По пути построения общества сяокан…

1  октября  китайский  народ  отмечает  государственный  праздник  –  День  образования  КНР.  Накануне  Чрезвычайный  и  Полномочный  Посол  КНР  в  Республике  Беларусь  У  Хунбинь  ответил  на  вопросы  газеты  «Рэспубліка»

1  октября  китайский  народ  отмечает  государственный  праздник    День  образования  КНР.  Накануне  Чрезвычайный  и  Полномочный  Посол  КНР  в  Республике  Беларусь  У  Хунбинь  ответил  на  вопросы  газеты  «Рэспубліка». 

— Уважаемый господин посол! Сегодня ваша страна демонстрирует бурный экономический рост. Это не может не восхищать и не удивлять одновременно, ведь в Китае сочетаются две, казалось бы, несовместимые модели развития: коммунистическое правление и рыночные отношения.  Как это удается? Как идет строительство общества сяокан (среднезажиточного общества)? 

— На самом деле между социалистическим строем и рыночной экономикой не существует противоречий. Вопрос в том, какой способ позволяет наиболее эффективно развивать производительные силы общества и добиться всеобщей зажиточности народа. Компартия Китая исходя из этого, а также учитывая и перенимая полезное  из опыта и уроков правящих партий зарубежных стран, пришла к выводу, что сочетание плановой экономики с рыночной содействует раскрепощению производительных сил и ускорению экономического развития. Теперь в Китае проводится социалистическая рыночная экономика, в основе которой лежит общественная форма собственности. В последние годы в стране наблюдается динамичное социально-экономическое развитие, заметное повышение уровня жизни народа и существенный прогресс в деле построения среднезажиточного общества (сяокан). По мнению древнекитайских мыслителей, сяокан — тысячелетняя мечта китайцев. В конце прошлого столетия жизнь китайского народа в целом достигла среднезажиточного уровня. XVI  съезд Компартии Китая, состоявшийся в 2002 году, начал новый путь к полному построению среднезажиточного общества. 

— Одними из главных факторов роста экономики в современном мире являются такие, как интеграция страны в мировое рыночное поле, либерализация финансового рынка, приватизация. Есть ли в планах Китая развитие на этой основе? Удастся ли, на ваш взгляд,  увеличить ВВП к 2020 году в 4 раза, как это запланировано? 

— В Китае доминирующее положение занимает общественная форма собственности, и в то же время сосуществуют и другие формы собственности – коллективная, смешанная, индивидуальная. Государственный сектор контролирует связанные с артериями народного хозяйства важные отрасли и ключевые сферы, играет  главную роль в развитии экономики. Китай не проводит и не будет проводить политику приватизации. Наша экономика уже 4 года подряд сохраняет 10-процентный рост, в первом полугодии этого года рост экономики достиг 11,5 процента. В 2006 году ВВП Китая превысил 2,79 трлн. долл. США, что в два раза больше по сравнению с 2002 годом, и занимает 4-е место в мире после США, Японии и Германии. По объему внешней торговли Китай занимает 3-е место. Согласно поставленной на XVI съезде КПК цели  к 2020 году среднедушевой ВВП в Китае должен превысить 3000 долларов США, в 2006 году этот показатель уже увеличился до 2000 долларов. Поэтому мы  полны уверенности в том, что  непременно добьемся  увеличения  ВВП к 2020 году в 4 раза. 

— Международные эксперты утверждают, что быстрый рост экономики Китая сопровождается таким же быстрым расслоением общества. Не может ли это стать угрозой социальной и политической стабильности вашей страны? 

— Уравниловка никуда не годится, это застой.  Общая зажиточность – наша цель и суть социализма, а позволить части районов и населения первыми стать зажиточными – реальный путь к общей зажиточности. Это уже доказано практикой за 30 лет развития.  Процесс реформ в Китае именно так и проходит.  Мы сначала стали поощрять и поддерживать развитие восточных приморских провинций и городов и на этой основе выдвинули стратегию масштабного освоения западного региона и расцвета старых промышленных баз северо-востока. Позже первые зажиточные районы помогали развитию других районов и продвигали вперед всестороннее строительство  среднезажиточного общества. В Китае действительно имеют место несправедливое распределение и немалая разница между бедными и богатыми районами. Но на первоначальной стадии  социализма не избежать определенной разницы в доходах и состоянии. Это разрешается.  Но если разница очень большая и она будет продолжаться долго, то это непременно ударит по активности большинства людей и отразится на успешном продвижении реформ. Поэтому наш курс – защитить законные и повысить низкие доходы, ускорить создание гарантийной системы всего  общества и на основании концепции о научном развитии упорядочить экономическое и социальное развитие городов, волостей, регионов. В этих целях ЦК КПК 4 года подряд принимал ряд мер, направленных на развитие сельского хозяйства и поддержку крестьян. В результате за последние 5 лет чистый доход на душу крестьянского населения увеличивался ежегодно в среднем на 6,2 процента. 

— Господин посол, кто на данном этапе ведет вашу страну по пути превращения ее из региональной державы в глобальную? Иными словами, что сегодня представляет собой правящая элита Китая? 

— Китай уверенными и быстрыми  шагами идет вперед под руководством КПК, которая сплачивает вокруг себя все народы и снискала высокую оценку со стороны мирового сообщества. 15 октября этого года откроется XVII съезд Компартии, который будет важным событием на ключевом этапе реформ и развития Китая. На нем будут поставлены новые стратегические задачи по продвижению партийного строительства и всестороннего строительства среднезажиточного общества. На данном съезде будет избран новый состав ЦК КПК. Я уверен, что этот новый состав будет, как и предыдущий, энергичный, способный и честный, который добьется еще больших успехов в развитии Китая. 

— В чем сегодня состоят основные приоритеты внешней политики вашей страны? Как бы вы оценили роль Шанхайской организации сотрудничества (ШОС)? 

— Китай неизменно проводит самостоятельную, независимую и мирную внешнюю политику, направленную на сохранение мира на планете и содействие общему развитию, стремится содействовать становлению такого мироустройства, которое основывалось бы на политическом равенстве и демократичности во взаимоотношениях государств, взаимной выгоде и совместном выигрыше в экономическом сотрудничестве, взаимодоверии и взаимодействии в сфере безопасности. Наша страна сумела наладить  добрососедские и партнерские  отношения с окружающими странами, углубить взаимовыгодное сотрудничество с развивающимися странами, защищать общие интересы. Со все более активной позиции Китай подходит к многосторонней дипломатии, добиваясь обеспечения и укрепления авторитета и главенствующей роли ООН и Совета Безопасности ООН, старается играть конструктивную роль в международных делах. 

ШОС занимает важное место во внешней политике Китая. Наша страна прилагает активные усилия  во имя стимулирования сотрудничества между странами—членами ШОС и усиленно продвигает непрерывное развитие этой организации. 

— Как вам, господин посол, видятся перспективы белорусско-китайского сотрудничества? 

— За 15 лет, что прошли с момента установления между нашими странами дипломатических отношений, благодаря общим усилиям развитие межгосударственных отношений оказалось  весьма плодотворным: непрерывно углубляется  политическое взаимодоверие, совершенствуется договорно-правовая база взаимоотношений, динамично развивается товарооборот, последовательно увеличивается  число китайских студентов, обучающихся в Беларуси, — словом, сегодня дружественные связи между нашими странами достигли небывалого уровня. По статистике китайской стороны, в январе—июле 2007 года товарооборот между Китаем и Беларусью составил 466,67 миллиона долларов, что на 71,8 % больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Китай готов увеличить инвестиции в экономику Беларуси для осуществления ряда больших проектов. Некоторые китайские коммерческие банки намерены учредить представительства в Беларуси для налаживания дальнейшего сотрудничества. Ведущие предприятия вашей страны, такие, как Минский тракторный завод, «Гомсельмаш», БелАЗ, уже завоевали позиции на китайском рынке. 

Хочу отметить, что китайско-белорусские отношения характеризуются искренностью и доброжелательностью, равноправием и  высоким взаимодоверием. Обе наши страны выступают за равенство всех государств, как больших, так и малых. Китай и Беларусь занимают сходные позиции по многим важнейшим международным проблемам. Китай рассматривает Беларусь как своего подлинного, надежного друга. Наша страна и впредь будет  сотрудничать с Беларусью по всем направлениям, оказывать гуманитарную помощь для преодоления последствий чернобыльской катастрофы, продолжать  наше тесное взаимодействие в международных делах ради мира, безопасности и справедливости в мире. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter