По принципу ниппеля?..

Как заставить новые технологии в молочной отрасли работать и на поставщиков сырья, и на переработчиков?Кризис принудил производственников считать каждую копейку, в пожарном порядке латать дыры и даже маленькие дырочки, куда она ускользает, не принося нужной отдачи. Но иногда случаются потери, которые трудно объяснить, а еще труднее — докопаться до их истинных причин.

...Руководители сельхозпредприятий Дрибинского района после подведения итогов работы молочной отрасли в первом квартале вынуждены были в растерянности чесать затылки, поскольку финансовые потери от понижения сортности сданного на могилевский молочный комбинат “Бабушкина крынка” сырья в количестве 4019 тонн составили 340 млн рублей. Если в минувшем году 57 процентов продукции ферм принималось высшим сортом, то нынче доля второго сорта возросла почти до трети всего объема продажи. И это при том, что аграрники постоянно вкладывают в развитие отрасли очень немалые средства, чтобы улучшить технологию, повысить культуру производства. Все фермы в районе оснащены молокопроводами гомельского производства, холодильное оборудование — польское. Внутренний контроль со стороны руководителей и специалистов за соблюдением качественных параметров строжайший. А в итоге получается то, что получается.
— Продавать второсортное молоко — себе в убыток из-за низкой закупочной цены. Нет смысла его производить, — говорит директор УКСП “Совхоз им. Кирова” Игорь Кудрявцев. — Выгоднее споить его телятам и получить полноценные привесы. Те регионы, в которых остались свои молокоперерабатывающие заводы, этих проблем не испытывают. “Бабушкиной крынке” же доказать ничего невозможно. Возил продукцию на анализ в районную лабораторию. Она выдает одни качественные параметры, а на молочном комбинате получаются другие. Переработчики утверждают, что изменились в сторону ужесточения стандарты качества в связи с повышением требований российских потребителей молочных продуктов. И показывают соответствующие инструкции. Но, думается, они просто поставили себе целью в нелегкое кризисное время вольготно жить за счет производителей.
Коллегу дополняет председатель СПК “Дрибинский” Андрей Вагин:
— Переработчики ведь и так получили немалые преференции от государства. Недавно на 10 процентов снижены закупочные цены на молоко, повышена его базисная жирность. От этого значительно снизился зачетный вес при сдаче молока на переработку. Так нет же, переработчики манипулируют лабораторными анализами, еще больше обирая производителя. В итоге интересно получается: заготавливая якобы самое некачественное в сравнении с другими молочными комбинатами республики сырье, “Бабушкина крынка” в общем объеме выпускаемой продукции имеет самую весомую экспортную составляющую — 64 процента. Нелогично получается...
Об этой самой “нелогичности” приходилось слышать и от руководителей костюковичского “Цемагро”, и от председателей кировских сельхозпредприятий. Чтобы контролировать ситуацию, в “Цемагро” приобрели и сертифицировали свою лабораторию, обучили кадры. И все равно результаты ее анализов не совпадают с теми, которые выдает сливной пункт (так теперь называют “поглощенный” “Бабушкиной крынкой” местный молокозавод). При более глубоком разбирательстве выяснилось, что, собирая молоко в нескольких хозяйствах одновременно своим транспортом, переработчики смешивают его. И выдают общий анализ качества. Попробуй опровергни!
Учитывая эти обстоятельства, практически все сельхозпредприятия, “завязанные” на “Бабушкиной крынке”, вынуждены приобретать разной степени сложности анализаторы качества молока. Даже такой аграрный авторитет, как кировский СПК “Колхоз “Рассвет” им.К.П.Орловского”, по словам его руководителя Александра Шаплыко, оставляет в хозяйстве пробы сдаваемого молока на случай, если показания не совпадут с выданными комбинатовской лабораторией. Но с “Рассветом” не пошутишь. Он ежедневно отправляет на переработку 35 тонн продукции ферм. Поэтому ее сортность практически не снизилась. Трудно конфликтовать и со всем Кировским районом, поскольку он поставляет комбинату 13 процентов от всего объема перерабатываемого здесь сырья.
Однако, как заметил начальник местного райагропрода Василий Захаренко, на понижении качества молока сказались и недоработки производителей. Кстати, этого не отрицали все собеседники корреспондента “НГ”. Есть параметры госстандарта качества, соблюдение которых невозможно отследить на каждой ферме. Скажем, уровень содержания в молоке тех же антибиотиков, для определения которого нужна специальная аппаратура. И монополист в сфере переработки “Бабушкина крынка” не преминет воспользоваться этим. Поэтому руководители большинства хозяйств разводят руками, не зная, как найти компромиссное решение проблемы. Одни бросаются вывозить сырье на переработку в соседние области. Другие ищут пути в Россию. Не хочется терять копейку, заработанную нелегким трудом. Особенно в нынешнее время.
Монополизм молочного комбината сложился в результате того, что он “присоединил” к себе девять профильных заводов районного масштаба. Наверное, такая реорганизация отрасли молочной переработки с точки зрения повышения качества продукции оправданна. На некоторых заводиках местного значения не всегда соблюдались санитарные нормы (а они весьма жесткие на таких производствах), скудным был ассортимент продукции. Но “присоединение” получилось таковым, что большинство заводов закрылось, из немногих сделали сливные пункты и только один переоснастили и перепрофилировали.
А те региональные заводы молокопереработки, которые уцелели, успешно работают. И в городских магазинах покупатели спрашивают сметану, творог, молоко, произведенные в Горках, Осиповичах. А экспорт ОАО “Быховмолоко” в процентном отношении не ниже, чем у “Бабушкиной крынки”...
И где же выход? Как избежать прессинга производителей со стороны переработчика-монополиста? Андрей Вагин, так же, как и Василий Захаренко, считает, что необходимо создать независимые государственные лаборатории, определяющие качество сдаваемого в переработку молока. Больших материальных затрат это не потребует, поскольку база для них в лице существующих районных лабораторий, в принципе, есть. Зато снимутся все претензии и обиды. Исчезнут подозрения и домыслы. Государственная лаборатория будет работать в интересах государства, которое одинаково заинтересовано и в сильных производителях, и в успешных переработчиках. Пока что движение идет в одну сторону — по принципу ниппеля.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter