По праву лидера

Сегодня, как никогда за последние годы, становятся востребованными строительные организации самого разного уровня...
Сегодня, как никогда за последние годы, становятся востребованными строительные организации самого разного уровня. Льготные кредиты при приобретении жилья, программа по обязательному строительству домиков на селе сделали свое дело. Объемы строительства выросли настолько, что далеко не в каждом райцентре можно найти подрядчиков. Да и в самом Минске... Впрочем, о том, каким является нынешнее время перемен для строителей, давайте поразмышляем, заглянув на площадки одной из крупнейших организаций отрасли — открытого акционерного общества «Солигорскпромстрой».

На равных — со столичными мастерами

Надо, пожалуй, не раз и не два побывать на объектах солигорских строителей, побеседовать с руководителями самых разных звеньев, чтобы понять содержание взятой здесь на вооружение истины. Все достижения — и в плане масштабов, объемов, и в плане качественного исполнения заказов — достигаются за счет высокой организации труда. Не спешите спорить и доказывать, что, мол, это всего лишь только слова. «Солигорскпромстрой» ввел в минувшем году в эксплуатацию 38 объектов. Если говорить о жилье, то это 281 квартира. Из них — 89 одноквартирных домиков в Копыльском, Солигорском и Любанском районах. На «Беларуськалии» построены диспетчерская для автоматизированного учета потребления энергоресурсов, опытный участок для складирования отходов, инженерные сети. Целый ряд существенных реконструкций осуществлен в Минске. В том числе — Дом правосудия по улице Семашко, здание 2–й детской клинической больницы по проспекту Победителей. Добавьте еще котельную в Михановичах, комплекс по переработке и выращиванию свинины в Лапичах Осиповичского района. Высокую оценку получила и реконструкция мемориального комплекса «Хатынь». Как видите, география работ распространяется не только на Солигорск, окрестные районы, но и на всю Минщину, другие области. Причем на равных солигорские строители конкурируют со столичными мастерами.

Если говорить языком цифр, солигорцы выполняют 90 процентов от всех объемов строительной индустрии в Минской области. Но такой монополизм накладывает и определенное чувство ответственности. Во–первых, работы проводятся на большом удалении от центра. А это связано с дополнительными расходами — и в сфере организации условий труда, проживания, и в области использования техники, решения других производственных задач.

— Там, где другие просто даже не задумываются о возможных резервах, мы эту госпожу экономию под микроскопом ищем, — говорит генеральный директор Николай Захарович Ашейчик.

И, судя по всему, находят. Постепенно, после того как любая идея не единожды руководителем будет оговорена, проанализирована и в мыслях, и в беседах с подчиненными, завтрашними исполнителями, приходят на объекты разного рода новации. Пример — строительство линии газопровода, того участка, который проходил по зеркалу Солигорского водохранилища. Работа достаточно сложная. Применяли понтонную технику. Компенсаторы — огромные «ворота» вынуждены были не укладывать горизонтально, а ставить вертикально. Изменение подходов требовало нового решения по установке системы очистки. Но ничего, справились, нашли выход сами, а не заставляли других под свои проблемы подстраиваться. Все подразделения «Солигорскпромстроя» экономят на использовании смежников. Выиграли тендер — значит, выполняют все работы сами. И электротехнические, и изоляционные, и другие. На все операции есть специалисты. На самые разные виды деятельности получены лицензии. Понеся единожды затраты, в Солигорске сэкономили на том, что не надо никого сокращать. Хозрасчет для предприятия — не пустой звук. Учли это даже в работе информационно–вычислительного центра. Работая на основные задачи, инженеры ИВЦ освоили проектирование и монтаж локальных компьютерных сетей для тех же заказчиков. Ведь все равно и больницу, и школу будут наполнять компьютерами. Так почему бы и установку их не взять строителям в свои руки?..

Отдельный вопрос — строительство жилых домов на селе. Для удешевления строительства «Солигорскпромстроем» были запроектированы согласованные с заказчиками и реализованы проекты с более экономичными фундаментами и плитами покрытия, однако и эти меры в сочетании с максимальной концентрацией материальных и людских ресурсов (группа из 10 домов строится за три с половиной — четыре месяца) не позволили предприятию уйти от не компенсированных заказчиками затрат. За 2004 год они составили 446 млн. рублей, а за пять месяцев 2005 года — 860 млн. рублей.

Профессионализм.

Это звучит гордо

Человеку постороннему, впервые побывавшему на предприятиях «Солигорскпромстроя», может показаться, что много сил и времени здесь отдают рассмотрению управленческих задач. Казалось бы, решай финансовые вопросы, думай о приобретении качественных и недорогих материалов, старайся внедрить новые технологии — и что еще надо? Но Ашейчик и его команда, инженерно–технические работники, весь актив думают о характере выполнения задач. О том, что организация дела напрямую зависит не только от профессиональных навыков, но и от организации работы в целом, как, впрочем, и от степени личного качественного участия каждого работника в выполнении задач. «Если трудиться без души и настроения, — часто повторяет Ашейчик, — без понимания того, что бригада, участок делают в целом, то лучше за работу и не браться».

В акционерном обществе стало доброй и обязательной традицией проводить не реже чем два раза в год собрания в трудовых коллективах филиалов, собрания бригадиров, линейных специалистов. В свое время в объединении сформировалась политика укрупнения бригад. Возможно, во времена развития бригадного подряда, когда велись крупные стройки, это и оправдывало себя. Сегодня большую роль играют мобильные коллективы. На «Солигорскпромстрое» разработали систему ежедневной приемки выполненных работ от каждого работника (звена). При этом осуществляется индивидуальное начисление заработной платы. Эффективность таких подходов выявилась сразу же. Определились наиболее высококвалифицированные работники. Причем не на бумаге, а на деле. На старом багаже, оказалось, к высоким заработкам уже не подберешься. Сегодня разница в заработной плате по одному и тому же разряду, случается, настолько велика, что как будто одни только в полсмены трудятся, а другие — наоборот: к своим дневным часам еще и ночь прихватывают. И люди привыкли, не жалуются, понимают, что время уравниловки давно прошло. Осознают, что надо выбирать: или работаем хорошо и получаем по максимальной шкале, или без лишнего напряжения довольствуемся малым. Но, как правило, в большинстве — первая категория, те, кто хочет и умеет зарабатывать.

Среднемесячная заработная плата работников за пять месяцев 2005 года составила 654 тысячи рублей, в том числе за май 2005 года — 748 тысяч рублей. В специализированном управлении N 149 в мае 2005 года она составила 963 тысячи рублей, в строительном управлении N 55 — 1 млн. 30 тысяч рублей. А в СУ–137 заработная плата рабочих отдельных бригад достигла 1,3 — 1,5 млн. рублей.

Серьезные требования предъявляются и к самим «экзаменаторам» — линейным специалистам, которые обеспечивают индивидуальную приемку работ по количеству и качеству. Кадровая работа, убеждены на предприятии, — это и организация контроля затрат подрядчика на производстве работ. Свои расходы солигорскпромстроевцы на чужие плечи не перекладывают. Традиционное для многих в отрасли правило «давайте начинать, а там посмотрим» здесь не проходит. Каждому филиалу устанавливается задание на год по предельному уровню затрат в процентах от объема выполненных подрядных работ по материалам, автотранспорту, эксплуатации машин и механизмов, основной заработной плате, накладным расходам. Определяются и персонально ответственные за расходование каждой статьи затрат. Время показало, что те же самые задачи можно выполнять не менее качественно, чем раньше, и при этом еще экономить.

— Отдельный наш проект, — рассказывает генеральный директор, — подготовка и переподготовка, повышение квалификации кадров в учебных центрах страны и в зарубежных строительных фирмах. Уже стало нормой периодическое проведение аттестации специалистов и служащих. Молодые специалисты в течение 6 месяцев проходят стажировку по утвержденной программе, а собеседование — в аттестационной комиссии предприятия уже после того, как что–то увидят на практике. У них еще живы интерес к обучению, готовность к быстрому усвоению нового. Особое внимание уделяем проверке квалификации рабочих. Суть сводится к тому, что рабочий наряду со сдачей теоретических положений должен выполнить экзамен в виде пробной работы. При этом строго соблюдаются требования по качеству. Не справился с заданием — приглашаем на повторный экзамен. Если уровень профессионализма хромает и во второй, третий раз, предлагаем перевестись на менее квалифицированную работу или вообще увольняем. Внедрялось это новшество достаточно тяжело, разговоров было столько, что кое–кто мне уже и советовал: мол, поубавить бы требовательности. Но как–то привыкли. И мне кажется, что в коллективе сегодня все понимают, от чего зависит заработная плата...

Наверное, от этих мероприятий напрямую зависят и общий результат, и оценка, которую уже не первый год выдают ОАО «Солигорскпромстрою». Предприятие четвертый раз подряд заносится на Республиканскую доску Почета. А те объемы заказов, что выполняют солигорцы, свидетельствуют: труд более чем трехтысячного коллектива востребован и олицетворяет все лучшее, что есть сегодня в нашей строительной индустрии.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter