По пути мира и единения

В белорусской столице начал свою работу IV Европейский православно-католический форум.

В белорусской столице начал свою работу IV Европейский православно-католический форум.

Обменяться мнениями и обсудить современные вызовы христианскому миру приехали более сорока православных и католических иерархов из 22 европейских стран.

Инициаторами глобальной встречи религиозных деятелей в Минске стали в 2012 году Митрополит Минский и Слуцкий Филарет, ныне Почетный Патриарший Экзарх всея Беларуси, и Митрополит-Архиепископ Минско-Могилевский Тадеуш Кондрусевич. Это предложение было озвучено на предыдущем форуме в Лиссабоне, участники которого единодушно поддержали инициативу, назвав белорусскую столицу одной из самых значимых площадок для диалога между представителями христианских конфессий.

И вот спустя два года по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла IV Европейский православно-католический форум “Религия и культурное многообразие: вызовы христианским Церквям в Европе” проходит в Беларуси. Это первая в стране столь масштабная по количеству и географии участников встреча известных богословов, религиоведов и философов.

— IV Европейский православно-католический форум — это не просто встреча и научный обмен мнениями богословов и церковных лидеров, представляющих две главные мировые христианские традиции, — говорит настоятель Всехсвятского прихода Минска протоиерей Феодор Повный, который по благословению Патриаршего Экзарха возглавляет оргкомитет по подготовке и проведению форума. — Это очень важный прецедент и своего рода манифестация обоюдных стремлений и православных, и католиков Европы к поиску механизмов сотрудничества и единения (при сохранении верности своим традициям) перед лицом глобализации и неизбежных процессов взаимодействующего соседства различных культур, как светских, так и религиозных.

Еще до начала форума его назвали очень престижным и имиджевым мероприятием для нашей страны. Во-первых, белорусские ученые получат возможность продемонстрировать свои теологические и философские достижения. Во-вторых, форум увеличит контактную базу неформальной религиозной и культурной дипломатии. А в-третьих, будет способствовать закреплению в мировоззрении белорусской общественности идеи межрелигиозного и межнационального мира и сотрудничества.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter