Источник: Знамя юности
Знамя юности

По распределению прибыла. Провели первую рабочую смену с фельдшером выездной бригады скорой медицинской помощи

1 августа 2022 года 20-летняя Дарья Левченок запомнит на всю жизнь. В этот день она, выпускница Минского государственного медицинского колледжа, стала частью команды Городской станции скорой медицинской помощи Минска. Не забудет молодой специалист и того, что свою первую рабочую смену провела в компании журналистов.
Даша всегда мечтала работать на скорой

По стопам тети и брата

Встречаемся с Дашей на подстанции № 8 – здесь и будет проходить ее отработка. Девушка слегка волнуется: все-таки первая рабочая смена в новом статусе. Фельдшер выездной бригады признается, что опыт у нее есть:

– Во время учебы хотелось поскорее познакомиться с выбранной профессией, поэтому устроилась на подстанцию санитаркой. Больше года на полставки трудилась в соста­ве выездной бригады. Смены выпадали в основном на выходные, поэтому удавалось совмещать учебу и работу.

Родом Даша из агрогородка Каменичи Осиповичского района. Профессию медика выбрала неслучайно: ее брат и тетя – врачи. Именно пример родственников и вдохновил поступить в медицинский колледж:

– Хотела работать на скорой, по­этому заключила договор о целевой подготовке с Городской станцией скорой медицинской помощи. В отличие от однокурсников, которые поступали на общи­х основаниях, я должна отработать не два, а три года. Это даже ра­дует, ведь я распределилась туда, куда мечтала.

Пока Даша была санитаркой, ни разу не усомнилась в выборе профессии. Девушка трудилась в разных бригадах: врачебных и фельдшерских, – поэтому знакома со специ­фикой работы. В первый день мо­лодого специалиста определили в педиатрическую бригаду:

– Выезжать будем к детям. Мне нравится работать с этой категорией пациентов. В холодное время года чаще всего причиной вызова является высокая температура у малыша, летом – отравления. Много звонков поступает из-за травм: дети падают с велосипедов, самокатов, качелей.

Даша говорит, что следующую смену наверняка проведет уже в соста­ве другой бригады. Но общению с медиками из разных команд она только рада:

– Это новый опыт. На каждой смен­е взаимодействуешь с разными колле­гами, постоянно учишься у них чему-то, совершенствуешь знания и навыки. Кроме того, на вызовы бригады ездят к пациентам любого возраста, имеют дело с различными заболеваниями. Конечно, первое время было страшно: правильно ли я все делаю? Но коллеги помогали, подсказывали, за что им большое спасибо.


Экстренный вызов

Беседу с молодым специалистом прерывает селектор: у бригады № 820, в которой работает Даша, – экстренный вызов. Девушка спешно берет необходимые вещи и отправляется к машине. По дороге врач выездной бригады Вячеслав Овчаров изучает детали. Помощь потребовалась шестилетней девочке: ей стало плохо в торговом центре. Уже на месте папа ребенка рассказал, что накануне вече­ром покормил дочку жареными лисич­ками, и предположил, что ужин мог стать причиной недомогания. Предварительный диагноз маленькой пациентки – дисфункция желудочно-кишечного тракта, кишечная колика. Отец от госпитализации дочери отказался, доктор посоветовал следить за ее дальнейшим состоянием и дал рекомендации по лечению.

Бригада к выезду готова!

Бригада № 820 возвращается на подстанцию. Поступает следующий вызов: трехлетний ребенок отравился таблетками. До адреса добираемся за считаные минуты. Мама малыша встречает медиков и проводит к сыну. Маленький пациент лежит на кровати, выглядит бледно и вяло. Ока­залось, его бабушка забыла убрать лекарства от давления со стола. В итог­е, пока взрослые отвлеклись на домашние дела, внук съел не­сколько пилюль.

– Будем промывать желудок, – говорит врач и просит Дашу подготовить все необходимое.

Минут пять – и неприятная для ребен­ка процедура позади. Вячеслав Овчаров оценивает общее состояние пациента, прослушивает фонендоскопом сердце, измеряет давление и сатурацию. После этого медики дают малышу активированный уголь и препарат, стабилизирующий давление, и объясняют маме, что сына нужно госпитализировать в реанимацию детской больницы.

24 часа на скорой

По дороге на базу Вячеслав Овчаров хвалит молодую коллегу:

– На скорой работаю давно, проинструктировал немало молодых специалистов. Даша зарекомендовала себя положительно: свои обязанности знает и выполняет хорошо. Видно, что колледж готовит отличные кадры. Плюс у фельдшера есть опыт, который ей, безусловно, помогает. Даша знает, как работать с пациентами с разными заболеваниями. Ко­нечно, будучи санитаркой она не могл­а производить определенные манипуляции, зато видела, как это делают коллеги, училась у них. По­этому в свою первую рабочую смену в качестве фельдшера не растерялась, продемонстрировала спокойствие и профессионализм.



Смена молодого специалиста про­длится 24 часа. Но такой долгий первый рабочий день Дашу не пугает:

– Знала, куда иду, и уже привыкла к такому графику. Кроме суточных дежурств, есть и 12-часовые. Главное, мне нравится место, в котором ока­залась. Каждый раз иду на работу с улыбкой.


Вместо постскриптума

После дежурства мы созвонились с Дашей. Молодой специалист призналась, что первая рабочая смена выдалась насыщенной: за сутки поступило почти два десятка вызовов, половина из них пришлась на ночное время. В основном бригада выезжала к температурящим детям.

В планах Даши на ближайшее время отдохнуть и набраться сил к следующей смене. А рецепт удачного выходного у молодого специалиста прост: съездить в родную деревню к родителям, покататься на велосипеде или отправиться на стретчинг, устроить посиделки с друзьями в любимом кафе либо посмотреть классный фильм.

  mischenko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter