыслей

По рогам

Были недавно на «дискуссионной площадке» в Крупках. Район неплохой, главное, развивающийся. И люди хорошие: учителя интересуются геополитикой, библиотекари хотят правильных книжек, музейные работники внимательно следят за центральной прессой.

Обсуждение проекта Конституции в Бресте.

И с ними, с людьми, постоянно разговаривает руководство района. Еженедельно выезжая в трудовые коллективы, собирая на столичных лекторов самые разные слои населения. Это, кстати, не так просто. При этом необходимо.

А случись, не боящееся выйти прямо на толпу — ну, разговаривать будем? Давайте, спрашивайте. Или бакланить? Тогда это вам на озера. От людей подальше.

Хорошее, мне показалось, руководство: вдумчивое, деятельное, болеющее за страну в целом и за свой район в особенности.

На встрече с жителями говорили и об IT, и об образовании, и о судьбах печатных СМИ, и, конечно, о Конституции. Задали вопрос про «лишение гражданства». Жителям глубинки, как никому, понятно. Вот человек гадит на общем дворе, кидается издали грязью, зовет худшие беды на головы всех. А потом оказывается, что он на том дворе имеет такие же права, как и ты? Люди разные, а права на общем дворе у них одинаковые?

Непорядок. Но в глубинке отчетливо виден и наш белорусский менталитет: незлобивые мы. Отходчивые. И вот голова‑то понимает, что лишать гражданства и стоит, и ведь есть за что. А сердце тоскует: жалко земляков. Вот жалко, и все.

Я и подумал: ну хорошо, лишение белорусского гражданства — это крайняя мера. Показательная. Даже из той сотни беглых и невероятных (что, на мой взгляд, на такое уже наговорили‑наделали) даже я бы уверенно лишил десяток. Над остальными бы долго мучился и плакал.

Не устаю повторять: наши предки были отнюдь не глупее нас. И придумали они промежуточную меру — «поражение в правах», что в народе сразу стало называться «по рогам». То есть написал‑нагулял ты достаточно? Отдохни лет пять, не ходи больше на избирательные участки. Не надо. Ни тебе не надо, ни обществу. А потом общество вновь на тебя посмотрит: дозрел ли? Выправился ли?

Простой пример для начала. Сейчас беглые зовут оставшихся невероятных на референдуме по новой Конституции портить бюллетени. Скрещивать руки. Заплетать ноги. Фички в штанах крутить. И все эти фотки посылать им на экстремистскую платформу

Вот и славно. Всем, кому ни референдум, ни Конституция (ни наша страна, если уж до конца разбираться) не нужны, стоит помочь. Белорусы же жалостливы — ну что они будут так мучиться? Давайте посмотрим по базе и каждого, кто там отметился, лишим права избирать и быть избранным лет на десять. Ах да, жалостливы… Ну хорошо, на пять.

С административной (а при рецидиве — уголовной) ответственностью за нарушение. В том числе и за любую агитацию и пропаганду по поводу любых выборов в стране. Лишенцев сие вообще не должно касаться, ясно же сказано? Вот пусть и молчат в тряпочку, пусть котиков‑собачек обсуждают.

Поскольку государство наше социальное, то «по рогам» можно давать не в одной лишь избирательной сфере. Государственная медицина, транспорт, жилье, услуги, вода с отоплением и прочее — оно еще и потому государственное, что так или иначе льготируется. А вот если кто быковал, а ему или ей «дали по рогам», то пусть платят по полной. И даже по двойной ставке, чтобы отчетливей доходило.

Справедливо? Абсолютно. И весьма социально показательно. Даже сам факт, что в коллективе работает «лишенка» или получивший «по рогам» (а на них ходят смотреть из других цехов и отделов), уже воспитывает. Поверьте жителям глубинки, они это знают, как никто.

Тем более в Крупках, молочном крае, где особо буйным экземплярам дают по рогам незлобиво и привычно. Понимая, переняв от мудрых предков: есть особи, которым это только на пользу.

Потому и вношу предложение на рассмотрение: временное или пожизненное, частичное или полное лишение некоторых или многих прав граждан Беларуси, замеченных в экстремистской деятельности или в поддержке таковой.

Прошу не отказать. Потому что накипело.

mukovoz@sb.by

t.me/nakipelo_by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter