По-особому душевно: в Молодечно представили проект союза композиторов "Музыкальный Олимп"

Второй день XXI Национального фестиваля белорусской песни и поэзии «Молодечно-2022» продолжает радовать гостей насыщенной творческой программой, яркими концертами и премьерами. Белорусский союз композиторов сегодня представил уникальный проект «Музыкальный Олимп» с вручением специальных дипломов белорусским мэтрам музыки. Зрители еще раз вспомнили наследие лучших композиторов страны, послушали их золотые хиты.


Народный артист Беларуси, композитор Леонид Захлевный, с которым вчера состоялась творческая встреча, сегодня получил специальный диплом «За честь и достоинство в профессии». Его коллега Владимир Ткаченко награжден дипломом «Жизнь в искусстве», диплом «Золотые мелодии сердца» вручили композитору Дмитрию Долгалёву.

Свою огромную коллекцию наград пополнил Эдуард Ханок. Композитора не смогли отпустить со сцены без его золотых хитов. Эдуард Семенович за роялем исполнил попурри из знакомых каждому песен, зал подпевал и «Малиновку», и «Чужую милую», и «Завіруху»… Порадовал мэтр еще и песней «Брест», посвященной родному городу.

Первый «Музыкальный Олимп» прошел по-особому душевно. Вспомнили участники концерта и коллег, которых рядом уже нет.


Художественный руководитель и вдохновитель проекта председатель Белорусского союза композиторов Елена Атрашкевич награждена специальным дипломом в номинации «Мастерство и вдохновение»:

– Сегодня особый момент, который, возможно, должен был случиться много лет назад. Люди, которые сегодня выходят на сцену, – потрясающие мастера своего дела. Волнуюсь, потому что понимаю, какие легенды находятся рядом с нами. И «Музыкальный Олимп», который впервые представлен на фестивале, – это такой естественный момент за почти 30 лет существования форума белорусской песни и поэзии в Молодечно. Ведь люди, с которыми мы сегодня здесь вместе, потратили много сил на процветание этого фестиваля, они создали и подарили всем много красивой, замечательной музыки. И сегодняшний «Олимп» – лишь маленькая дань уважения им. Мы бы хотели, чтобы проект стал очень важной вехой в деятельности союза композиторов, которая отмечала бы не только эстрадное творчество, но и других наших коллег, занятых в продвижении хоровой и духовной музыки.














Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter