По Припяти на теплоходе

Как будет развиваться Житковичский район в 2010-2015 годах

Для Житковичского райисполкома программа социально-экономического развития и комплексного использования природных ресурсов Припятского Полесья на 2010—2015 годы — документ приоритетный. Только в минувшем году местные органы госуправления реализовали 37 различных проектов на сумму более 100 миллиардов рублей.

Как рассказала корреспонденту «Р» начальник отдела экономики Житковичского райисполкома Алина Черная, в 2011 году изменения грядут в сфере жилищно-коммунального хозяйства и здравоохранении района. Так, будут проведены мероприятия по улучшению качества питьевой воды, переоснащена новым медицинским оборудованием Туровская горбольница. Для повышения эффективности и снижения энергозатрат котельная «Житковичи-1» будет переведена на использование местных видов топлива и природного газа. Этому поспособствует и создание в районе современного производства топливных пеллет из отходов деревообработки. Прио­ритетным будет также развитие животноводства в ОАО «Туровщина», которое прирастило сельхозугодья за счет ряда территорий, ранее принадлежавших другим хозяйствам в пойме реки Припять. В 2011 году в районе продолжится реконструкция и строительство новых молочно-товарных ферм, увеличится производство молока и мяса. В Турове предусматривается строительство нового молочного завода, где будет перерабатываться около 150 тонн молока в сутки. Его продукция будет поступать на внутренний рынок и экспортироваться. Основным поставщиком сырья для нового предприятия станет ОАО «Туровщина». Оно сегодня в числе лидеров отечественного рынка по выпуску овощных консервов, активно изучает опыт в этом направлении своих венгерских коллег. А новая линия по глубокой заморозке овощей, ягод и фруктов станет базовой для создания в районе еще одного предприятия пищевой переработки. Кстати, Припятское Полесье — уникальный край для развития агроэкотуризма. Так, в ОАО «Туровщина» закупили комфортабельный теплоход и обустраивают пристань, чтобы к началу летнего сезона провезти первых туристов по полноводной Припяти.

Общий объем финансирования мероприятий, предусмотренных программой комплексного развития Припятского Полесья на 2010 – 2015 годы, составит более 147 млрд. рублей. За эти годы в Житковичском районе будет создано более двух тысяч новых рабочих мест.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter