В фитоаптеку к травнику Анатолию Григорьеву съезжаются пациенты из Европы и США

По рецептам тысячелетней истории

Рубежевичи — агрогородок на Столбцовщине. Не слыхали? Здесь не просто живет универсальный травник, но и действует знаменитая аптека, которая ведет отсчет из далекого 1875 года. И в 2020-м ей исполнится 145 лет. А не стала зарастать к ней народная тропа начиная с 1946 года, когда пришел работать туда большой поклонник нетрадиционной медицины Станислав Вилькоцкий. Настоящий профессионал всегда подберет себе преемника. И в 1978 году сюда прибыл Анатолий Григорьев (на снимке) — провизор, занимавшийся на кафедре фармакогнозии Витебского медуниверситета, по этому направлению стажировался в Москве во Всесоюзном институте лекарственных растений. 


Пожаловал всего на год, а остался на всю жизнь. Спрашиваю, если бы судьба иначе повернула, мог бы оказаться обычным провизором? Убежден, что нет, все равно свернул бы на стезю науки о лекарственных растениях. Считает ли травы полноценной заменой химии? По заверению целителя, каждое направление имеет право на жизнь:

— Только в том случае одно из них может уступить другому, если будет найдена панацея. С изучения и применения врачевательной силы растений начинали наши предки. Люди тысячелетиями подбирали так называемые народные рецепты для избавления от различных недугов. 

Невозможно выделить главные растения-лекари. В их числе есть определенные, типа универсальных, которые подходят и взрослым, и детям, обладают мягким действием. Например, цветы календулы, ромашки, василек. Но у каждого свое предназначение. В мире до 300 наименований трав, в рубежевичской аптеке их 64 — из перечня, разрешенного к применению.

Но только опытный травник знает, какой силой они владеют в комбинации. В чистом виде обладают одним свойством, в комплексе — совершенно иным. Анатолий Иванович использует рецепты древних времен, многие взяты из практики коллег-предшественников, разработал и авторские. Сложно сказать, сколько лет самым старинным — они появились еще при первых упоминаниях растительности.

Местная целебная обитель славится еще и тем, что Анатолий Григорьев для пилигримов по их анамнезу самостоятельно подбирает травяной сбор, учитывая особенности организма и противопоказания. Ежедневно сюда приезжает до полусотни пациентов. Рубежевичи для них как последняя надежда. И не останавливает, что целебная аптека не в райцентре. Наведываются жители Европы и даже Штатов.

Предшественник теперешнего хозяина Станислав Вилькоцкий всю жизнь выискивал рецепты лекарственных сборов и книги по фитотерапии, был в округе прославленным мастером. Но именно в его эпоху эта отрасль претерпевала фиаско. В 1960-х годах в СССР вошли в обиход антибиотики, а лечение травами считалось знахарством и выжигалось каленым железом. По всей стране выжили только три фитоаптеки — во Львове, Вильнюсе и Рубежевичах. Однако с течением времени интерес к народной медицине возродился, попутно рассекретили много интересных рецептов.

Поинтересовалась: а можно ли травой навредить? Еще бы, особенно если использовать бесконтрольно. Есть растения, которые нельзя принимать при определенных заболеваниях. Например, казалось бы, универсальный зверобой коварен при гипертонии или повышенной секреции желудочного сока, несовместим с противосудорожными препаратами. Универсальной травы, одинаково полезной для всех, нет. Мечта человечества и поколений медиков — найти панацею. Но пока ее не изобрели, и на это даже не могут претендовать лекарственные сборы.

Они ведь тоже излечивают не все недуги. К примеру, не спасут от алкоголизма, курения, красной волчанки, рассеянного склероза. Много разговоров сейчас об опухолях, некоторые комбинации трав помогут восстановиться после реабилитации, однако эти курсы не заменят химиотерапию и облучение.

Для повышения тонуса у Григорьева тоже специальный сбор, подбирается под каждого больного. Единственное противопоказание — немного повышает давление, потому что тонизирует, стимулирует иммунную систему. А вот к ежедневному употреблению мяты собеседник относится настороженно, все-таки это лечебная трава. И добавляет:

— Немаловажно для бодрости духа любить и уважать себя, вести ЗОЖ, избегать стрессов, побольше взаимопонимания, терпимости, а травы — лишь для лечения. Как думаете, с какими болезнями к нам чаще обращаются? Депрессивные состояния и расшатанная нервная система. Кстати, это поддается излечению. Но важнее всего спокойствие, ведь с ним можно горы свернуть.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter