По программе инноваций

В ближайшие три-четыре года в Беларуси будет построено 100 новых заводов Цех по производству теплоизоляционных плит из минеральной ваты работает на полную мощность после масштабной реконструкции на ОАО “Гомельстройматериалы”. Продукция эта активно востребована в связи с массовым строительством жилья. В 2006-м выпущена 141 тысяча кубометров плиты, нынче выдадут 265 тысяч. Реконструкция производства шла в соответствии с программой импортозамещения и особенно актуальным сегодня для экономики страны требованием — внедрением энергосберегающих технологий.

Предприятие намеревается выпускать утеплитель европейских стандартов и до 60 процентов его поставлять на экспорт. Уже сегодня он составляет 18—20 процентов продукции, которая уходит за рубеж, прежде всего в Россию и Украину.
Об этом шла речь во время рабочей поездки в Гомель премьер-министра Беларуси Сергея Сидорского. Вместе с председателем Гомельского облисполкома Александром Якобсоном и председателем Гомельского
горисполкома Александром Беляевым он осмотрел действующее производство современного утеплителя на ОАО “Гомельстройматериалы”, а также подготовленные площади для размещения новой линии, чтобы принять решение относительно дальнейшей поддержки гомельчан. Премьер-министр согласился с доводами генерального директора Олега Сейбеля, что создание нового производства в уже освобожденном от старого оборудования цехе может существенно удешевить производство высококачественных минераловатных плит.
— Инновационное развитие, — сказал Сергей Сидорский, — один из приоритетов нашего государства. В ближайшие три-четыре года мы построим 100 новых заводов. Это не считая обновления технологии на действующих производствах. Всего в стране, кроме “большой экономики” — МАЗа, тракторного завода будет реализовано от 600 до 800 таких проектов. На “Гомельстройматериалах” три года назад было принято решение о производстве минераловатной плиты. Сегодня эта линия работает эффективно, бизнес-план успешно реализуется. Деньги, которые государство дало предприятию, практически возвращены. Предприятие выпускает 200 тысяч кубометров таких плит, но белорусский рынок может “поглотить” вдвое больше, ведь мы наращиваем объемы строительства жилья. А потому нет сомнений: надо ставить новый завод.
Знакомство с производством и продукцией ОАО “Электроаппаратура” также прошло под ракурсом дальнейшего его расширения и увеличения объема выпуска востребованных, конкурентных изделий, в частности газовых плит.
“Намерения наши состоят в том, — сказал премьер-министр, — чтобы создать мощное производство такой продукции в Беларуси”.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter