По-прежнему всегда готовы!

Сегодня исполняется 85 лет с момента появления первой пионерской организации. Долгое время она объединяла детей всего Советского союза. В 1990 году мощное движение распалось. На смену пришла Белорусская республиканская пионерская организация

Сегодня исполняется 85 лет с момента появления первой пионерской организации. Долгое время она объединяла детей всего Советского союза. В 1990 году мощное движение распалось. На смену пришла Белорусская республиканская пионерская организация. Ее цели сегодня также благородны и возвышенны: учить милосердию, приобщать детей и подростков к добрым делам, труду на благо своей страны.

Если кто-то думает, что пионеров сегодня нет, сильно заблуждается. Современная детвора с удовольствием носит алые галстуки, значки с несколько видоизмененным изображением  пионерского костра — символа дружбы и общения. А в ряды единственного и самого крупного детского объединения страны — Белорусской республиканской пионерской организации — уже входит более полумиллиона ребятишек от семи до четырнадцати лет. С годами, и это закономерно, пионерская атрибутика изменилась, но не исчезла. Раньше пели: Взвейтесь кострами, синие ночи! Мы — пионеры,  дети рабочих». Лагеря летнего отдыха называли пионерскими, а руководил маленькими активистами в школе пионервожатый. Теперь у каждой пионерской ячейки своя песня, лагеря переименованы в детские оздоровительные, главный наставник пионеров в школе — педагог-организатор, а политические моменты в деятельности отсутствуют. 

Тем не менее лучшими наработками советских времен и сегодня успешно пользуются, рассказывает председатель Центрального совета ОО «Белорусская республиканская пионерская организация» Наталья Обровец. Например, в последние годы удалось возродить интерес детей к военно-спортивной игре «Зарница», которая проводится на базе войсковых частей спецназа. 

Программы, по которым сейчас работают педагоги-организаторы, во многом дублируют советские принципы и направления. «Спадчына», «Семь Я», «Детский орден милосердия», «Наследники» помогают детям осваивать культурные, духовные и трудовые традиции своего народа, развивать коммуникативные и организаторские умения, формировать культуру общения. Широко используются в них игровые методики. Помимо основных, действует несколько дополнительных программ, также направленных на развитие личностных качеств. Молодое поколение учится доброте, посещая детские дома, детей с ограниченными физическими возможностями, ветеранов и пенсионеров. В рамках акций «Дом, в котором я живу», «Ветеран живет рядом» ребята берут шефство над обездоленными, нуждающимися в помощи людьми. 

Разумеется, это стало возможным не без поддержки министерств и ведомств. В их числе — Министерство образования, Минобороны, Госавтоинспекция. Виден и личный вклад каждого педагога-организатора, а потому, говорит Наталья Обровец, сложно отметить лучшую школу или областную пионерскую организацию: все держат высокую планку. 

Стать пионером можно уже с семи лет, но на это детское решение обязательно письменное согласие взрослого — папы или мамы. Атрибуты прежние: галстук, значок, костры, торжественное обещание-призыв «Будь готов!» и ответ «Всегда готов!». Галстук у белорусского, как и у советского пионера, традиционного красного цвета. Правда, со временем на нем появилась зеленая полоска, символизирующая юный возраст владельца и близость к природе. Кстати, купить галстук нельзя, а в случае его потери другой можно и не получить. Так с младых ногтей воспитывается чувство ответственности и бережливости. 

Р.S. Вчера в Минске прошла торжественная линейка, посвященная 85-летию пионерской организации. Ее участники возложили венки к памятнику Победы. Юными активистами в этот день пополнились ряды БРСМ. 

На  снимке: могилевские пионеры  знакомятся с книгой «Страна Пионерия». 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter