По пути упрощения

Белорусские депутаты планируют упростить процедуру государственной экологической экспертизы, что в результате сократит сроки согласования различных инвестиционных проектов. На это направлен проект новой редакции закона о государственной экологической экспертизе, который Палата представителей готовит к весенней сессии, сообщил председатель Постоянной комиссии по проблемам чернобыльской катастрофы, экологии и природопользованию Михаил Русый. Законопроект был внесен в парламент Советом Министров. Сейчас идет подготовка документа к принятию в первом чтении.

— При реализации инвестиционных проектов различные ведомства предъявляют свои требования, в том числе необходима и экологическая экспертиза, — отметил Михаил Русый. — Иногда согласования растягиваются на несколько лет. Нормы нового законопроекта направлены на то, чтобы уйти от мелочной опеки, установить конкретный перечень объектов, подлежащих государственной экологической экспертизе. При этом количество таких объектов значительно сокращается. В их числе — объекты атомной промышленности, нефтеперерабатывающие заводы производственной мощностью 500 тонн в сутки и более, автомобильные дороги республиканского значения, железнодорожные линии, аэро-дромы с основной взлетно-посадочной полосой 1500 метров и более, объекты хозяйственной деятельности, планируемые к реализации в зонах охраны материальных историко-культурных ценностей и так далее. В действующем законодательстве такого четкого перечня нет.
Нормативный акт также предполагает сокращение сроков разработки и утверждения проектной документации. Для этого предусматривается государственную экологическую экспертизу проводить в процессе разработки проектной документации, а не после передачи ее заказчику, что позволит сократить время, затрачиваемое на получение разрешения на строительство.
В проекте новой редакции закона прописаны полномочия Президента в области проведения государственной экологической экспертизы. В частности, он определяет перечень документов, представляемых для экологической экспертизы, обеспечивает проведение единой государственной политики в данной области.
В связи со значительным сокращением количества объектов, подлежащих экспертизе, предусматривается осуществление контроля за соблюдением требований в области охраны окружающей среды при строительстве и ликвидации объектов Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter