Борьба с экстремизмом — это в первую очередь не применение карательных мер, а борьба за умы, уверен Генеральный прокурор Андрей Швед

По принципу законности


Не так давно белорусские прокуроры отметили свой профессиональный праздник. И это отличный повод обсудить с Генеральным прокурором Андреем ­ШВЕДОМ вызовы и угрозы, которые стоят сегодня перед государством.

— Андрей Иванович, одним из самых громких уголовных дел, возбужденных Генеральной прокуратурой в последнее время, стало дело о геноциде белорусского народа во время Великой Отечественной войны. Как продвигается расследование? 

— За годы немецкой оккупации потери мирного населения ­БССР составили около трех миллионов человек, то есть около трети населения современной Беларуси. Вместе с тем, несмотря на очевидность совершенных злодеяний, осуждена лишь часть нацистских военных преступников. Особо отмечу, что безнаказанными остались многие пособники нацистов, некоторые из которых живы. Сегодня мы располагаем точными сведениями о четырехстах пособниках, и они должны понести заслуженное наказание. Ведь геноцид не имеет срока давности, а события последних лет показали, что общественность либо несколько подзабыла о зверствах фашистов, либо недостаточно об этом осведомлена. Это, на мой взгляд, создает почву для героизации нацизма и разрушает идеологические ценности нашего общества. Именно на это делают ставку организаторы попытки государственного переворота и захвата власти в нашей стране. И тут есть над чем серьезно задуматься. Материалы Нюрнбергского процесса содержат сведения лишь об отдельных фактах преступлений, совершенных нацистами и их пособниками на территории ­БССР. Истинные масштабы трагедии еще предстоит оценить.

— Что удалось выяснить с первых шагов этой работы?

— Уже первые следственные действия показали, что потери мирного населения вследствие геноцида были значительно больше, чем указано официально. Например, в одном из захоронений в Логойском районе число обнаруженных погребенных детей, женщин и стариков в разы превышает то количество, которое указано в архивных документах. Увиденное ужасает масштабами и бесчеловечностью злодеяний. Согласно заключениям экспертов, возраст погибших составляет от 4 до 70 лет. Для формирования доказательств геноцида и последующего их представления в международные институты к настоящему времени следственная группа допросила примерно четыре тысячи свидетелей зверств фашизма, из которых около трех тысяч — узники концлагерей, изучила тысячи архивных материалов, установила 84 ранее неизвестных места уничтожения фашистами и их пособниками гражданского населения и провела осмотр более 60 таких мест. Нами уже направлены просьбы об оказании правовой помощи в Литву, Латвию, Великобританию, Канаду, Израиль и другие страны. Конструктивные отношения выстроены с коллегами из Российской Федерации, которые оказывают существенную поддержку в работе с архивными документами.

Андрей ­ШВЕД
ФОТО ПРЕДОСТАВЛЕНО ГЕНЕРАЛЬНОЙ ПРОКУРАТУРОЙ.

— В прошлом году в десятки раз увеличилось количество преступлений, связанных с глумлением над госсимволами, чего никогда не было раньше в нашей стране. Какова ситуация сейчас? 

— Действительно, если в последние годы и до середины 2020 года в стране факты уголовно наказуемого глумления над государственными символами были единичны, то к концу года количество таких преступлений возросло до 50. За пять месяцев текущего года зарегистрировано 53. Вместе с тем принцип неотвратимости ответственности действует, и на сегодняшний день прокуроры направили в суды уголовные дела в отношении 47 граждан. Отмечу, что в ходе расследования обвиняемые по делам этой категории, как правило, давали признательные показания и раскаивались в содеянном, часто публично. Среди причин такого и иного противоправного поведения выделю эмоциональную незрелость и отсутствие критического мышления под влиянием деструктивного информационного воздействия. 

Это еще раз подтверждает цели авторов «цветных революций» — исказить историю, разрушить ценности нашего общества и в итоге насильственно захватить власть.

— Киберпреступность бросила вызов всему миру. Новости о том, что хакеры взломали те или иные системы, появляются практически ежечасно. Какова ситуация в нашей стране? 

— В условиях глобальных противоречий действительно обострились проблемы кибербезопасности. Стремительный рост числа киберпреступлений характеризует их как угрозу не только общественной, но и национальной безопасности. Ситуация в цифрах следующая. В 2020 году в стране зарегистрировано более 25 тысяч киберпреступлений. Это в 2,4 раза больше, чем в 2019 году. В текущем году совершено более восьми тысяч таких преступлений. С использованием информационных технологий совершаются 90 процентов вымогательств, 14 процентов мошенничеств, 80 процентов фактов сбыта наркотиков. В Беларуси ежегодно регистрируется около 50 преступлений, связанных с изготовлением и распространением детской порнографии в сети интернет.

Для выработки дополнительного комплекса мер по противодействию преступности в интернете 15 апреля в Генпрокуратуре прошло республиканское координационное совещание по борьбе с преступностью и коррупцией. 

В сложившейся ситуации для недопущения попадания граждан в преступные сети важно всеми доступными способами их информировать о механизмах действий преступников. По этому поводу правоохранительными органами, банками и иными организациями развернута широкая кампания в СМИ и иных информационных ресурсах.

— Не так давно Президент подписал закон, который вносит изменения в принципы противодействия экстремизму. Разработчиками законопроекта в том числе выступила Генеральная прокуратура. Как, на ваш взгляд, можно побороть это явление, отнюдь не характерное ранее для нашего общества?

— Для дестабилизации общественно-политической ситуации в прошлом году использовались все возможные способы, включая различные формы экстремизма, вплоть до радикальных. Принимая во внимание опыт противодействия этим негативным социальным явлениям, отмечу, что основной путь борьбы заключается в выявлении и предупреждении правонарушений, способствующих экстремистской деятельности и реабилитации нацизма.

Принятые недавно законы о противодействии экстремизму и недопущении реабилитации нацизма направлены прежде всего на патриотическое воспитание детей и молодежи, формирование у граждан духовно-нравственных ценностей, гражданственности и патриотизма, профилактику и только лишь затем — на выявление и пресечение противоправной деятельности.

Борьба с экстремизмом — это в первую очередь не применение карательных мер, а борьба за умы. Для того чтобы не поддаться тем или иным лживым деструктивным призывам, следует воспитывать в себе критическое мышление, руководствоваться информацией из нескольких альтернативных, обязательно официальных, источников, заниматься самообразованием, ясно оценивая, что будет во благо тебе, твоей семье и твоей стране. 

Нужно понимать, что те, кто обрабатывает сознание людей, в большинстве своем лишены всякой морали и нравственности. Крайние взгляды никогда не вели ни к добру, ни к истине, ни к достижению общего блага.

Ну а для тех, кто все-таки не хочет понять этих простых истин ни самостоятельно, ни с помощью официального языка предупреждений и предписаний, останутся уголовные дела, осуждение и наказание.

— По ряду громких уголовных дел, насколько нам известно, Генеральная прокуратура направила запросы в адрес других государств о выдаче подозреваемых. Но помогать спешат не все? 

— Напомню, что Генпрокуратура в рамках действующих международных соглашений, на принципе взаимности обращается с просьбами о выдаче обвиняемых, находящихся на территории иностранных государств, для осуществления уголовного преследования или отбытия наказания. Когда мы ведем речь об обвиняемых в преступлениях, совершенных с целью захвата государственной власти, связанных с участием в массовых беспорядках, то причина лежит на поверхности — это ангажированное отношение к Беларуси со стороны коллективного Запада. Говоря в данном контексте о рассмотрении запросов о выдаче наших граждан Республикой Польша и Литовской Республикой, следует отметить, что наши запросы о выдаче не игнорируются. Сроки на рассмотрение таких обращений не установлены. Мы ожидаем и полагаемся на добросовестность выполнения международных обязательств. 

— Прокуроры, как и многие сотрудники правоохранительных органов, подверглись массированному буллингу. Расскажите об условиях службы в это непростое время. 

— Прокуратура Беларуси сегодня является одним из важнейших институтов государственной власти, который на протяжении почти века защищает интересы граждан, общества и государства. Своей повседневной работой прокуроры обеспечивают укрепление законности и правопорядка, профилактику преступности, борются с коррупцией, ведут серьезную надзорную работу во всех сферах жизни государства и общества.

В условиях информационной войны усиленно формируются ложные мифы о деятельности государственных органов, в том числе прокуратуры, о принятии якобы незаконных решений, бездействии и тому подобном.

Открыто публикуются персональные данные прокурорских работников и членов их семей. Им угрожают, в том числе физической расправой. Особому давлению подвергаются прокуроры при публичной реализации своих функций.

Сегодняшние реалии требуют от прокуроров не только высокого уровня знаний, компетенции, профессиональной подготовки, но и морально-психологической, стрессовой устойчивости. Этому, к сожалению, в университетах не учат. Однако могу с уверенностью сказать, что в большинстве случаев прокуроры успешно выполняют свои обязанности. 

Возникает чувство гордости за то, что в современных сложных условиях работники прокуратуры стараются проявить себя с лучшей стороны. Поэтому не случайно нам с коллегами из иных правоохранительных органов удалось восстановить законность и правопорядок на улицах наших городов, очистить их от протестной активности, не допустить разгула радикально настроенных элементов. 

Мы фиксируем каждый факт неправомерных действий в отношении должностных лиц государственных органов, в том числе прокурорских работников. Нами принимаются все необходимые меры к тому, чтобы ни одно лицо не ушло от ответственности за правонарушение.

Пользуясь предоставленной возможностью, поздравляю работников прокуратуры с профессиональным праздником. Желаю всем благополучия, здоровья и успехов в нашей нелегкой и очень важной работе.

isaenok@sb.by 
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter