По правилам движения

В Гродно пешеходов защитят от лихачей и от самих себя

Защитить пешеходов от водителей-нарушителей и… от самих себя – такую задачу поставили в гродненской Госавтоинспекции

Два пешеходных перехода в Гродно (один из них — рядом с городской больницей скорой медицинской помощи, другой – на пересечении двух улиц, Советских Пограничников и Гоголя) перестали считаться опасными в прошлом году. Дело в том, что на обоих были установлены светофоры, и постоянно происходившие здесь ДТП, в которых страдали пешеходы, прекратились. В марте нынешнего года светофоры появятся еще в одном «нехорошем» месте – на проспекте Клецкова. Здесь за минувший год совершено несколько наездов на пешеходов, и в областной автоинспекции рассчитывают, что регулирование движения исправит ситуацию.

— Принципом предложений областной Госавтоинспекции по улучшению организации дорожного движения является системный подход, — пояснил заместитель начальника ГАИ УВД Гродненского облисполкома Александр Войтешко. – Это означает, что ситуация на дорогах и улицах тщательно изучается и анализируется. После этого на основании полученных цифр мы предлагаем меры, которые могут исправить положение.

Проще говоря, если, к примеру, автотранспорт с завидным постоянством попадает в аварии на одном перекрестке, то сотрудники ГАИ разрабатывают новые схемы организации движения именно в этом месте. Если на одном переходе под колеса регулярно попадают люди, думают, как его по-новому обустроить, чтобы избежать ЧП.

К примеру, статистика прошлого года свидетельствует, что большая часть наездов на пешеходов, 167 из 285, совершена в темное время суток, хотя движение в это время менее интенсивное. Чтобы сократить ночные ДТП, уже 23 перехода в Гродно оборудованы специальными прожекторами с лампами направленного действия. Кроме хорошего освещения переходов, они особым цветом выделяют их расположение на дороге, чем привлекают внимание водителей. Приносит пользу и установка обозначающих переход дорожных знаков на световозвращающих щитах. Восемь таких уже установлено в областном центре, еще пять появятся в ближайшее время. Помогают и всем известные «лежащие полицейские» — в прошлом году в области уложено 50 таких искусственных неровностей.

И еще одну идею решили осуществить в гродненской Госавтоинспекции в нынешнем году. Ее цель, можно так сказать, защитить пешеходов-нарушителей от самих себя. Суть в том, что на улицах городов есть места, в которых люди изо дня в день переходят дорогу, хотя переходами они не обозначены. При этом, как отмечают гаишники, «зебра», как правило, находится совсем рядом, в двух-трех минутах ходьбы. Однако пешеходы предпочитают сократить путь. На этих участках, к сожалению, нередко происходят ДТП. Чтобы избежать таких несчастных случаев, сотрудники ГАИ начали обследование уличной сети в Гродно и других городах региона. В областном центре уже выявлено тринадцать «горячих точек». На всех их будут установлены металлические заграждения, они перекроют путь нарушителям. Такие же обследования проводятся в районных центрах.

Кроме того, для жителей региона уже стали привычными акции, призывающие всех участников дорожного движения соблюдать правила, — их регулярно проводят инспектора ГАИ. К примеру, по Гродно курсировал необычный троллейбус с плакатами, пропагандирующими использование фликеров. Его пассажиры — юные помощники инспекторов — в мегафон призывали соблюдать правила движения. Ко Дню влюбленных прошел конкурс на лучшее четверостишие на тему «Взаимопонимание. ГАИ. Любовь». В День защитников Отечества поздравления от инспекторов-женщин получили законопослушные водители-мужчины, а 8 Марта женщины, не нарушающие правил за рулем, получили в подарок цветы и сладости, а также возможность бесплатно вымыть машину.

В Госавтоинспекции рассчитывают, что все эти меры помогут улучшить ситуацию на дорогах. А она не может не беспокоить. С начала года на Гродненщине произошло 79 ДТП (на три больше прошлогоднего уровня), в которых погибли 26 человек и ранены 79.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter