Источник: Знамя юности
Знамя юности

Полоцкая мастерица поделилась секретами плетения поясов на дощечках

По поясу встречают

Сколько в вашем гардеробе поясов: два-три или четыре? В былые времена невеста считалась готовой к замужеству, если в ее сундуке хранилось полсотни плетеных аксессуаров. Их она дарила своим подружкам, а также всей родне жениха. Пояс сопровождал человека с момента рождения до самой смерти. Можно было выйти из дома босым или без шапки, но только не без этого элемента одежды.

Чтобы сплести пояс, даже опытному мастеру нужен не один день

От Полоцка до Аргентины

Пояса мастера Полоцкого районного центра ремесел и национальных культур Нины Ярмух носят в России, Украине, Японии, Америке, Польше, Испании, Аргентине, Германии. Первый она сплела более 20 лет назад. Ремесленница согласилась передать секреты мастерства ученице полоцкой школы № 10 имени В. М. Азина Екатерине Трасковой. Пятиклассница обожает рукоделие: расписывает витражи, шьет игрушки, занимается вытинанкой, валянием, а также изучает орнаменты.

Пока мы с Катей беседуем, Нина Иосифовна заправляет нитки в дощечки – тонкие шлифованные деревянные пластинки с четырьмя отверстиями. Их считают прародителем ткацкого станка. В зависимости от того, как продета пряжа, получаются разные узоры. Какой орнамент вый­дет у нас, мы пока не знаем. Обычно мастерица заранее готовит специальные схемы, но сейчас полагается на судьбу:

– Вряд ли Катя с первого раза сможет сделать сложный нарядный пояс. Скорее это будет аксессуар на каждый день. Плетеная тесьма была элементом не только праздничного костюма – ею оборачивались даже когда шли работать в поле. Прадеды верили, если рубаха прилегает плотно, доступ нечистой силы к телу закрыт.
Технологию Катерина поняла с первого раза


На здоровье, счастье и богатство

Искусство, которое у нас считается исконно славянским, на самом деле было широко распространено в Европе и Азии. Первая тесьма, сотканная на дощечках, – пояс Рамзеса III, датируемый 1199 годом до нашей эры. Наши предки делали вначале шнуры из кожи, а когда появились нитки, начали заплетать их в косы. Пояс использовали не только как предмет гардероба, но и как полезную вещь в хозяйстве. Если семья, например, переезжала в новую хату, корову не перегоняли кнутом (считалось, что от этого у нее пропадет молоко). Животное переводили за тесьму, повязанную на рога.

Минимальное количество дощечек, необходимое для плетения пояса, – четыре, максимальное – сколько поместится в ладони. Чем их больше, тем красивее и богаче будет узор. Кате предстоит орудовать шестью дощечками с заправленной в них пряжей красного и синего цветов.

Чтобы начать плетение, конструкцию из нитей и деревяшек завязываем за деревянный столбик, стоящий посреди комнаты, и натягиваем. Делать основу пояса мастер ученице не доверяет – слишком сложно. А вот когда процесс налажен, усаживает Катю за станок:

– Тебе нужно найти промежуток между верхними и нижними рядами нитей, а потом пропустить в него челнок (пряжу синего цвета, которая будет «рисовать» диагональные полоски на тесьме). Когда сделаешь, разом поверни весь набор дощечек к себе. Так ты сплетешь первый ряд. Найди новый промежуток и повтори операцию. Когда этим делом занимались твои прабабушки, они наговаривали тканое полотно на здоровье, счастье, богатство. Считалось, что человек передает нитям свою силу. Потрогай тесьму, чувствуешь – нагрелась? Это потому, что она зарядилась твоей энергией.

У школьницы, на удивление, все сразу получилось. Мастер подмечает, что это большая редкость:

– Нынче у детей слабо развита моторика. Например, девочки, которые приходят ко мне на мастер-классы по лоскутному шитью, ни иголку в руках держать не умеют, ни узелок завязать не могут. Между тем мелкие и точные движения пальцев очень важны для работы мозга. На ладонях расположено множество рефлекторных точек, импульсы от которых идут в центральную нервную систему. Японцы верят, что массаж большого пальца повышает активность головного мозга, указательный связан с желудком, средний – с кишечником, безымянный – с печенью и почками, а мизинец – с сердцем.

Самые нарядные пояса – с богатыми кистями
Чтобы дети не распоясались

Процесс продолжается точно так же, как и начинался: поворачиваем пластинки то от себя, то к себе. В зависимости от того, сколько раз и в какую сторону перекрутить дощечки, вырисовывается узор. Поначалу нужно контролировать каждое движение, а потом, когда от рук отскакивает, плетешь с закрытыми глазами.

До автоматизма Кате еще далеко. Ей приходится сильно стараться, чтобы ничего не напортачить. Уже через час от напряженной статичной работы у подмастерья начинает ныть спина:

– Это только со стороны кажется, что рукоделие – простое занятие: сидишь себе на месте. На самом деле устают руки, мышцы спины и плечи. Несмотря на все сложности, изготовление поясов во все времена считалось почетным. Бабуля рассказывала, что в старину за дощечками работали только самые способные из девиц, остальные шли трудиться в поле.

Мало кто знает, но изначально плетение тесьмы, как и ткачество, было исключительно мужским занятием. Барышни к нему подключились лишь со временем. Почерк у всех мастеров разный: цветовая гамма поясов представителей сильного пола гораздо более сдержанная, в ней преобладают зеленый и коричневый. Самые нарядные плетеные аксессуары были у девушек, ими они удивляли кавалеров.

Первый пояс ребенку дарили на крещение. Не плетеный, а крученый, обязательно красного цвета. Несмотря на то, что выглядел он довольно скромно, считался одним из главных оберегов в доме. Предки верили, что человек должен носить его всю жизнь: спать в нем и не снимать даже в бане. Особенно неприличным считалось молиться и обедать без пояса. Ребенок, севший за стол без этого аксессуара, мог схлопотать от отца. Из глубокой древности до нас дошло слово «распоясаться». Сейчас так говорят о тех, кто ведет себя распущенно и несдержанно.

Чтобы сплести полноценный пояс, опытному мастеру нужно трудиться несколько дней. Длина готового изделия – от одного метра до четырех. Конечно же, столь длинную тесьму Катерина соткать не успела: не хватило сил и опыта. Зато она сделала стильную фенечку на запястье, которую планирует носить не снимая.

odubrovsk@sb.by

Фото автора.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter