Источник: Знамя юности
Знамя юности

«Мечтаю дослужиться до генерала». История молодого офицера, который продолжил военную династию

По примеру отца

22-летний Эдуард Гутковский из Минска с детства обожает военные фильмы. И в этом ничего удивительного: его отец и дядя – военнослужащие. И если поначалу маленький Эдик не был уверен, действительно ли хочет стать офицером, то в старших классах осознанно решил продолжить династию. Прошлым летом молодой человек окончил Военную академию и теперь служит в звании лейтенанта в 310-й гвардейской группе артиллерии 120-й отдельной гвардейской механизированной бригады. Накануне Дня защитников Отечества мы поинтересовались у молодого офицера, как проходит его служба.

Сергей Гутковский всегда мечтал, чтобы сын пошел по его стопам.

С детства в форме

23 февраля – особый день для семьи Гутковских. За столом соберутся родные и близкие, чтобы поздравить защитников Отечества. Мама Эдуарда приготовит что-нибудь вкусное и скажет много теплых слов в адрес мужа и сына. Праздник Эдуард отметит в отпуске, так что на звонки и сообщения сможет отвечать с утра до вечера:

– Рад, что проведу этот день в кругу семьи. Недавно вернулся с внепланового полевого выхода – две недели провел под Борисовом. А так у меня пятидневная рабочая неделя с двумя выходными. Если заступаю в наряд, то полагается дополнительный день отдыха. 

24 февраля – тоже важная дата в семье. В этот день родился отец Эдуарда Сергей Евгеньевич – основатель военной династии. Раньше домочадцы обычно совмещали оба праздника. Так получалось, что глава семьи в День защитников Отечества часто был на службе, – его утро по традиции начиналось с возложения цветов к воинским памятникам.

В детстве Эдуарду нравилось разглядывать военную форму отца, представлять себя в ней. Любил приходить в воинскую часть: наблюдать за службой, познавать что-то новое. А еще обожал смотреть с отцом военные фильмы, до сих пор самый любимый – советская кинолента «Офицеры». После шестого класса собирался поступать в суворовское училище, но в последний момент передумал:

– Тогда еще не был готов изменить свою жизнь. Отец поддержал решение и не стал давить, хотя не скрывал, что очень хотел видеть меня курсантом. Ближе к выпускному классу понял: все же хочу стать офицером. Сообщил о желании родителям – они, конечно, обрадовались, особенно отец.

Дослужиться бы до генерала

Набранных на централизованном тестировании баллов Эдуарду хватило, медкомиссию прошел, нормативы проверки уровня физической подготовки сдал без проблем. Так, в 17 лет абитуриент стал курсантом факультета ракетных войск и артиллерии и ракетно-артиллерийского вооружения Военной академии.

– Сначала было тяжело, чувствовал себя не в своей тарелке. Порой проскальзывала мысль, что поступил не туда, – признается парень. – Но отец поддержал. Сказал, что это с непривычки. Мол, пройдет время и станет легче. Так и произошло. Учеба в целом давалась легко, к дисциплине привык, хотя и изначально на нее не жаловался.

Первые два курса Эдуард жил в казарме, на третьем и четвертом после учебы и занятий по самоподготовке уходил домой. Когда пришло время распределения, начальник факультета спросил, где бы курсант хотел служить. Предпочтение Эдуард отдавал воинской части в Уручье в Минске. Поскольку в рейтинге выпускник занимал одно из первых мест, его просьбу удовлетворили. В июне 2021-го молодой человек получил диплом и через месяц переступил порог воинской части. Пришел в знакомое место: на старших курсах проходил здесь практику и стажировку.

– Хоть и знал, что как устроено, был знаком со многими людьми, первое время очень волновался. Все-таки опыта немного, – делится Эдик. – Позже понял, что переживаю зря. Коллектив хороший, командир тоже. Если что-то непонятно, сослуживцы помогают, подсказывают. Да и отец всегда готов поддержать.

Повезло Эдуарду и с личным составом. В его взводе пять человек. Говорит, все бойцы ответственные, добросовестно выполняют поручения. Лейтенант признается: полгода службы пролетели незаметно. Чувствует себя на своем месте и строит амбициозные планы:

– Хотел бы дослужиться до полковника или генерала. Правда, для этого нужно отучиться на факультете генерального штаба в Военной академии. Чтобы двигаться дальше по карьерной лестнице, необходимо в первую очередь проявить себя и доказать командованию, что тебе можно доверять. 

Первый военный в роду

Интересный факт: отец Эдуарда начинал службу в той же воинской части, где служит сын. Сейчас он на пенсии – уволился в запас год назад в звании полковника. За плечами 33 года выслуги, рассказывает 

Сергей Евгеньевич:

– В нашем роду я первый военный. Ни разу не пожалел, что в свое время решил стать офицером Во­оруженных Сил и поступил в военное артиллерийское училище. Начинал службу в 120-й мотострелковой дивизии – так она тогда называлась. В начале 2000-х стал начальником штаба и командиром восьмого дисциплинарного батальона. Затем продолжил службу в центральных органах военного управления – Управлении службы войск.

Сергей Евгеньевич всегда мечтал, чтобы сын пошел по его стопам:

– Это нелегкий путь, поэтому особо не настаивал – хотел, чтобы Эдуард сам принял решение. Строил планы отдать сына в суворовское училище, но на тот момент он был не готов. И только в старших классах сказал, что хочет стать офицером. Я, конечно, его поддержал, делаю это и до сих пор. Нет того солдата, который не мечтает стать генералом. Я желаю этого и Эдику. Но главное, чтобы служба была в удовольствие.

Глава семьи стал примером не только для своего сына, но и для родного брата:

– Виктор младше меня на десять лет. Он призвался на срочную военную службу в 120-ю бригаду, потом прошел обучение в 72-м гвардейском объединенном учебном центре. Служит уже более 20 лет, сейчас – в звании старшего прапорщика. Так что династия продолжается.

mischenko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter