Депутаты формируют летнюю повестку

По памятным местам

Завтра в Суздале Владимирской области состоится заседание Комиссии Парламентского Собрания по социальной и молодежной политике, науке, культуре и гуманитарным вопросам. К участию в работе приглашены представители Постоянного Комитета Союзного государства, Министерства образования Беларуси, Министерства науки и высшего образования РФ...

Фото  БЕЛТА

Парламентарии обсудят перспективы создания и реализации совместных программ и мероприятий в социальной сфере, проведение которых будет финансироваться из бюджета Союзного государства в 2022 году. Также планируется рассмотреть ход работы по исполнению бюджета Союзного государства в 2021 году. 

Депутаты подведут итоги и утвердят рекомендации 63‑го заседания постоянно действующего семинара при Парламентском Собрании Союза Беларуси и России по вопросам строительства Союзного государства (тема: «Историко‑патриотический туризм как эффективное средство воспитания детей и молодежи Союзного государства»). Заседание состоялось в замковом комплексе «Мир» в Гродненской области Беларуси. 

— Объем работы большой, — отметила председатель Комиссии Парламентского Собрания по социальной и молодежной политике, науке, культуре и гуманитарным вопросам, сенатор Российской Федерации Елена Афанасьева. — С развитием новых технологий появился широкий простор для творчества — имею в виду все, что связано с социальными сетями, интернет‑площадками. И в рамках Союзного государства мы реализуем несколько знаковых проектов, таких как кадетская смена «За честь Отчизны», фестиваль «Творчество юных». Есть и совместные мероприятия молодежи России и Беларуси. Нужно развивать сотрудничество регионов в этой сфере, трансграничные историко‑патриотические туристические маршруты для детей и юношества. 

— Надо предложить нашим семьям рассказывать детям о патриотах, о том, что было в годы войны, — поделилась мнением Людмила Макарина‑Кибак, заместитель председателя Комиссии Парламентского Собрания по социальной и молодежной политике, науке, культуре и гуманитарным вопросам, председатель Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания Беларуси по здравоохранению, физической культуре, семейной и молодежной политике. — И конечно, в России и Беларуси должны разрабатываться соответствующие туристические маршруты, надо их объединить и водить по ним детей, начиная со школьного возраста. Это важно — показывать ребенку родину. И молодые семьи реагируют очень правильно. Сужу по своим детям, внукам. Им интересны наши памятники, исторические места...

Но с учетом эпидемиологической ситуации надо больше внимания уделять виртуальной реальности, присутствию в интернете информации об исторических местах и фактах.
Нужно активнее развивать трансграничные историко-патриотические маршруты для детей и юношества.
Как это делает московский Музей Победы на Поклонной горе, в котором более 300 тысяч экспонатов. Детям интересно увидеть схемы боевых действий, танки, самолеты, другое оружие Победы. Они могут сделать селфи, посетить бесплатный кинопоказ, новогоднюю Елку победителей. Подростки составляют половину из миллиона ежегодных посетителей.

А что в регионах? Как прозвучало на семинаре, в Брянской области действуют 28 разноплановых музеев, некоторые принимают более 100 тысяч посетителей в год. С родственными учреждениями Беларуси их объединяет тематика Великой Отечественной войны. Есть и туристический маршрут «Партизанскими тропами», предоставляющий туристам комфортные условия проживания и питания.

В тесной связке с коллегами действуют и белорусские организаторы туризма. Директор департамента по туризму Минспорта и туризма Беларуси Ирина Воронович расcказала:

— В работе с Брянской, Смоленской областями по трансграничным маршрутам на первом месте военно‑патриотический туризм. У наших операторов более половины туристического продукта приходится на этот сегмент. Ждем российских школьников, студентов. В этом направлении работаем с коллегами из Нижегородской области, Санкт‑Петер­бурга. 
дословно
Владимир Жевняк, замруководителя представительства Постоянного Комитета Союзного государства в Минске:
— Историко‑патриотический туризм позволяет проникнуться гордостью за страну, сформировать правдивую память о тех событиях. Под эгидой Союзного государства проводится много соответствующих мероприятий со школьниками и студентами, но в прошлом году из‑за пандемии они не состоялись. Планируем их на осень.
bibikov@rg.ru
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter