Источник: Знамя юности
Знамя юности

Вадим Елфимов: включайте мозги, чтобы фейк мимо пролетел

По правде фейками бьют

«На войне правда – первая жертва», – писал еще в V веке до нашей эры Эсхил. Если верить древнегреческому драматургу, получается, что война идет уже давно – лет 30. Ведь вокруг нас и нашей страны уже столько лжи, фейков и фальсификаций – как говорят на Донбассе, «прилет» за «прилетом»! – что правде не дают и голову поднять. Из информационного окопа.

По правде бьют кассетными и вакуум­ными бомбами, целясь прямо в мозги, пытаясь их взорвать, прожечь или хотя бы затуманить. Потерявший ориен­та­цию, запутав­шийся человек – легкая добыча. Его берут как «языка», но не для того, чтобы он сам что-то рассказывал, а чтобы передавал другому то, что ему вложили в мозги. Отсюда вывод – на фейки подсаживаются лишь те, кто не способен самостоятельно мыслить. 

Как отличить фейк от правды? А в фейк легче верить! Он так упакован, что сразу бьет мимо нашего «рацио» и попадет в эмоцию. В правду поверить всегда сложнее, ибо нужно подключать мозги, анализировать. Кстати, американский институт Гэллапа еще в 1980-х годах, причем на территории США, провел эксперимент, выявляя соотношение между, как они назвали, «ведущими» и «ведомыми». «Ведущие» – те, кто, несмотря на постоянные внушения со стороны СМИ, сохраняют собственное видение ситуации. «Ведомые» в конце концов принимают внушаемую «точку зрения». И сливаются в «общественное мнение». Так вот, 40 лет назад «ведущих» в Америке оказалось всего 20 процентов, остальные – «ведомые». И это тогда, когда не было интернета, соцсетей и YouTube! 

Сегодня, когда все это есть, «ведущих» вычисляют по тем же соцсетям и отстреливают. Буквально так делают в Украине. Начав с убийства Алеся Бузины, националисты уничтожили такое количество менее известных, но все равно умных людей, какое мы никогда уже с вами не установим. Народ украинский запугали настолько, что он не только ничего не анализирует, но даже и не снимает видео. Достать телефон на улице Киева или возле блокпоста территориальной обороны смертельно опасно. Вы видели, как за это невинное занятие чуть не обезглавили народного депутата бывшего министра Нестора Шуфри­ча?! Как вы думаете, с обычным киевля­нином стали бы делать селфи с тесаком? Да его в ту же секунду застрелили бы… И записали в «диверсан­ты». 

Поэтому любые видеокадры, поступающие с той, националистической стороны, являются постановочными. Или сфальсифицированными. Любые звонки, обращения в Instagram или TikTok к белорусским матерям, военнослужащим – все это работа украинских спецслужб. Представьте себе простого украинца, сидящего где-нибудь в метро, в подвале или в лесу. Будет он тратить последние крохи драгоценного заряда своей батарейки на то, чтобы «оповещать» и «увещевать» белорусов, вместо того чтобы держать контакт с теми, кого он действительно любит и за кого по-настоящему боится?

Включайте мозги, друзья, и тогда украинский фейк точно пролетит мимо! 

Вадим ЕЛФИМОВ, политолог, кандидат исторических наук
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter