По работе и пенсия

Как насчитывается пенсия, что включается в стаж работы для ее назначения? Кто отвечает за правильность оформления документов?

— Как насчитывается пенсия, что включается в стаж работы для ее назначения? Кто отвечает за правильность оформления документов?

Наталья Талако, Гродненская область

— Пенсия по возрасту назначается в размере 55 процентов среднемесячного заработка, но не ниже минимального размера пенсии, — ответила Лилия Васюкевич, начальник управления по труду, занятости и социальной защите Дятловского райисполкома. — Женщина имеет право уйти на пенсию в 55 лет при стаже работы не менее 20 лет. За каждый полный год стажа работы сверх 20 лет пенсия увеличивается на один процент заработка.

В стаж работы для назначения пенсии и исчисления ее размера засчитываются периоды работы и иной деятельности, в течение которых производилась уплата страховых взносов. Стаж работы подтверждается трудовой книжкой, а при ее отсутствии — иными документами, содержащими сведения о периодах работы. Это также могут быть справки об уплате обязательных страховых взносов в Фонд социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь. За своевременность и полноту оформления документов и достоверность содержащихся в них сведений ответственность несет наниматель.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter