Лучший водитель 2022 года из Слуцкого РОЧС Максим Бурак рассказал о буднях спасателей

По первому сигналу

В любое время представители этой незаменимой профессии готовы приехать по первому вызову. 24 часа в сутки, семь дней в неделю! Спасти после ДТП, потушить пожар и войти в горящее помещение, вытащить тонущего из воды… Ежедневно они сталкиваются с ситуациями, о которых известным мультяшным супергероям приходится только мечтать. Причем происшествия — не какая-нибудь выдумка злого автора, а привычные будни сотрудников МЧС. Они, по сути, живут и работают среди ЧП. И даже сегодня, в День спасателя, наготове. Поздравить преданных своему делу бойцов с профессиональным праздником корреспонденты «СГ» приехали в Слуцк. 

Первый в республике

В Слуцкий райотдел по ЧС входят две пожарные аварийно-спасательные части, шесть пожарных аварийно-спасательных постов и инспекция надзора и профилактики. Местные спасатели постоянно совершенствуют свои знания, умения и навыки. А некоторые даже доказывают, что они лучшие среди коллег. Например, минувшей осенью Максим Бурак победил в республиканском конкурсе «Лучший водитель органов и подразделений по ЧС»:

— В области два раза подряд занимал первые места, а в прошлом году «покорилась» республика.

Впрочем, по щучьему велению сбываются разве что сказочные желания. Для победы в таком престижном конкурсе Максим усиленно готовился, чтобы быть лучше, быстрее и проворнее коллег из разных регионов страны. Состязание состояло из двух этапов: теории и практики. Одна ошибка в тесте — плюс 50 секунд к зачетному времени. За рулем тоже пришлось попотеть: кольцо, змейка, парковка, диагональная, гараж и другие варианты вождения у настоящего профессионала должны быть отточены до идеала. И слуцкий спасатель это доказал!

Помогла психологическая подготовка, — делится секретом Максим Бурак. — Как-никак четвертый раз участвую, с каждой попыткой волнения все меньше, а уверенность прибавляется.

Водитель получил значительный бонус от государства: по результатам конкурса министр МЧС подписал указ о дополнительной ежемесячной выплате базового оклада победителю в течение года. Чемпиона узнают в городе, поздравляют с заслуженной наградой — такое внимание всегда приятно.

Начальник дежурной смены Виктор Жаврид и Максим Бурак.

Смена, на выезд!

Родился Максим Бурак в деревушке Нежевке на окраине Слуцкого района. В детстве мальчик даже не мечтал о том, чтобы стать спасателем. Отучившись в местной школе, в 16 лет поступил в Слуцкий государственный профессионально-технический колледж перерабатывающей промышленности на специальность «слесарь-электрик по ремонту и эксплуатации электрооборудования». Потом двухлетняя отработка в Любани, поступление на службу в местный РОЧС. Правда, тянуло на малую родину — через полгода Максим перевелся в Слуцк, где трудится уже девятый год.

За что спасатель любит свою профессию? 


— За адреналин и возможность помогать людям, — не раздумывая отвечает Максим Бурак. — Пожарная машина отличается в управлении от легковушки, нужно быть предельно четким и аккуратным, везде успевать. Самое ответственное в нашей работе — выезды на ДТП. Иногда их последствия такие, что обычному человеку и представить страшно.

А всегда ли удается вовремя приехать на место происшествия?

Конечно! — заявляет представитель МЧС. — Слаженная работа коллектива приносит свои плоды. Результат зависит от каждого. Первая задача — спасти людей. Но, к сожалению, без жертв не обходится. Как правило, от спасателей гибели не зависят: к ним приводят беспечность и легкомыслие людей. Избежать горя можно, если соблюдать технику безопасности, содержать печи и электропроводку в хорошем состоянии, не курить в постели.

Сергей Тагиль и Владимир Гур.

Сутки через двое бойцы заступают на дежурство и получают задачи на день от начальника. Обычно до обеда у них занятия, после — обслуживание техники и поддержание порядка в подразделении. Запланированные дела в любую секунду может сорвать сигнал из громкоговорителя. Как только он раздается, спасатели тут же выезжают на вызов. На смену заступают четыре боевые машины: лестница, первое и второе отделения, автомобиль быстрого реагирования, который работает, как правило, на ДТП. В основном на место ЧП выдвигаются две машины, на пожар — минимум четыре.

Пожары для нас обыденность, — говорит Максим Бурак. — Схема работы одна. Для этого и нужны занятия, чтобы каждый день совершенствовать навыки. Сколько времени занимает вызов, зависит от размеров пожара, как и что горит. В среднем полдня, а то и больше. Зимой очень часто выезжаем на возгорания из-за неправильно оборудованных печей и системы отопления. По весне и осени «дает жару» сухая трава, а летом спасаем от ос и шмелей. Словом, некогда скучать.


Не жалеет ли Максим, что связал жизнь с таким ответственным и опасным призванием?

Мне нравится! — как на духу отвечает водитель. — Все устраивает, да и жена (мы с ней 14 лет в браке) уже привыкла. А дети, семилетний Коля и 11-летняя Кристина, гордятся мной. Я выбрал правильный путь.

Как сотрудник МЧС, Максим построил для семьи квартиру в Слуцке, часть кредита погасило государство.

Алексей Валетко.

Крепче за баранку держись…

Отправляемся осваивать новую технику. В начале года в подразделения по всей стране поступили современные пожарные автомобили производства ООО «Пожснаб», более 100 единиц. Их сделали из инновационных композитных материалов, которые не подвержены коррозии. Дошла новинка и до Слуцкого РОЧС.

— Полноприводная, маневренная, повышенной проходимости, больше пластика, чтобы ограничить коррозию, — перечисляет преимущества автомобиля опытный водитель. — Держитесь крепче, выезжаем!

По всей части раздается оглушительный сигнал, оповещающий о том, что машина отправляется на вызов. Впрочем, выехав за ее пределы, мигалки и звук выключаем, чтобы лишний раз не пугать прохожих и водителей. Даже без спецсигналов за считаные минуты добираемся до другого конца города, а мы, как пассажиры, почти не чувствуем скорости. Еще круг — и снова в гараже.


Надежная, удобное расположение пожарно-технического вооружения, — резюмирует Максим Бурак. — Все есть. Хороша!

К слову, «Пожснаб» при стандартном сроке гарантии на шасси в два года предоставил ее сроком на пять лет на элементы фиксации пожарно-технического оборудования и беспрецедентные 20 лет на пожарную цистерну, пенобак, каркас и отсеки пожарной надстройки. Нынешнюю поставку в подразделения реализовали при финансовой поддержке Банка развития.

Баллон с газом и ударная волна

После испытаний идем к диспетчеру центра оперативного управления. Анатолий Мурачковский отвечает один за три телефонных аппарата. Представляете, какую сноровку нужно иметь, чтобы в случае трех параллельных звонков успеть принять каждый?

Анатолий Мурачковский.

— Такое редко, — успокаивает спасатель. — Чаще в трубке слышу: «На улице такой-то горит трава». Следом звонят еще три сознательных гражданина. Выходит, звонка четыре, а ЧП одно. Но это неплохо: лучше так, чем пройти мимо, перекладывая ответственность за вызов МЧС на других. На 20 пожаров может быть 50 звонков: каждый видит огонь со своей стороны. Молодцы, что сообщают.

Диспетчер перво-наперво спрашивает, какой район, сельсовет и населенный пункт. Иногда связь срабатывает так, что звонок поступает из соседнего района, тогда специалист мгновенно передает сигнал коллегам. Затем идет выяснение, что же случилось. Уточняется информация несколько раз. Иногда приходится переключать звонящих на пульт скорой или милиции, если поступает такая просьба. Для этого на телефоне специальные кнопки быстрой переадресации.

В нынешнем году уже потушили вагончик и квартиру, — присоединяется к беседе начальник дежурной смены Виктор Жаврид. — Правда, второй случай с печальным финалом. Приехали, забежали в подъезд по названному адресу, провели разведку, опросили жильцов, но ни дыма, ни запаха гари не обнаружили. Тем временем диспетчеру поступил повторный звонок: сообщающий ошибся с цифрой дома. Пока меняли локацию, бежали минуты... К нашему приезду соседи успели выбить дверь. В захламленной квартире жили граждане, злоупотребляющие спиртным. Зайдя туда, в дыму обнаружили на полу человека. Вытащили на улицу, передали скорой. К сожалению, он в больнице скончался от полученных ожогов…

Но на большинстве вызовов удается избежать жертв. Например, выезд в деревню Василинки. Пенсионерка готовила есть на веранде и в какой-то момент потеряла сознание. Подул ветер, пламя с плитки добралось до занавесок. Начался пожар. В помещении стояли три баллона с газом… Спасателей вызвали соседи. Приехали, вывели женщину на улицу, начали гасить очаг, как вдруг — бабах! Один из баллонов взорвался. Ударная волна была такая, что осколки перелетали через забор. Веранду разнесло на части. У второго баллона сорвало вентиль, и из него заискрилось пламя. Третий вынесли целым. Благодаря слаженным действиям никто не пострадал. А буквально перед Новым годом у сельчанина взорвался котел в бане. Праздники местные спасатели встретили более-менее спокойно.

В профессиональную дату работники РОЧС расслабляться не собираются: все так же готовы прийти на помощь к каждому, кому это потребуется. А в качестве подарка от всех белорусов огнеборцы просят лишь одного — соблюдать технику безопасности. 


КСТАТИ

Накануне в агрогородке Тимковичи Копыльского района торжественно открыли обновленную пожарную аварийно-спасательную часть. 

Участие в церемонии приняли заместитель председателя Минского областного исполнительного комитета Александр Кручанов, первый заместитель министра по чрезвычайным ситуациям Александр Худолеев, начальник Минского областного управления МЧС Сергей Лапанович

Об обновлении подразделения рассказал начальник части Дмитрий Суденко:

— У нас есть все необходимое для оперативного реагирования на чрезвычайные ситуации: современные автоцистерны с емкостью огнетушащего вещества 5 и 10 тонн, оборудование для ликвидации последствий ДТП и оказания любой другой помощи населению, созданы комфортные условия для проведения занятий и тренировок. Это позволит гражданам быть уверенными, что, позвонив на пульт спасателей, они получат профессиональную помощь.

grudnitskiy@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter