В преддверии Всебелорусского народного — о развитии общественных организаций

По пути упрощения

В преддверии Всебелорусского народного собрания хочу поднять тему развития общественных организаций. В качестве примера предлагаю вспомнить советский период. Тогда у государства тоже были достаточно сильные рычаги управления для проведения эффективной внутренней политики. Кстати, в те времена общественных структур было гораздо больше, чем сейчас, так как существовали не только молодежные, ветеранские, женские организации, но и общества книголюбов, охраны памятников, спортивные и так далее. Их ячейки были в школах, вузах, на всех предприятиях, то есть объединяли миллионы наших граждан. Различные мероприятия, проводимые членами этих организаций, создавали созидательную атмосферу, которая способствовала взаимопониманию и позволяла проявлять каждому ее участнику инициативу в развитии этой деятельности. А вот в нынешнее (гораздо более благодатное время) общественная работа постепенно стала не очень востребованной. 


На мой взгляд, в Беларуси законодательно созданы искусственные преграды для создания и расширения работы общественных организаций. Несведущий человек может этого не знать, а я убедился: одного энтузиазма мало! Например, чтобы зарегистрировать в Министерстве юстиции общественную организацию, надо предоставить соответствующий специальным требованиям юридический адрес. То есть необходимо снять в аренду помещение с телефоном. А это значит, нужно иметь и ежемесячно тратить значительную сумму. Если собирать взносы, то необходимо содержать бухгалтера и представлять отчеты. Происходит не совсем понятная закономерность: хочешь помочь государству в свое свободное время — плати! Кроме того, надо подготовить устав, программу деятельности, списки членов организации, провести учредительное мероприятие, избрать на нем общественный совет. Все это занимает много времени. 

Поэтому предлагаю в Закон об общественных организациях внести статью о принятии на учет вновь создаваемых ОО по заявительному принципу. С условием: в течение 12 месяцев должны быть проведены все организационные мероприятия, чтобы статус инициативной группы давал право от своего имени предоставлять информацию для более широкого привлечения единомышленников и проведения с ними организационных собраний. 

Александр Пестряков, п. Черницкий, Смолевичский район

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter