По праздности ударят армейской дисциплиной

Первые 28 подростков из всех районов Гомеля примут участие в воспитательно–досуговом проекте «Курсант–ТЫ»...

Первые 28 подростков из всех районов Гомеля примут участие в воспитательно–досуговом проекте «Курсант–ТЫ». Он стартует сегодня на военно–транспортном факультете Белорусского государственного университета транспорта. Организаторы намерены не только занять школьников на время каникул, но и дать им полезные навыки.


Факультет фактически является военно–учебным заведением в структуре гражданского университета. Его курсанты на три дня станут командирами отделений для мальчишек в возрасте 14 — 17 лет. Многие из этих подростков стоят на учете в милиции или комиссиях по делам несовершеннолетних.


Начальник факультета Алексей Поддубный понимает, что целевая аудитория проекта — народ непростой и не всех обрадует перспектива провести три дня в условиях, близких к армейским:


— Некоторые из этих ребят сегодня ходят, как говорится, у края. Важно не дать им оступиться. Наша задача — сделать так, чтобы подросткам было интересно. При этом способствовать физическому, интеллектуальному и духовному развитию. Постараемся увлечь, научим полезным вещам...


В программе — экскурсии, навыки обращения с армейскими радиостанциями, правовой ликбез, диспуты, соревнования и призы. Ожидается, что в течение года через такие «сборы» пройдут до 170 подростков. Для факультета это первый подобный опыт. От того, насколько успешным он окажется, зависит будущее проекта.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter