Чем может похвастаться белорусское книгоиздание: факты, тренды, имена

По полочкам

XXIХ Минская международная книжная выставка-ярмарка — не просто праздник писателей и читателей, но и смотр всего отечественного книгоиздания. Из года в год ведущие издательства Беларуси выставляют на своих стендах громкие новинки, опираясь на читательский спрос и общественные тренды. Нынешняя выставка не исключение: как и прежде, в административном корпусе на проспекте Победителей, 14, можно найти самую разнообразную литературу — от детской до научной, от художественной до технической. Особенно приятно, что на фоне зарубежных коммерческих издателей-«монстров» белорусские книгопечатники не только не теряются, но и во многом выигрывают. 


В 2021 году в Беларуси было издано свыше 9900 книг, совокупный тираж — около 22 миллионов экземпляров. 
ПРЯМАЯ ­­РЕЧЬ

Владимир Перцов, министр информации Республики Беларусь:

— Не во всех странах сейчас проходят книжные выставки, это связано с пандемией, которая продолжается, точка в этом вопросе еще не поставлена. Вообще, можно себе придумывать очень много оправданий, почему выставку не проводить. Но как мы можем с вами наблюдать, выставка нужна, она востребована в первую очередь читателями. 
В прошлом году в нашей стране было выпущено рекордное количество книг — практически 22 миллиона экземпляров, причем по всем категориям есть рост. Это значит, что люди нуждаются в книгах и нуждаются в таких выставках, на которые могут приехать издательства в том числе из-за рубежа. 
У нас сегодня представлено 12 иностранных государств и 222 участника из этих стран с совершенно разными книгами. Беларусь — одна из немногих стран, в которых книжная выставка-ярмарка не прекращала свою работу ни в прошлом, ни в позапрошлом году. И этот факт книголюбы очень ценят. Книга здесь может найти своего читателя, а читатель — книгу, которую в простом магазине он, возможно, и не увидит. 


Самое главное, на чем мы сделали акцент, — это привлечение к чтению молодого поколения. Потому что есть уже поколение людей, которое воспитано, как говорят, эсэмэсками. Они даже лонгридов в интернете не читают, и это на самом деле большая проблема. Как привлечь молодого читателя, как его приучить к книге, к печатному слову — в этом состоит главная задача, по крайней мере, Министерства информации и книжной выставки-ярмарки. Поэтому на книжной выставке образовательный квартал в этом году основной, и мы видим, что молодежь начинает читать, начинает приучаться к печатному слову, к книге — это самый замечательный вывод, который мы можем сделать из нашей работы. 

Тренды

Приоритетные направления, в которых развивается белорусское книгоиздание, — образовательная, детская, классическая и современная художественная литература. 
♦ Самые активные покупатели книг — родители, приобретающие как учебники и пособия, так и художественные издания: именно эти направления традиционно в лидерах продаж. Именно поэтому центральной площадкой на книжной выставке стал образовательный квартал, в организации которого приняли участие издательства Министерства образования. Причем в последние годы они нередко выходят за рамки строго учебной литературы: так, например, издательство «Вышэйшая школа» в этом году наряду с целой серией медицинских изданий на английском языке, подготовленных белорусскими медиками, и крайне эффективным языковым курсом «Беларуская мова? З задавальненнем!» профессора БГУ Татьяны Рамзы презентуют и биографическую книгу народного артиста, известнейшего кинодокументалиста Анатолия Алая «Моя кинематографическая жизнь без прикрас». 

♦ Издательство «Народная асвета» проводит в рамках Минской международной книжной выставки-ярмарки серию встреч с авторами учебников: полезный опыт как для специалистов в сфере образования, так и для родителей и детей. 


Первым предстоит выслушать всю правду о недостатках своих изданий, вторым — возможно, пересмотреть свои взгляды на подходы к обучению. При этом «Народная асвета» не отказывается и от художественного книгоиздания: буквально на днях вышла из типографии книга начинающего автора Дарьи Нейжмак «Не три морковку на пирог», изданная по заказу и при финансовой поддержке Министерства информации. Дарья Нейжмак — студентка инженерно-экономического факультета ­­БГУИР и победительница литературного стартапа LitUP прошлого года. 
По словам директора издательства Виктории Калистратовой, на повести Дарьи Нейжмак спрос появился задолго до книжной выставки: повести для подростков вызвали нешуточный читательский интерес.

♦ В издательском доме «Звязда», являющемся в основном медийным издательством, выпускающим общественно-политическую, социальную и литературную периодику, книгоиздание также занимает важные позиции в работе, более того, в последний год его доля выросла. На книжной выставке-ярмарке представлены взрывные новинки 2021 — начала 2022 года. 
Во-первых, это книги-биографии знаменитых современников: буквально недавно были презентованы издания «Нязломны Аляксей Талай» (книга посвящена известному общественному, политическому деятелю и спортсмену-паралимпийцу) и «Феномен Валентина Елизарьева» (о пути и творчестве выдающегося хореографа, народного артиста Беларуси, художественного руководителя Большого театра оперы и балета).  

Новые форматы 

Много внимания «Звязда» уделяет и детской литературе. К знаковому событию года издательство вышло с целым рядом великолепных новинок для детей: «Канцэрт» Михаила Позднякова, «Супоўнiца Мiла» Елены Стельмах, «Сакрэты аднаго каралеўства» Екатерины Ходасевич-Лисовой, «Сонино детство» Павла Гушинца. Впечатляет как тщательный качественный отбор авторов, так и современные подходы, реализуемые в издательстве.

— Это книги, в которые мы стараемся ввести дополненную реальность, использовать инновации, чтобы заинтересовать юных читателей, — поделился руководитель издательского дома «Звязда», председатель Союза писателей Беларуси Александр Карлюкевич. Также он отметил, что просвещенному читателю, знающему белорусскую классику и современную литературу, может не хватать хорошей отечественной современной поэзии. Вот уже два года, напомнил Карлюкевич, издательство ведет поэтическую серию. Из свежих книг, представленных на выставке, — сборники стихов Виктора Шнипа «Васiльковы мёд» и Алеся Бадака «Уладар ветру». 

— Сборники не очень большие, они показывают широкую палитру творчества автора, тем не менее в них собрано самое лучшее, — считает Александр Карлюкевич. — Задача была издать не толстый фолиант с собранием сочинений, а достаточно лаконичные, ясные и, как мне думается, художественно выполненные книги. 

♦ Издательство «Беларусь» к XXIX Минской международной книжной выставке-ярмарке приурочило настоящий презентационный марафон: книжные серии «Беларусь помнит. Во имя жизни и мира», «Беларусь. Трагедия и правда памяти» и серия «История для школьников», двухтомник «Рижский мир в судьбе белорусского народа», книга «Польша и Беларусь. 1921—1953 гг.», книга-биография «Александр Прокопенко. Народный футболист», целый ряд художественных альбомов и книг по искусству. 

♦ Экспозицией лучших книг, изданных за 50 лет, отмечает свой 50-летний юбилей «Мастацкая лiтаратура». Популярные книжные серии «Жыццё знакамiтых людзей Беларусi», «Напiсанае застаецца», «100 вершаў», «Бiблiятэка выбраных твораў», «Дзiцячы атлас Беларусi» — все это можно найти на стенде издательства. Кроме того, основной упор делается в этом году на юбилейные даты народных поэтов и писателей Беларуси: Янки Брыля, Пимена Панченко, Максима Танка, самыми знаковыми юбилеями являются 140-летие со дня рождения Янки Купалы и Якуба Коласа. 
В книгоиздании «Мастацкая лiтаратура» практикует классический подход: добротное качество, прекрасное художественное оформление. Увеличение в стране на 30 процентов тиражей художественных изданий — в основном заслуга именно этого издательства, внимательно отслеживающего актуальные читательские запросы. 
♦ По показателям на душу населения — 2,3 книги на одного жителя страны (для сравнения: в России — 2,2, в Украине — 0,6). 

♦ По количеству наименований в Беларуси — 968 книг на 1 миллион жителей (в России — 783 книги, в Украине — 361).

♦ На выставке представлено 222 участника из 12 иностранных государств.
В 2021 году книги выходили на языках 15 народов мира. Переводы на русский и белорусский языки делались с языков 30 народов мира.

В защиту людей и правды

Обозреватели «СБ. Беларусь сегодня» презентовали новые книги 

Как заметил на открытии выставки министр информации Владимир Перцов, и в авторской журналистике, и в белорусской литературе за последние два года появилось много новых имен.

Знать в лицо 

В первых рядах следует отметить обозревателя «СБ. Беларусь сегодня» Андрея Муковозчика. Вчера наш коллега представил на главном стенде XXIX Минской международной книжной выставки-ярмарки свой солидный двухтомник «Корни» и «Корнееды». Если в новинке прошлого года — «Революция мокрых штанов» — Муковозчик представлял под книжной обложкой газетную публицистику, то нынешний релиз — это действительно книги, в которых автор попытался сделать следующее: 


— В первом томе «Корни» рассказывают о том, каким образом, способом, методом нам пытались внедрить западные ценности, подменив тем самым наши национальные коды. У каждого народа есть свои корни, то, на что этот народ опирается. Так вот вместо них нам попытались всучить общее понятие — западные ценности, которые в общечеловеческом смысле ценностями и не являются. К ним добавляю права человека, свободу слова, печати, собраний, туда же демократию, которая должна была работать по их правилам, но почему-то у нас. В книге «Корни» анализируется, каким образом в Беларуси появилось такое большое количество НКО, НПО, НГО, всех этих некоммерческих, негосударственных, неправительственных организаций, которые, однако, на что-то существуют, и существуют безбедно. Вопрос: на что? Если на чужие деньги, то, наверное, они обслуживают чужие интересы. А второй том — «Корнееды» — это уже по пресоналиям… Надо знать в лицо тех, кто пытался перевернуть страну. Им посвящена вторая книга. 

Сохранить память

Вчера же на стенде издательства «Беларусь» другой наш коллега Максим Осипов представил книгу «Преступления Польши и Литвы против беженцев: факты и свидетельства». Защита национального гуманитарного пространства и сохранение исторической памяти — большая, многогранная и кропотливая работа, объединяющая белорусское государство, конструктивную общественность и ее экспертное и журналистское сообщества. И касается она порой не только событий прошлых лет, десятилетий и веков, но и тех, которые происходят буквально в наши дни. Таким событием можно смело назвать и гуманитарную трагедию на западных и северо-западных рубежах Беларуси. Рассказывая о том, как рождалась книга, Максим Осипов подчеркнул, что это общественная инициатива: 


— Идея книги возникла, как говорится, «снизу». Ее инициировали Республиканское государственно-общественное объединение «Белорусское общество «Знание», Белорусский союз журналистов и издательский дом «Беларусь сегодня». Буквально за две недели до выхода в свет стартовало широкое общественное расследование преступлений против беженцев, совершенных на польской и литовской границах. Оно и воплотилось в книгу, оперативно изданную издательством «Беларусь». Зачем все это делается? Эта книга и ее сетевое воплощение — наш вклад в Год исторической памяти, в защиту людей и правды. 

Отметим, что общественное расследование изданием книги не заканчивается. По ее материалам создан интернет-проект https://whitebook.by/ — этот постоянно обновляемый ресурс стал расширенным продолжением книги. Он пополняется в режиме реального времени.
55 процентов всех изданных книг в 2021 году — это учебная и образовательная литература. 1,64 миллиона экземпляров книг — для детей и юношества. 
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter