По принципу проводника

Выстраивать партнерские отношения между Беларусью и Тюменской областью России помогает институт почетного консульства...

Выстраивать партнерские отношения между Беларусью и Тюменской областью России помогает институт почетного консульства

Белорусы в большинстве своем плохо представляют себе, кто такой почетный консул. Между тем все новое — это хорошо забытое старое. Считается, что институт почетных консулов и в нашей стране, да и в мире, возник гораздо раньше, чем при МИДах появились консулы штатные. Функции изначально выполняли лица, не состоявшие на государственной службе, как правило, купцы, имевшие деловые контакты за рубежом. Собственно говоря, сегодня этот подход переживает второе рождение. Ведь завязать сотрудничество между двумя регионами или государствами на прагматичности и ответственности предпринимательской инициативы — это своеобразный гарант того, что любые проекты останутся не на бумаге, а воплотятся в жизнь.

Почетный консул Республики Беларусь в Тюменской области Владимир Шугля говорит, что его роль в выстраивании партнерских отношений между нашей страной и далеким российским регионом правильнее было бы охарактеризовать словом «проводник». «В данном случае я не как карьерный дипломат стараюсь поспособствовать встрече двух потенциальных партнеров, чтобы продвигать интересы своего региона, а стремлюсь к тому, чтобы эти партнеры нашли язык общения, чтобы в будущем их совпавшие интересы воплотились в конкретных проектах», — поясняет он. За последние два года, с того момента, когда Владимир Шугля получил статус почетного консула, при его непосредственном участии было организовано 12 визитов деловых кругов Тюмени в Беларусь и два официальных визита белорусских делегаций. Кроме того, консул поспособствовал и неоднократным поездкам белорусских промышленников в Тюменский край.

Как поясняет почетный консул, сфера его деятельности во многом схожа с тем, что должен делать «традиционный» дипломат: содействовать торгово-экономическим, культурным отношениям Беларуси и Тюменской области. Хотя, как поясняет Владимир Шугля, основной его заботой все же стало содействие в сфере производственной кооперации белорусских и российских предприятий. «Первое полугодие 2011 года у нашего консульского отдела выдалось насыщенным, богатым на события, — говорит Владимир Шугля. — Наиболее ощутимых результатов мы добились по двум направлениям: поспособствовали созданию совместного предприятия на базе ООО «ТехноЦентр» с целью поставки в Тюменскую область лесозаготовительной техники Минского тракторного завода, а также благодаря нашей помощи был заключен дилерский контракт между курганским ООО «Стратегия» и Минским заводом колесных тягачей».

С Тюменью у Беларуси действительно выстраиваются очень доверительные отношения. Кстати, Тюменская область в структуре товарооборота России и Беларуси занимает первое место. Правда, для нашей страны показатель сальдо внешней торговли с этим регионом находится на очень уж немаленьком уровне. Но это легко объяснить. В случае, когда речь идет о немалых объемах импорта в нашу страну нефти, исходящий поток белорусского экспорта в балансе просто теряется. В частности, по данным посольства Беларуси в Российской Федерации, по итогам первого полугодия 2011 года товарооборот между Минском и Тюменью достиг отметки $ 6,615 млрд., и что примечательно, за последний год этот показатель вырос почти на 40 %. Но на долю экспорта белорусской продукции в этом вале пришлось всего $ 48,127 млн. Как отмечают тюменские партнеры, в данном случае сделать так, чтобы в финансовом выражении уравнялись потоки импорта и экспорта, невозможно, но все равно стремиться к этому стоит.

«С учетом формирования Таможенного союза Беларуси, России и Казахстана и последующего создания Единого экономического пространства трех стран уже сегодня начали вырисовываться единые правила игры, которые подразумевают создание максимально благоприятных условий для расширения белорусско-российского взаимодействия, в том числе и по производству совместной продукции», — поясняет Владимир Шугля. Примеры такой кооперации уже есть. Так, в ноябре 2010 года в Тюмени начало работу совместное предприятие по сборке лифтового оборудования ООО «Лифтовой завод «СканСориум», партнером которого является РУП «Могилевлифтмаш». Ежегодно россйиское предприятие планирует выпускать порядка 500 лифтов, в нынешнем году из Беларуси туда было поставлено 355 комплектов лифтов и другого оборудования.

В конце того же 2010 года в Тюменском районе был открыт сервисный центр Минского тракторного завода на базе ООО «ТехноЦентр». Это же предприятие занимается реализацией белорусской сельхозтехники. За время своего существования туда был поставлен 351 трактор «Беларус» на $ 10,5 млн., кроме того, в рамках контракта с торговым домом «МТЗ-ЕлАЗ» на тюменское предприятие было поставлено запчастей и комплектующих к тракторной технике на $ 2,6 млн. В мае 2011 года ООО «ТехноЦентр» заключило агентские отношения еще с рядом предприятий на предоставление права реализации лесной и специальной техники белорусского производства. Предприятие ОАО «Гагаринскремтехпред» с начала 2011 года осуществляет производство сельхохзтехники совместно с рядом белорусских предприятий. Там сейчас собираются зерноуборочные комбайны из машинокомплектов РУП «Гомсельмаш» и пресс-подборщики из машинокомплектов ОАО «Бобруйскагромаш».

Тюменские производители готовы расширять сотрудничество в сфере поставок белорусской техники для нужд этого российского региона. Речь идет не только о сельскохозяйственных или лесозаготовительных агрегатах, но также и об автомобильной, дорожно-строительной, пассажирской и коммунальной технике. Но в данном случае, как поясняет Владимир Шугля, мало поставить товар — важно обязательно сопроводить его гарантийным и постгарантийным сервисным обслуживанием. Этот подход полностью соответствует мировоззрениям белорусских машиностроителей. Они и сами прекрасно понимают: мало технику продать — нужно сделать так, чтобы покупатель мог без проблем ее обслуживать. А если проблем с этим не будет, за ним потянутся и другие клиенты.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter