По радиоактивным кирпичикам

Радиоактивный грузовик оказался не таким уж и радиоактивным

В Интернете вовсю гуляет информация о том, что белорусские пограничники задержали грузовик с радиоактивными кирпичами и их излучение превышало норму в два раза. Сообщалось, что машину могут отправить туда, откуда она приехала. А ехала она из Германии в Россию. «Рэспублiка» обратилась за комментарием в Государственный пограничный комитет.

— Если излучение груза превышает естественный фон, сразу срабатывает оборудование, — поясняет Михаил Науменко, начальник отдела Управления пограничной службы Госпогранкомитета. — Машина выводится на специальную площадку, где к ней приставляется охрана. У нас есть мобильная лаборатория, эксперты устанавливают тип источника, степень опасности и принимают решение о дальнейшей судьбе груза.

Излучение от задержанного на пункте «Козловичи» огнеупорного кирпича превышало естественный фон в два раза, но при этом было в пределах нормы. После экспертизы стало ясно, что стройматериалы содержат природный радионуклид калий-40. Он не промышленный, не медицинский, поэтому разрешения на него не требуется. Он присутствует в глине, из которой делаются кирпичи. Так что груз уже на пути к месту назначения.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter