По праву очевидца

В канун Дня Победы в редакцию приходит очень много писем
В канун Дня Победы в редакцию приходит очень много писем

Почему мы снова и снова читаем и слушаем о нацистских зверствах? Почему до сих пор в этот светлый праздник у многих невольно накатываются слезы? Почему, несмотря на все пережитое, некоторые и сегодня готовы развязать войну? Быть может, послания тех, кто знает истинную цену жизни, помогут нам ответить на эти вопросы.

«Все дальше и дальше отдаляемся мы от трагических событий 1941 — 1945 годов. Позвольте и мне поделиться своими воспоминаниями на правах участника и очевидца той войны. Согласитесь, нас осталось немного, — читаю в письме инвалида и ветерана войны Михаила Никитича Гончарова из Минска. — Сейчас, вспоминая те дни, мне кажется чудом то, что я выжил. Как–то в перерыве между боями встретил земляка–одногодку. Он попал ездовым в артиллерию. «Мы подвозим орудия на огневые позиции и сами с лошадьми возвращаемся в укрытие. Можно сказать, повезло», — рассказывал он о своей службе, как вдруг в метре от нас разорвался снаряд. Нас отбросило взрывной волной. Я очнулся весь в земле и щебенке, понял, что живой, и увидел своего друга... с окровавленной грудью. Судьба... В боях под Кенигсбергом я был тяжело ранен, поэтому День Победы встречал в госпитале в Москве».

Чудом уцелела в пекле войны и витебчанка Нина Федоровна Константиненко. Потеряв маму и младшего брата, девушка скиталась по окрестным деревням и попала в облаву. «Нас долго вели по пыльной дороге, а потом мы оказались перед глубоким рвом, — читаю ее горькие воспоминания. — Никогда не забуду плачущего старика рядом со мной. У меня самой от ужаса происходящего подкосились ноги, и я потеряла сознание. Очнулась, а на мне... окровавленные тела, среди которых и тот старик. Не помню, как выбралась из этого ада. Через некоторое время я узнала, что осталась жива только потому, что в это время немцы отправились за «второй партией евреев», после чего ров засыпали и тщательно заровняли».

Мальчишкой ушел добровольцем на фронт Иван Мазурин, который сейчас живет в Ивановской области России. Будучи жителем соседней страны, ветеран признается, что не может не радоваться стабильности и спокойствию «родной Беларуси, которую мне довелось освобождать от фашистов в далекой молодости. Очень тяжелая доля выпала вашему мудрому руководителю, строителю и защитнику Александру Григорьевичу Лукашенко. Мы, ветераны, от всей души поддерживаем его и в самый великий праздник наших народов желаем дальнейших побед».

Похожее письмо пришло к нам от полковника Петра Черника из Москвы. Перед войной он учился в минской 16–й спецшколе ВВС. 25 лет отдал летно–испытательной работе. Родные из Логойска регулярно присылают ему нашу газету. В своем письме наш земляк поздравляет всех жителей Беларуси с праздником Победы. Особенно отмечает, что «очень рад переизбранию Александра Лукашенко на третий срок. Благодаря политике Президента в республике очень много делается для ветеранов, а в России всё за деньги». Петр Николаевич даже прислал нам 200 российских рублей. Мы посылаем деньги обратно. Спасибо за поддержку!

«Отрадно то, что нынешняя молодежь не просто хочет знать всю правду о войне, но и помогает увековечить память героев, — пишет бывший партизан В.Ефимович из Каменца. — Не так давно в Пинске в центре города был открыт бюст герою войны, подпольщику и партизану Ивану Чуклаю. В партизанском отряде его имени я имел честь воевать. Памятник создали на деньги, которые молодые ребята заработали во время субботника».

Спустя 60 лет ветераны признаются, что тогда действительно не чувствовали страха. Безусые юнцы и отчаянные девчонки, заглянув смерти в лицо, в один миг из вчерашних старшеклассников превращались в мужественных и самоотверженных защитников своей Родины.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter