Один из лучших водителей-почтальонов Гродненского района Павел Матук уверен, что почтальон – профессия мужская

По району — на «вездеходе»


Приметный УАЗик с надписью «Почта» на борту притормаживает у одного из домов городского поселка Сопоцкин Гродненского района. За рулем — позитивный молодой человек. Знакомимся. Это 28-летний Павел Матук.

Он не только оперативно доставит по десяткам и даже сотням адресов свежую корреспонденцию и сопутствующие товары, но и подбодрит клиентов, спросит о здоровье и непременно скажет добрые слова.

Павел говорит, что безболезненно влиться в коллектив и быстро адаптироваться на новом месте ему помогли более старшие коллеги, которые дали немало ценных практических советов. Считает, что почтальон — профессия в равной степени и женская, и мужская. Признается, что такого дружного коллектива, как в Сопоцкинском отделении поч­товой связи, он еще не встречал. Павел Матук раскрывает некоторые детали своей работы:

— В день мой УАЗик пробегает 120—140 километров. Обслуживаю при этом 21 населенный пункт. Очень люблю постоянное движение, общение с людьми. Особенно ждут почтальона в небольших отдаленных деревнях. Прямо в дом я доставлю и газеты, и письма, и муку, к примеру. И даже крупногабаритные товары, вплоть до ковров. Вижу, что сельчане искренне мне рады. Да и я сам получаю эмоциональную отдачу. Ведь, услышав знакомый гул мотора на деревенской улице, люди радуются встрече с молодым почтальоном, словно с самым близким родственником…

Специализированный полноприводный автомобиль по праву можно назвать «вездеходом», который в любое время года и в любую погоду уверенно колесит и по деревенским улицам, и по проселочным дорогам. А Павел Матук, пусть и недавно работает в почтовой сфере (всего второй год), уже успел заслужить искреннее уважение как в коллективе, так и среди клиентов, которых обслуживает.

И в личной жизни у молодого и никогда не унывающего мужчины-бородача все в полном порядке! С любимой супругой растят четырехлетнюю дочь, недавно купили дом в деревне Радзивилки. Есть и давнее спортивное увлечение — волейбол. Шутит: работа нравится так, что даже в отпуск не хочется… Однако в каждой шутке, как известно, есть доля правды.


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter