По проторенной дорожке

Белорусские паралимпийцы тоже едут в Пекин

Белорусские паралимпийцы тоже едут в Пекин


Вчера в гостинице «У фонтана» провожали паралимпийскую сборную Беларуси. Спортсмены–инвалиды, как и их олимпийские коллеги, отправляются в Пекин. Для начала вся команда посетила церковь, где поставила свечи за здравие. Наверняка, молча или вполголоса, каждый паралимпиец попросил у Всевышнего помощи. Помощи на трассе, на стадионе, в бассейне. Хотя наши атлеты готовы великолепно и надеются только на себя. Готовы они и морально, и физически, что продемонстрировали на неофициальной части проводов. На лице не было ни грусти, ни напряжения. Такое ощущение, что это не Паралимпийские игры, а какая–то будничная тренировка. Все смеялись, улыбались. Председатель Паралимпийского комитета Беларуси Олег Шепель вручал спортсменам сертификаты, то и дело подтрунивая и подшучивая.


А дальше была, пожалуй, самая приятная часть программы — концерт. Интересный момент произошел с певцом Сергеем Минским. Он забыл слова, но обыграл это очень красиво. «Ты зачем на меня так посмотрела? — обратился он к Людмиле Волчок. — Я аж дар речи потерял. Ты меня обворожила». Но паралимпийцы помогли исполнителю наверстать упущенное. Вот, знаете, приятно смотреть на наших паралимпийцев. Они едут в Пекин работать, причем пахать до седьмого пота. Но все равно все довольны. «Настрой великолепный и боевой, — рассказала Людмила Волчок, чемпионка Паралимпийских игр в лыжных гонках. В Китае она собирается выступить в так называемой адаптивной гребле. — А вот насколько я готова, станет ясно только в Пекине. Спорт ведь — большая лотерея. Чтобы выиграть медаль, надо, чтобы удача была на твоей стороне. Как готовились к пекинской жаре? Готовились в Беларуси. Не боюсь я ни жаркого Китая, ни китайских спортсменов. Мы с ними поборемся. А выиграет тот, кто сильнее. Могу ли я пообещать привезти медаль? Не могу. Когда медаль надевают до старта, то психологически очень тяжело. Обещаю сделать все возможное».


Олег Шепель уверен, что и на Паралимпийских играх хозяевам не будет равных. «Китайцы впереди планеты всей, — со знанием дела заявил Олег Александрович. — Я видел, как они готовились к Паралимпийским играм. У них на каждый вид спорта три группы по три равноценных спортсмена. Подготовку эти группы вели по разным методикам, в разных условиях, применяя отличную друг от друга фармакологию. Думаю, что один из девяти спортсменов «выстрелит». Вот и считайте, сколько медалей они завоюют. Мы же планируем привезти 20 — 23 награды. Практически каждый спортсмен имеет возможность получить медаль. Ставку мы делаем на пловцов, легкоатлетов и велоспорт. Из Афин наша сборная привезла 29 наград. Мы не повторим тот успех, но будем близки к нему. Кстати, наши олимпийцы дали нам кое–какие важные подсказки. Мы ими обязательно воспользуемся. И обязательно напишите, что все, что надо было паралимпийцам, все у нас было. Мы все получили на сто процентов. Наши Игры — это не только спорт, это социальная политика. Мы не можем ударить в грязь лицом».


Команда отправляется в путь 30 августа по маршруту Минск — Киев — Пекин. Жить будет в той же Олимпийской деревне, где жили все наши олимпийцы. Всего в Пекин поедут 32 спортсмена, которые поборются за медали в 6 дисциплинах: легкая атлетика, плавание, велоспорт, пауэрлифтинг, гребля и фехтование.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter