Случаев нападения медведя на человека в Витебской области не фиксировали – эксперт

Случаев, чтобы медведь напал на человека, в Витебской области, особенно богатой на редких косолапых, не было, пояснил ведущий инженер по охотхозяйству Витебского государственного производственного лесохозяйственного объединения Дмитрий Дикович. Сейчас они проснулись везде, следы замечают во всех районах. Будит этих любителей отдыха в берлогах тающая вода.

Фото из архива Витебского ГПЛХО

– В прошлом году совместно с учеными Национальной академии наук провели исследование и выяснили, что у нас в области около 470 медведей, – добавил специалист. – Но, по моей оценке, сейчас их около тысячи. Еще пять лет назад было значительно меньше.

Почему же так расплодились? Во-первых, охота на них запрещена. Второй фактор – прекрасная кормовая база. Не гнушаются мишки нагуливать жир и на сельхозполях. Нет у них и естественных врагов, даже волк никогда не нападет. Три-четыре года назад медведи обитали только в Городокском и Лиозненском районах, а также на окраинах Березинского биосферного заповедника, а сейчас проникли во все районы. Благодаря тепловизорам, которые есть во всех 16 охотхозяйствах ГПЛХО, их постоянно засекают по ночам. Отогнать от жилья косолапых можно только шумовым методом.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter