По поручению Президента в Беларуси проходит проверка Вооруженных Сил

В соответствии с поручением Президента Беларуси Государственный секретариат Совета Безопасности проводит проверку Вооруженных Сил, сообщает БЕЛТА.

Фото: БЕЛТА

Сегодня, 12 марта, Государственный секретарь Совета Безопасности Станислав Зась вручил министру обороны Андрею Равкову распоряжение Президента Беларуси на выполнение практических мероприятий проверки. Она носит комплексный характер и охватывает вопросы боевой готовности и повседневной деятельности белорусской армии.

Специалисты проконтролируют различные виды и роды войск: авиацию, разведку, ракетные войска и артиллерию, зенитно-ракетные войска, механизированные. Во время проверки будут проводиться учения с боевой стрельбой. Проконтролируют и систему отмобилизования войск на готовность сформировать отдельную механизированную бригаду, а формируемая бригада - на способность самостоятельно выполнять задачи по предназначению. Сообщается, что для проверки из запаса призываются до двух тысяч военнообязанных.

Особое внимание эксперты уделят возможностям ВВС и войск ПВО по прикрытию административно-промышленных районов и способности предотвратить в случае необходимости акты воздушного терроризма. Отдельное внимание уделят вопросам воинской дисциплины и состоянию вооружения и военной техники в боевых воинских частях и на базах хранения.


Подготовил Евгений МОЗГОВ
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter