Партнеры по замещению импорта, наращивание объемов фармпромышленности — что обсуждали на коллегии Минздрава

По правилу золотого часа

В Министерстве здравоохранения вчера прошла итоговая коллегия с участием Премьер-министра Романа Головченко. На повестке дня — результаты отрасли за 2022 год и планы на будущее. Речь о подготовке кадров, проведении диспансеризации и других аспектах, за которые отвечает ведомство. В зоне ответственности всей медицинской вертикали управления — организация оказания качественной и доступной медицинской помощи населению.


— В нашей достаточно компактной стране все должно быть выстроено оптимально, разумно и удобно независимо от места проживания конкретного человека, — отметил Премьер-министр на коллегии.

По словам Романа Головченко, стройки и оснащение высокотехнологичным оборудованием должны быть тесно увязаны с необходимыми объемами медицинской помощи в каждом конкретном регионе, в том числе с учетом демографической ситуации.

— Все это должно быть ориентировано на достижение конечного результата, а именно на улучшение здоровья и увеличение продолжительности жизни нашего населения, — подчеркнул глава Правительства.

Как отметил Роман Головченко, сегодня как никогда важно правильно выстроить приоритеты, распределить имеющиеся ресурсы, обеспечить стабильную работу сферы здравоохранения, которая всегда была и будет под пристальным вниманием. Отсюда и такое количество оценок, мнений и требований максимально высокого результата.

— Уверен, что все это вам по силам. Со стороны Правительства готов оказывать всю необходимую поддержку, направленную на дальнейшее повышение эффективности функционирования системы здравоохранения, качества оказания медицинской помощи населению. От имени Правительства хочу выразить благодарность работникам здравоохранения. Тем, кто с честью и достоинством выполнял и выполняет свой профессиональный долг, — резюмировал Премьер-министр.

Прошлый год в первую очередь ознаменован тем, что стал временем выхода из пандемии. Тем не менее в стране оказывались все виды помощи, по определенным причинам их объемы могли немного снижаться. Но в том и стояла задача — восстановить их, невзирая на сложности, не останавливать плановую и высокотехнологичную помощь.

— В прошлом году мы разработали ряд новых методик, в том числе в области фетальной хирургии, кардиохирургии, онкологии, — отметил министр здравоохранения Дмитрий Пиневич. — Начиная от малых районов до республиканских центров обеспечили устойчивость системы здравоохранения, лекарственного рынка. Более того, оте­чественная фармпромышленность добавила в объемах производства, ответила на вызовы пандемии. Разработаны новые лекарственные препараты, которые зарегистрированы и способствуют проведению новых методик лечения.


Как обстоят дела с замещением импорта? За прошлый год вошли в оборот 74 новых препарата. Большие надежды ведомство возлагает на работу со стратегическими партнерами из России, подписан ряд контрактов с Китаем, в том числе по поставкам субстанций. Это ведет и к снижению стоимости медикаментов, и к их более широкому спектру. Так что 2023-й станет годом прорывных медикаментов. Дмитрий Пиневич также конкретизировал, что наши ученые разработали ряд вакцин, в том числе против онкологических заболеваний. Создали прототип вакцины против коронавируса, которая, к слову, прошла исследования в пробирке и предварительные доклинические испытания. Чтобы провести массовые доклинические и клинические испытания, понадобится опытно-промышленная партия препарата, выпущенная в больших объемах на специально подготовленной для этого площадке — в новом опытно-промышленном цеху ОАО «Белвитунифарм».

— В апреле мы должны получить первую опытно-промышленную партию, которая пойдет на доклинические и клинические испытания, — уточнил министр здравоохранения. — В результате оте­чественную вакцину планируется зарегистрировать к концу 2023 года.

Свыше 50 процентов лекарств в нашей стране — отечественного производства. А что с расходными материалами? Их выпускаем 27 процентов от общего количества. Вместе с тем пять лет назад эта цифра была 15. В 2023-м стоит задача выйти на треть от всего объема, в следующем году — на 40 процентов. Причем дело не только в цифрах, но и в локализации, подчеркнул Дмитрий Пиневич:

— К примеру, планируем наладить производство медтехники с нашими партнерами в индустриальном парке «Великий камень», а также организовать обслуживание такого оборудования. Эта потребность продиктована временем: когда закупаем импортное оснащение, возникают вопросы поставки запасных частей, особенно из недружественных нам стран.



К слову, по медоснащению вся страна закрыта кругами золотого часа. Это значит, чтобы добраться из любой точки страны до медцентра, оснащенного компьютерным томографом, понадобится не дольше часа, а расстояние не превышает 70—80 километров. Это способствует оказанию свое­временной помощи в экстренных случаях — при сосудистых патологиях или травмах. К тому же мобильность сферы повысится благодаря передвижным медпунктам, изготовленным на Минском автомобильном заводе.

basikirskaya@sb.by

Фото БЕЛТА


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter