Пять дач сгорело в Мозырском районе: всего за прошедшие выходные в стране ликвидировано 400 пожаров травы и кустарников

По палу в передрягу

В теплый уикенд многие дачники решили навести порядок на своих приусадебных территориях. А некоторые попытались облагородить территорию своих фазенд с помощью пала травы. Причем взялись за спички, не думая о последствиях. А они серьезные: от риска пострадать самому и потерять в огне свое имущество до немаленьких штрафов. 

Сжигать мусор на своем участке можно, но при этом стоит соблюдать элементарные правила безопасности.

За прошедшие выходные в стране ликвидировано 27 лесных пожаров на общей площади 49,22 га и 400 пожаров травы и кустарников на общей площади более 140 га. Эти сухие цифры для кого-то, может, и не выглядят пугающими, но за некоторыми из них — история семьи, лишившейся крова. 

Так, в субботу в деревне Лубня Мозырского района при пале травы сгорело пять дачных домов и три хозяйственные постройки. К счастью, никто из жильцов не пострадал. Похожая ситуация произошла в деревне Липск Докшицкого района: хозяин частного подворья, одинокий 68-летний пенсионер, сжигал мусор на своем участке и не заметил, как огонь перекинулся на сарай и дом. Как итог, мужчина лишился имущества, а его дом — кровли и перекрытия.


— Погода весьма неблагоприятно влияет на складывающуюся пожароопасную обстановку. Вообще, с начала года в стране произошло 1412 пожаров в экосистемах: 80 лесных, 12 торфяных и 1320 пожаров травы и кустарников. Погибло три человека, пострадало шесть, — сообщил Андрей Юржиц, начальник главного управления государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций и гражданской обороны. — У нас ведется очень активная работа в области мониторинга, в том числе с задействованием космического спутника, на сегодня мы уже обнаружили 241 пожар с помощью снимков. В целом авиация к патрулированию и, если нужно, тушению готова. 

В МЧС напомнили: сжигать мусор на своем участке можно, но при этом стоит соблюдать элементарные правила безопасности, чтобы простая уборка участка не обернулась трагедией. Делать это нужно только в безветренную погоду, костры лучше разводить вдалеке от зданий, леса или скирд соломы. Костер должен быть не ближе 10 метров от построек, 20 — от леса и 30 — от соломы.

Ежегодно 10—12 процентов лесных пожаров возникает именно по причине весенних палов.

Николай Свидинский, начальник управления биологического и ландшафтного разнообразия Минприроды, отмечает: ежегодно 10—12 процентов лесных пожаров возникает именно по причине весенних палов.

— Поджигая сухую траву, люди причиняют вред природе. Многие думают, что такой способ увеличит плодородность почвы, но это вовсе не так. Минеральные вещества, содержащиеся в золе, быстро выветриваются или с грунтовыми водами вымываются с поверхности почвы, не принося ей никакой пользы. Зато урон значительный: в огне погибают насекомые, лягушки, сгорают гнезда чибиса, полевого и лесного жаворонков, бекаса, обедняется видовой состав растительности.

Кстати, за незаконное выжигание сухой растительности на земельных участках грозит штраф от 10 до 40 базовых величин (255—1020 рублей). 

glushko@sb.by

Фото gomel.mchs.gov.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter