По–родственному

Бабушка титулованной российской теннисистки с белорусскими корнями Марии Шараповой по–прежнему живет в родном Гомеле...

Бабушка титулованной российской теннисистки с белорусскими корнями Марии Шараповой по–прежнему живет в родном Гомеле. Но сейчас Галина Демьяновна, конечно же, всем сердцем в Мельбурне — на Открытом чемпионате Австралии по теннису. Сегодня для нее чрезвычайно волнительный и особенный день. Финал.


Накануне повезло застать бабушку дома. Впрочем, это и неудивительно. Сейчас она львиную долю своего времени проводит у телевизора. Старается не пропустить ни одной встречи австралийского чемпионата. В этом плане даст фору многим самым заядлым болельщикам.


— Я обычно не пропускаю соревнований с участием внучки, — говорит Галина Демьяновна. — Да и вообще стремлюсь быть в курсе всех событий в теннисе. С тех самых пор, как дети увлеклись этим видом спорта. Разумеется, болею за Машу. За всех российских теннисисток тоже переживаю. Вот жаль мне, что Кузнецова выбыла... А еще очень нравится Виктория Азаренко. В нашей семье всегда держат за нее кулаки.


Тот факт, что в финале сойдутся, по сути, две белоруски, бабушку Маши не смущает. Говорит, этим можно только гордиться. Ведь кто бы в итоге ни выиграл, победа все равно будет ценной и дорогой.


Хотя понятно, что родной человек — ближе. Поэтому все мысли сейчас летят через океан к Марии. По телефону общаются часто. Перед финалом Галина Демьяновна зарядила внучку оптимизмом, настроем на лучшее:


— Впрочем, ей ничего и не надо говорить. Маша сама все знает. Характером она похожа на отца, такая же решительная и целеустремленная...


Эта суббота у Галины Демьяновны плотно занята. Финал Открытого чемпионата Австралии, да еще с участием сразу двух спортсменок с белорусскими корнями, — железный повод провести время у телевизора. На вопрос о победном ритуале, «чтобы все получилось», — улыбается: «Уж не то сейчас время, когда по случаю я пекла пирожки. Мне теперь этого нельзя. Разве что для детей... Просто буду смотреть игру, думать о хорошем и желать Марии удачи».

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter