На счету белорусских спортсменов на Всемирных военных играх уже 11 медалей

По полной выправке

Всемирные военные игры проходят в китайском Ухане. Соревнования завершатся в воскресенье, и у нашей команды еще есть шансы пополнить свою медальную копилку. Что это за Игры и кто в них соревнуется?

Дмитрий Дюбин выиграл серебро в состязаниях по спортивной ходьбе на 50 километров.

Для начала цифры. 27 видов спорта и 329 дисциплин. 9,3 тысячи спортсменов-военнослужащих из 109 стран мира. Чтобы в полной мере оценить масштаб Всемирных военных игр в Ухане, сравните с двумя Олимпиадами. На Играх в Рио, например, 12,5 тысячи атлетов из 207 стран соревновались в 28 видах спорта. Такое же количество видов было представлено и на Играх в Пекине, где за медали боролись 11,1 тысячи спортсменов из 204 стран. Масштаб почти олимпийский, да и суть у турниров почти одинаковая.

Всемирные военные игры — это своего рода Олимпиада для действующих военнослужащих. История их, конечно, куда короче. Впервые Игры среди военных прошли в 1995 году в Риме — турнир посвятили 50-летней годовщине окончания Второй мировой войны. С тех пор летние Всемирные военные игры проводятся раз в четыре года, а с 2010-го стали проводиться и зимние.
Честность — одно из важнейших правил в спорте, вот и Всемирные военные игры проходят по правилам честной борьбы. Команду Китая дисквалифицировали на соревнованиях по спортивному ориентированию, в которых представители сборной хозяев заняли первое и два вторых места, — в поиске ориентиров им помогали местные жители. 
Главное сходство турниров в том, что они мультиспортивные. Правда, помимо традиционных олимпийских видов спорта вроде борьбы, настольного тенниса, фехтования, велоспорта, стрельбы из лука и других, в программу Всемирных военных игр включены особые военно-прикладные дисциплины — например, прыжки с парашютом и ориентирование на местности. Всемирные военные игры переняли у Олимпиад немало других традиций: например, накануне старта соревнований начинается эстафета огня, а во время церемонии открытия спортсмены выходят на парад, на котором каждую команду за собой ведет знаменосец, — в этом году почетную миссию в нашей команде доверили олимпийскому чемпиону в пулевой стрельбе полковнику запаса Сергею Мартынову. К слову, он и сам не раз становился победителем и призером Всемирных военных игр и чемпионатов мира среди военных. Кроме него, в числе наиболее титулованных наших спортсменов на таких соревнованиях — стрелки Ольга Третяк и Игорь Басинский, возглавляющий теперь белорусскую сборную по пулевой стрельбе, фехтовальщик Виталий Захаров, дзюдоист Руслан Шарапов… Белорусские спортсмены-военнослужащие ни разу не пропускали летние Всемирные военные игры, а наиболее успешно выступили на них в 1999 году в хорватском Загребе. Тогда наша команда завоевала 5 золотых, 2 серебряные и 14 бронзовых наград.

Даниэль Мукете (слева).
Белорусские спорт­смены в этот раз отправились на Игры среди военнослужащих представительным и очень серьезным составом, в который вошли чемпионка Европы по легкой атлетике Ольга Мазуренок, чемпионка мира по современному пятиборью Анастасия Прокопенко, победители II Европейских игр Максим Недосеков, Дмитрий Асанов, Марина Слуцкая и многие другие титулованные спортсмены. Пестрят звездами и другие команды — чего только стоят выступающие в составе российской сборной трехкратная чемпионка мира в прыжках в высоту Мария Ласицкене и трехкратный чемпион Европы и чемпион мира в барьерном беге Сергей Шубенков! Они, к слову, уже подтвердили свой высочайший уровень, победив и на турнире в Ухане.

Итоги выступления белорусских спортсменов пока подводить рано: в заключительные дни соревнований участники Всемирных военных игр разыграют медали еще в более чем 15 видах спорта. Вчера же в копилке нашей команды было 11 наград: победителями соревнований стали дзюдоист Даниэль Мукете, барьеристка Екатерина Поплавская и лучницы Карина Козловская, Карина Деминская и Александра Куратник. Серебряные награды на счету борца Александра Гуштына и ходока Дмитрия Дюбина, бронзовые — у борцов Александра Грабовика, Анастасии Гучок, Ксении Станкевич, а также у Натальи Никитюк в прыжках с парашютом, Виктории Кебиковой в боксе и Кирилла Касьяника в индивидуальных соревнованиях в современном пятиборье. Еще одну медаль уже гарантировал себе Дмитрий Асанов, вышедший в финал турнира. Золото это будет или серебро, узнаем совсем скоро.
Пока самое успешное выступление нашей сборной на Всемирных военных играх датировано 1999 годом: тогда белорусские спортсмены-военнослужащие завоевали 5 золотых, 2 серебряные и 14 бронзовых наград.
past@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter