Какие изменения в Налоговом кодексе могут появиться в следующем году

По процентной лестнице

Какие налоговые новшества могут появиться в следующем году
Какие налоговые новшества могут появиться в следующем году

percent.pngПовышение ставки подоходного налога с 12 до 13 процентов изначально не предусматривалось. Это предложение появилось уже в обновленном варианте законопроекта о внесении изменений и дополнений в Налоговый кодекс. Между тем ставку НДС теперь предлагается оставить без изменений, хотя Минфин инициировал ее увеличение с 20 до 22 процентов. К слову, подоходный налог в России равен 13 процентам.

Планируется, что в целом уровень налоговой нагрузки в следующем году составит 23,6 процента ВВП без учета таможенных пошлин и по сравнению с этим годом не изменится.

В Налоговом кодексе предполагаются и другие изменения. В частности, планируется увеличить с 18 до 25 процентов ставку налога на прибыль для банков и страховых организаций, поднять ставки земельного налога и налога на недвижимость в отношении госимущества, которое используется неэффективно. Будут проиндексированы ставки налогов в наших рублях в связи с инфляционными процессами. Это коснется в том числе единого налога с предпринимателей, земельного и экологического налогов. Предусматривается и увеличение ставки акцизов: на алкоголь — на 10 процентов, на табачные изделия — на 15—30 процентов, на автомобильное топливо — в среднем на 10 процентов в зависимости от экологического класса.

sydas@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter