По работе и награда

Объявлен очередной конкурс на получение самыми талантливыми молодыми учеными стипендий Президента Республики Беларусь...

Объявлен очередной конкурс на получение самыми талантливыми молодыми учеными стипендий Президента Республики Беларусь. Напомним, что всего учреждено 100 стипендий, они назначаются сроком на год. Участвовать в конкурсе могут представители организаций, выполняющих научные исследования и разработки в области естественных, технических, социальных и гуманитарных наук, а точнее, доктора наук — в возрасте до 45 лет, кандидаты наук — до 35 лет и ученые без степени — до 30 лет. Срок отсчета — 1 января 2010 года.


При выдвижении кандидатур учитываются достижения в приоритетных направлениях фундаментальных и прикладных научных исследований и научно–технической деятельности, вклад в социально–экономическое развитие страны. Исследования докторов наук должны включать полный цикл работ — от научной идеи до практической реализации, признания результатов исследований в Беларуси и за рубежом. Кандидаты наук представляют работы, также имеющие важное научное и прикладное значение, с практически подтвержденными и признанными результатами. Молодые ученые без степени участвуют в разработке научной идеи и проведении фундаментальных и прикладных исследований.


Кандидатуры на стипендию выдвигаются по основному месту работы ученого, на собрании научных работников или научно–техническом (ученом) совете. При выдвижении учитываются отзывы не менее двух независимых экспертов.


Все документы оформляются в установленном порядке в одном экземпляре. Дополнительную информацию можно найти в приложении, размещенном на сайте Белорусского института системного анализа и информационного обеспечения научно–технической сферы — http://belisa.org.by.


Документы на конкурс представляются до 1 июля 2010 года: в НАН — по кандидатурам, рекомендованным организациями академии (тел. для справок: (8–017) 284–11–63, 284–24–56); в Министерство образования — по кандидатурам, рекомендованным учреждениями, обеспечивающими получение высшего образования (тел. (8–017) 200–52–01); в Госкомитет по науке и технологиям — по кандидатурам других организаций (тел. (8–017) 294–92–70).

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter