Подписание Президентом Решения референдума — как это было

По расписанию

4 марта 2022 года Александр Лукашенко подписал Решение республиканского референдума. Изменения и дополнения в Конституцию, написанные и поддержанные, без всякого преувеличения, белорусским народом, вступят в силу 15 марта, в День Конституции.

Ни к чему трудолюбивым белорусам множить праздники. А детям запоминать проще.

Речь Президента после подписания сразу же разобрали на цитаты. Поэтому я — о своем, о том, что видел собственными глазами. Церемония действительно была торжественной. И впечатляющей. Запомнилось емкое: «Еще раз скажу: биться, бороться и умирать, если придется, мы будем на нашей земле». После этих слов зал чуть не встал. Но сдержались — только аплодисментами согласились с Верховным главнокомандующим.

Новая Конституция, как оно и должно быть, нацелена вперед. В ближайшие два года предстоит скорректировать все законодательные акты, вплоть до декретов Президента, в соответствии с новыми нормами. При этом социальная направленность, преференции честному и ответственному бизнесу, забота о детях, семьях и стариках, о молодежи и инвалидах — все это останется. Даже лучше станет, вот увидите.

Также в новой Конституции закреплено «развитие атомной энергетики в мирных целях, внедрение инноваций, охрана персональных данных. Признали нормой ответственную заботу граждан о сохранении своего здоровья. Народ может не беспокоиться: образование, здравоохранение, культура, спорт будут, как и прежде, доступны всем».

Правительству предстоит заботиться и отчитываться об экономике и финансах. Исполнительным властям — о людях. Парламенту — принимать законы и отвечать за них. А Всебелорусское народное собрание являет собой реинкарнацию на юридическом уровне идеи народного веча. Если хотите, это высшая форма демократии, еще далекие предки наши это нащупали.

А предки, уж который раз повторю, были не так оснащены гаджетами и технологиями, как мы сейчас. Но были отнюдь не глупее нас с вами.

Что меня сильно зацепило из выступления Президента: «Помните, мы долго говорили о выработке идеологии государства, государственной идеологии. Давайте будем считать, что нынешняя Конституция, которую мы писали все вместе, всем народом, Конституция Республики Беларусь и есть наша идеология».

Попробую продолжить мысль и пояснить, если не сразу понятно. В математике есть два способа определения множества: через перечисление составляющих элементов и методом исключения чуждых. Так вот: «Наши принципы: суверенитет, сохранение исторической памяти, патриотизм, защита традиционной семьи как союза женщины и мужчины и многое другое. Да, названные нормы не вписываются в ультрамодные правовые тенденции глобальной либералистической идеологии. Но это наш путь, наш цивилизационный и моральный выбор».

Иначе говоря, не нужно пытаться изобрести, за что белорусы. Именно и конкретно. «За веру, царя и отечество» или «За бабки, яхты и Ниццы» — нет. И даже «За нас с вами и хрен с ними» — тоже не наша идеология.

Наша идеология — это сохранение законов Божьих (мужчина и женщина, например). Сбережение памяти о подвиге своих предков (в Великой Отечественной, например). Независимость и суверенитет (принимать решения самим, а не по американскому спутниковому телефону). И многое другое. Например, в нашем гимне три раза повторяется: «Слаўся, зямлi нашай светлае iмя, Слаўся, народаў братэрскi саюз!» — братский союз, если кому не слышно, мы славим в государственном гимне своей страны.

Все вкупе описывается просто: мы, белорусы, не приемлем «глобальную либералистическую идеологию». Отвергаем ее, видели, наелись. Это — главное. На том стоим. Для национальной идеи — достаточно, кто сможет — скажет лучше.

Присутствовать при переломном моменте времени, на смене этапов развития своего государства — дорогого стоит. Поэтому у каждого, кто был приглашен во Дворец Независимости, настроение было приподнятое. А в глазах отражалась радость и гордость.

Затем был невеликий фуршет, накрытый в Большом театре. Раскрою секрет, думаю, не все еще знают. Традиция современного белорусского застолья такова. Первый тост: «За нас, за новую Конституцию, за Беларусь!» — ну, понятно.

Третий, как всегда и было, «За прекрасных дам!» — и я от всех присутствовавших там мужчин присоединяюсь к поздравлению присутствующих в Беларуси женщин!

А вот второй тост нынче в нашей стране принято произносить так: «За Верховного главнокомандующего, Президента Республики Беларусь, два коротких, один длинный — ура, ура, ура-а-а!»

Мужчинам (да и женщинам, чего уж) — на заметку, будьте в тренде.

А потом все пошли слушать оперу и смотреть балет. Потому как — что бы вокруг ни творилось, а балет — по расписанию.

mukovoz@sb.by

t.me/nakipelo_by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter