По праву собственности

Несоответствие законодательству Беларуси существующих процедур оформления права собственности на квартиру в доме жилищно-строительного кооператива выявил Конституционный суд страны.
Несоответствие законодательству Беларуси существующих процедур оформления права собственности на квартиру в доме жилищно-строительного кооператива выявил Конституционный суд страны. Он проанализировал принятое еще в 1990 году министерствами юстиции и жилищно-коммунального хозяйства разъяснение, которое до сих пор регламентирует порядок оформления названной собственности. Этот документ, в частности, устанавливает, что для оформления данного права член ЖСК, который полностью внес паевый взнос, должен подать заявление правлению жилищно-строительного кооператива - владельца жилого дома. А к заявлению непременно должно прилагаться согласие всех совершеннолетних членов семьи, в том числе и тех, кто временно отсутствует, но сохраняет право на жилую площадь.

Однако жилищное и гражданское законодательства республики предусматривают, что согласие на оформление права собственности обязаны давать только члены семьи члена ЖСК, вложившие при выплате паевого взноса свою жилищную квоту или денежные средства с целью создания общей собственности. В этой связи Конституционный суд в своем решении предложил Министерству жилищно-коммунального хозяйства и другим компетентным органам устранить имеющиеся несоответствия действующему в стране законодательству и определить четкий порядок оформления права собственности на квартиру в доме ЖСК.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter