В перспективе к новой Миорской ЦРБ добавятся поликлиника и межрайонный кардиоцентр

По последнему ультразвуку техники

Полтора года Миорская центральная районная больница принимает пациентов в новых помещениях с медицинским оснащением по последнему слову техники. Одно время это был долгострой. В августе прошлого года ознакомиться с работой успешно завершившегося проекта приезжал Президент, общался с врачами, пациентами, а самым маленьким вручил подарки.


Большие надежды Миорщина возлагает на металлопрокатный завод, который на своей малой родине с привлечением немецких инвестиций возводит земляк-инвестор. Во время визита в Миорский район Президент встретился с бизнесменом, поддержал его идею построить в больничном городке межрайонный кардиоцентр. Уникальный проект станет еще одним примером государственно-частного партнерства...

Если заглянуть в недалекую историю, то проект новой больницы задуман еще в 1990 году: старое здание не вмещало все отделения, инфекционное и терапевтическое обретались за несколько кварталов от главного корпуса. За новую ЦРБ взялись поначалу энергично, возвели стены, а потом не стало хватать средств, и стройка потихоньку заглохла. В ноябре 2016 года в Миорах прием граждан проводил Председатель Комитета госконтроля Леонид Анфимов, люди рассказали ему о проблемном объекте и попросили помочь. Больницу внесли в республиканскую инвестиционную программу, за полтора года она была введена в строй, социально значимый проект активно продвигали областная и районная исполнительная власть.

Замглавврача по медицинской экспертизе и реабилитации Анжелика СУХОВСКАЯ и медсестра оториноларингологического отделения Анна МАТЕЛЕНОК.

В БОЛЬНИЧНОМ городке на 7 гектаров — акушерское, педиатрическое, хирургическое отделения, отделение анестезиологии и реанимации, операционный блок, вспомогательные диагностические службы. Задолго до новостроек возведены терапевтическое и инфекционное отделения. Вскоре поблизости построят поликлинику, проект уже готов.

Главный врач Миорской ЦРБ Елена Сивая.
— Действующая поликлиника в паре километров от стационара, что не очень удобно в первую очередь для медперсонала, — знакомит главный врач Миорской ЦРБ Елена Сивая. — Ведь зачастую в райцентрах, и наш не исключение, идет дубляж служб. Доктору, который ведет прием в больнице и поликлинике, на протяжении дня приходится бегать туда-сюда. Да и пациентам будет комфортнее. Подвозит городской автобус, но его рейсы запланированы на утро и вечер. Для удобства жителей района весь пригородный и междугородний транспорт, следующий в попутном направлении, останавливается около больницы. Остается уточнить расписание.

Если количество коек и мед­работников осталось прежним, то с новостройкой диагностическое подразделение стало куда совершеннее. В этой больнице есть все, что необходимо, и даже больше. Если раньше обследование толстого кишечника выдерживал не каждый, то сейчас оно проходит с помощью усовершенствованного аппарата под общим обезболиванием. Лапароскопическая стойка дает возможность оперировать через маленькие разрезы. В УЗИ-аппарат встроен вагинальный датчик, с появлением отечественного рентгена снизилась доля облучения, а белорусские мониторы в отделении анестезиологии и реанимации позволяют следить за состоянием пациента, не только находясь возле кровати, но и из ординаторской. Лабораторное оборудование практически исключило человеческий фактор, спектр исследования анализов расширился, а время их обработки занимает не больше часа. Аппарат для стерилизации мединструментария сократил потребление электроэнергии и дезсредств.

Ведет прием ортопед-травматолог Петр ПОЗНЯК, ему помогают Людмила МАРКЕВИЧ и Наталья СИНЯКОВСКАЯ.
 
127 мест в больнице заполнены на 90 процентов.

– Сегодня у нас 30 пациентов, 2 из них лечатся на дневном стационаре, — проводит меня в одну из палат заведующая терапевтическим отделением Татьяна Сычева. — С комфортом размещаем 35 человек. Во время сельхозработ наплыв меньше, самый пик — с ноября по март. Лечим ишемическую болезнь сердца, артериальную гипертензию, хроническую болезнь легких… В среднем курс 10—12 дней, с острыми периодами нарушений мозгового кровообращения — до 21 дня.

Ирина Вильнович из Миор живет рядом с больницей, это, пытается даже шутить женщина, ее второй дом:

— Что и говорить, подводит возраст, уже 83. В больнице уход, лекарство, питание, чистота, уют. Лежу здесь часто, хвори всякий раз на определенное время отступают. Врачи хорошие — жаль, что молодости не вернут.

У миорчанки Елены Свинцовой терапевты лечат грыжи позвоночника:

— Операция — для меня последний вариант. Лежу раз в году, после лечения полгода чувствую себя прекрасно.

Старший рентген-лаборант Александр ВИШНЕВСКИЙ.
 
Вера Босакова из Перебродья загремела в стационар с пневмонией. Добраться из райцентра домой за 20 километров, говорит, труда не составляет. Автобус в браславском направлении курсирует ежедневно. К тому же выручает личное авто.

В ПОЛИКЛИНИКЕ до обеда не протолкнуться. Талончики можно заказать по онлайн-записи на сайте или по телефону — что особенно удобно для сельчан.

— Каждый день у нас в среднем 200—250 человек. Основной поток — в первую половину дня, когда приезжают сельчане, после обеда приходят горожане, — бросает взгляд на изобилие карточек заместитель главврача по медицинской экспертизе и реабилитации Анжелика Суховская.

Несмотря на то что общественный транспорт в глубинку курсирует не в любое удобное время, сельчане в райполиклинике все успевают. Для медкомиссии можно сдать анализы и посетить врачей в местной амбулатории, в райцентре останется пройти только узких специалистов.

— Прием по времени или по живой очереди? В талонах ведь указано и то, и другое.

— Талонная система, с одной стороны, хороша, — обращает внимание главный врач. — Но неприкосновенной остается только у стоматолога. Тогда как в другие кабинеты после первого приема заходят вне очереди — уточнить, расписать лечение, показать результаты обследования. Таким образом график отодвигается, но все равно ориентировочное время остается.

Возле кабинета ортопеда-травматолога больше всего народа.

— Ежедневно принимаю по 30—35 пациентов. Больше всего травм зимой, но хватает и сейчас. Успевают ли к автобусу сельчане? Припоминаю всего пару просьб, когда просились вперед очереди, — вводит в курс дела ортопед-травматолог с полувековым стажем Петр Позняк. Третий год ему помогает медсестра Людмила Маркевич, закрепилась здесь после распределения.

Заведующая терапевтическим отделением Татьяна СЫЧЕВА и пациентка Ирина ВИЛЬНОВИЧ.

На МИОРЩИНЕ 42 процента врачей до 31 года, ежегодно прибывают около 15 молодых специалистов, 80 процентов из них остаются. Семьям выделено 11 арендных квартир, в следующем году появятся еще две, одиноким предоставляется общежитие. Вот и невролог Диана Витковская работает в ЦРБ третий год после окончания Гомельского мед­университета:

— Развиваюсь, проходила дополнительное обучение по детским неврозам, аутоиммунным заболеваниям, посещаю врачебные конференции. Стараюсь быть в курсе, пусть в районе нет КТ, МРТ, чаще листаю специальную литературу. Устраивает зарплата, которая растет пропорционально стараниям.

Некоторое время на Миорщине не было невролога, поэтому на первых порах в очереди к нему собиралось по 60 человек, сейчас все наладилось. Если бы 12 врачей вернулись из декретного отпуска, то в ЦРБ был бы полный комплект. Поэтому трудности, как шутит администрация, временные. Если узких специалистов в районе по одному, то подменяют коллеги, вышедшие на заслуженный отдых. Не хватает онколога, который уже распределен в Миоры и прибудет после ординатуры, из местных медработников есть желающий пройти переобучение по рентгенологии.

Технология идет вперед, но и болезни догоняют. Что касается онкологических, то на Миорщине на учете свыше пятисот человек. Новая диагностика позволяет распознать около 70 процентов больных в начальных стадиях, но рак долгое время протекает бессимптомно. Растет число заболеваний сердечно-сосудистой, костно-мышечной систем, глаз, эндокринологических.

— В районе 38 процентов пожилых, из них почти 1200 старше 80 лет. Рождаемость невысокая — 120 детей за девять месяцев. За последние 10 лет количество женщин детородного возраста уменьшилось практически на 35 процентов, насчитывается примерно 3,5 тысячи. С вычетом тех, кому за 40, — 1,5 тысячи. Пока не начнем прибавлять молодыми специалистами, которые будут жить и работать в районе, рождаемость не увеличится, — комментирует Елена Сивая.

СПРАВКА «СГ»

На Миорщине 63 врача и 287 средних мед­работников, в самом райцентре — 52 и 180 соответственно. Работают три врача амбулатории общей практики, Язненская участковая больница, Дисненская больница сестринского ухода с поликлиникой, 26 фельдшерско-акушерских пунктов, каждый из которых обслуживает до восьми деревень. В автопарке ЦРБ 16 машин: три — скорой помощи, остальные — неотложной.

basikirskaya@sb.by

Фото автора.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter